Alu_White

Мастер эскапизма

11 марта 2012 г. 16:47

Давным-давно пыталась я начать книгу, да не пошло. Не смогла я выдержать описаний замка и самого героя в начале книге, настолько унылым и растянутым оно мне показалось. Однако бросать книги нехорошо, и познав, опять же, чудеса аудиокниг, я принялась за Дорварда.  Это было долгое путешествие, но к середине стало интереснее, и поезд понесся по каменистой дороге сюжета.  Образы совершенно потрясающие. Описание Людовика XI и его окружения завораживает, а Иван Литвинов читает настолько великолепно, что по интонации в голосе мы можем увидеть у себя в воображении, как король злобно ухмыляется или недовольно хмурится.  Такие времена, многое может показаться нам диким, но... Опять же, такие времена. Шотландская гордость и молодецкая горячность, красота прекрасных дам и их девичья скромность,…

10 декабря 2011 г. 00:12

Я все больше убеждаюсь в своих нежных чувствах к творчеству Вальтера Скотта.

Книга замечательная. В ней гармоничны приключения и доблесть, они не бьют по глазам. В ней великолепный Людовик, уже один он делает произведение интересным. В ней достаточно юмора и острот, герои интересны и прописаны, никто не вызывал злости и отвращения. Положительные не бесили, сверкая нимбами, отрицательных, как таковых, вовсе не было. В общем, все гармонично и интересно, приятно слушать. Замечательный роман!

6 июля 2011 г. 21:16

Смотри-ка, много лет стояли на книжной полке томики Вальтера Скотта ровным рядком - и внушали мне прямо физическое отвращение (особенно когда покрывались особенно толстым слоем пыли..) В свое время, радостно ухватившись за целое собрание сочинений прославленного автора, я в печали захлопывала книжки одну за другой, не в силах побороть стра..страшшную скуку. Но всему свой черёд, прошло моё гордое предубеждение перед историческими романами - открыла я и этот.

Ах, какой же он милый!! Другого слова и не подобрать, так всё хорошо и позитивно. И даже почти никто не умер. И сюжет хорош, и юмор присутствует, и благопристойность через край не переливается. И даже герои все по-своему симпатичны. Как хорошо. Ня.

8 февраля 2011 г. 17:01

Эта штука будет посильнее, чем даже "Айвенго", хотя и написан менее живо. Чудесно подходит как для знакомства с творчеством Вальтера Скотта, так и для его продолжения. "Квентин Дорвард" весьма внушает. Характеры, обстановка, антураж. Героев представляешь как живых, ни одного "картонного", как оно частенько встречается в нынешних покетах

Aryen

3 марта 2011 г. 05:04

Хорошо. Вот первое, что приходит на ум после прочтения - "хорошо". Добротно так, внушительно. Хорошо.

Не сказала бы, что именно этого я ожидала от Вальтера Скотта (мы с ним только-только познакомились), но я не разочарована. Подкупает прекрасный стиль, читать очень легко, приятно. Первые несколько глав у меня в голове вертелась одна фраза: "Почему я не прочла эту книгу в тринадцать лет, почему, почему". Сейчас роман производит уже не то впечатление, которое мог бы произвести в те годы. Единственный минус, пожалуй, заключается в том, что как только появляется новый персонаж, Скотт сразу же дает его полное описание и не забывает оповестить, можно ли доверять новому действующему лицу или с ним нужно держать ухо востро. Проходи знакомство с героями более постепенно, возможно, это придало бы…

20 января 2010 г. 03:16

Действие романа развертывается во Франции в XV веке. Храбрый шотландец Квентин Дорвард оказывается на службе при дворе короля Людовика XI, ведущего борьбу с крупными феодалами. Мне эта книга очень понравилась. Были моменты, когда я смеялась, а были, когда я хотела скорей прочитать, что всё кончилось благополучно.