JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2021 г. 19:40

5 Все мои трещинки

Какой волшебный нынче Чехов... Заманил меня, чертяка, бесшовностью серого дождевого неба над заливными зелеными лугами, рябью серых речных, а то и озерных, а то и болотных, вод, вдалеке от деревни, которая каждый раз разная. То лубочная, где стоит отдельно такой грустный Дом с мезонином, в котором так ничего и не сложилось путного, то жуткая, где избы косятся плетнями, где Кирьяк насмерть бьет Марью, а мелкую девчонку за недоглядного гуся до воплей секут розгами, где Мужики пьют до одури, где просто тошно жить. Настолько тошно, что посередь сборника мне понадобился перерыв, ибо тяжко про такое читать.

А еще людьми, людьми заманил. Такие узнаваемые персонажи, такие страшные судьбы, такие грустные лица... Вот Человек в футляре, вроде бы живой снаружи, калоши на ботинки, пальто даже в жару, очки в чехольчике, это не сметь, сюда не моги, на велосипеде не катай, громко не смейся, не дай бог над тобой посмеются, мама, привет, я с этим футляром давно знакома, и, кажется, буду еще долго расхлебывать последствия. И только Чехов мог заметить, что самый лучший футляр - это гроб. Он же давным-давно мертвый внутри, этот Человек.

Или вот Душечка, такая приятственная, такая округлая и мягкая, такая... пустая, ей непременно нужно прилепиться к кому-то, а без кого-то она сразу плохеет, дурнеет, и даже думать ей не о чем, о боги, на то и Душечка, что душная баба, прилепится и душит, и душит. Какое говорящее название. Бедные ее два мужа и ветеринар. И мальчик Саша. Плохо будет Саше, если не вырвется из пут.

И бедный Ванька, пишущий на деревню дедушке. И красотка Анна, что села своей молодостью на шею. И жалкая Попрыгунья, пропрыгавшая мужа, похожая да не совсем на моэмовскую Китти. И многие другие персонажи. Чехов не мелочится, бьет прям в яблочко, по нервам, по больному. Но как еще вскрывать нарывы и вправлять вывихи? Только так, только через боль.

И вечная чеховская тема о времени, что давит мне на лирические струнки души. Все пройдет. И веселое, и счастливое, и прекрасное, и грустное, и тошное, и плохое. Все. Пройдет. И только время и природа вечны. Сменяются люди, сменяются поколения, а время течет над нами, и так же спокойно небо над головой. Так же спокойно текут реки, и плещут волнами океаны. Все так же растет пшеница, все так же стоят оголенные кресты кладбищ. Левитан "Над вечным покоем" - моя любимая картина, и Чехов точно угодил мне прям в нее.

Очень понравились рассказы, пусть и с перерывом, но прочиталось на одном дыхании. Что ж, сделала для себя еще одно литературное открытие. Как бы мне ни было скучно читать чеховские пьесы, я люблю его рассказы. Люблю. Трудно, иногда муторно, грустно, изредка улыбаюсь, но все больше в миноре, но такая вот грустная любовь.

картинка JewelJul

Игра в классики

Согласна, так много грусти в его рассказах!

Очень (( но какой же он выверенный... умеет делать больно.

Ух, от души написала!
Многие из этих рассказов, помню, заставляли читать классе так в пятом... Ох, не вовремя они тогда. Попозже надо бы. А Чехов хорош, да, умеет бить в больное.

В школе вообще бы другое читать что-нибудь... хотя я этот вопрос поднимала лет 5 назад тут, либовцы любили литературу в школе. А я нет :) И уж точно не понимала половины Чехова и всего Толстого.

Не, я любила, но не уроки лит-ре, а книги) в том числе из программы. Хотя конкретно Чехов не очень шёл. А Толстой норм)

Книги я тоже любила ,но по возрасту)
Толстого больше Достоевского, но в целом мне куда больше нравился Желязны, например)

Я любила книги из программы прочитывать заранее, пока они "не испорчены" уроками и тем, что надо срочно/по диагонали прочитать. Вот которые заранее читала - те хорошо и шли) Повести Белкин, например, Герой нашего времени, Война и мир... А что читала второпях и "потому что надо" - о том не очень воспоминания, особенно Обломов)
А так у меня были периоды запойного чтения то одного, то другого жанра. Одно время - историко-приключенческое типа Дюма, потом фантастика, потом детективы... А вот к фэнтези только в универе пришла, в детстве не воспринимала от слова "совсем".

Да, тоже были периоды запойного чтения жанров)) помню и Дюма читала под музыку 80х собранием сочинений, и детективы тож, и современку. Из фэнтези Макса Фрая ) Сапковского.

Собрания у меня не было, но что дома нашлось - то перечитала, особенно "Граф Монте-Кристо" раза три был перечитан)
Я из фэнтези чет пыталась читать в школе, даже уже не помню что - в библиотеке взяла - но это был крайне неудачный опыт, и я как-то сходу решила, что жанр какой-то странный и вообще не мое. Потом только уже в 17 лет прочитала ГП, потом Властелина колец, еще что-то... А после 20 вдруг понеслось)

И такое бывает :)
Иногда люди только после 20 читать начинают. А мне иногда бывает это странно слышать.

Да, тоже такое встречала.
У меня был коллега такой, он после школы вообще книги в руки ни разу не брал (сам говорил). А тут в какой-то момент вдруг решил что-то почитать (то ли в отделе обсуждали книгу и заинтересовали, то ли еще почему). И начал. Одну книгу, другую... Читал и с нами впечатлениями делился. Я просто иногда рыдала от смеха, слыша, как человек чуть ли не впервые открывает для себя художественную литературу)) просто он в такой манере это все рассказывал забавной (талант был смешно говорить), и при этом видно было, что он реально открытие для себя совершил, что книги могут быть интересными.

Мда((( Но вообще надо порадоваться, что вообще открыл для себя книги, в любом возрасте хорошо (но мне все равно ДИКО).

А я и порадовалась)) правда, не знаю, надолго ли хватило, это было около 4-5 лет назад. Может, все ограничилось несколькими книгами. Но может и нет)

Мне кажется, тебе еще перерыв понадобился и из-за праздников, Чехов - не каникулярный автор от слова совсем, а то и запить можно) А рецка классная, некоторые рассказы читала, но не все.

Да, совсем не праздничное чтиво, ты права.
Спасибо :)
Жду рецку на Дуэль, где-то видела в коментах, что ты ее собираешься)

)))
Ага, уже и Алёну подбила на совместные))

Аще))

Чехов-рассказчик - моя большая и очень давняя любовь! Из тобой упомянутого все рассказы прочитала, и как же люблю "Дом с мезонином", красивый, лиричный, печальный до невозможности...Эх, в общем давно пора Чехова в бумаге взять мне и все это заново перечитать и в памяти оживить. Я, наверно, человек-грустец, люблю такое :)

Я присоединяюсь к тебе в этой любви, Машунь. Очень красиво, грустно и иронично.
Если хочется, значит, надо перечитать :)
Я некоторые рассказы перечитывала, некоторые читала впервые, и прям прониклась.

Рада с тобой рядышком стоять :)
Здорово, когда автор вот так западает в сердце.

Постоим вместе :*

Да, любимые авторы, это всегда ценно.

Особенно такие, со стажем :)