Квентин Дорвард

Квентин Дорвард 4,2

XV век, Франция. Квентин Дорвард, молодой шотландский солдат-наемник из погибшего в кровавой распре дворянского рода, оказывается на службе у короля Людовика XI. Хозяин Квентина - стратег отменный, все люди вокруг него - пешки в сложной политической игре. До поры гордый шотландец готов это терпеть, но когда будут затронуты его сердце и честь - тут уж извините. Каждый за себя.
В своем бессмертном романе сэр Вальтер Скотт легко и красиво, как устрицу, вскрывает суть уходящей эпохи - "Осени Средневековья".

Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

23 марта 2021 г. 15:06

Чем то этот роман напомнил мне любимейшую книгу детства "Три мушкетера", главный герой, отважный рыцарь Дорвард, как и гасконец, попадает ко двору французского короля и очень стремительно оказываеться в гуще дворцовых интриг, заговоров и шпионских страстей. Как подобает рыцарю у нашего героя появляеться дама сердца, загадочная незнакомка, с чаруюшим голосом и прекрасной внешностью и само собой не простой судьбой, требующая заботы и защиты. Отважный рыцарь не пасует ни перед чем, он бросаеться в самые опасные предприятия очертя голову, обнажив меч, и защищая всех кто попадаеться ему на пути, при этом наказывая злодеев, и призывая к ответу. И это все происходит в непростое время для Франции, страна охвачена метяжами, классовой борьбой. Очень интересна историческая достоверность описываемых…

ISBN: 978-5-4444-5069-7

Год издания: 2016

Твердый переплет
Страниц: 480 (Газетная)

«Квентин Дорвард» — исторический роман Вальтера Скотта, впервые опубликованный в 1823 году. Повествует о временах Льежского восстания и франко-шотландского альянса. Главный герой — молодой шотландский дворянин на службе у французского короля Людовика XI. Основным историческим источником служили записки Филиппа де Коммина.

Учитывая большой успех «Квентина Дорварда», Вальтер Скотт в 1829 году повторно обратился к эпохе франко-бургундского противостояния. На основе записок Коммина им был создан ещё один роман — «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака».

Действие романа происходит в средневековой Франции (около 1468 года), во время противостояния между Людовиком XI, королем Франции, и его вассалом Карлом Смелым, герцогом Бургундии. Стремясь ослабить своего вассала, Людовик тайно подстрекает города Гент, Льеж и Малин на восстание против Карла, их сеньора.

Бургундская графиня Изабелла де Круа, находящаяся под покровительством герцога Карла, отказывается выйти замуж за его фаворита, графа Кампо-Бассо, и пытается найти убежище у короля Людовика.

Герцог Карл, в свою очередь, готов объявить войну королю Людовику, если тот не выдаст ему графиню де Круа и не прекратит сеять смуту в подвластных ему фламандских городах.

Король Людовик всеми силами стремится избежать войны с герцогом Бургундским, опасаясь в этом случае его союза с Англией. Он убеждает графиню де Круа отправиться к епископу Льежскому. В то же время Людовик тайно замышляет силой выдать её замуж за главаря разбойников, «Арденнского Вепря» (англ.) (Гийома из рода де ла Марк), чтобы обеспечить на границе с Бургундией крайне неудобного для герцога Карла соседа и тем самым отвлечь его внимание от Франции. Путешествие в Льеж проходит под охраной небольшого отряда во главе с Квентином Дорвардом. Во время путешествия Квентин всячески оберегает Изабеллу от опасностей и раскрывает замышляемое против неё предательство.

Прибыв в Льеж, графиня недолго оказывается в безопасности. Под предводительством союзника Людовика, Гийома де ла Марка, жители города осаждают, захватывают в плен и убивают шурина герцога Карла, Людовика де Бурбона (англ.), епископа Льежского. С трудом спасшись от Гийома де ла Марка, Изабелла решает вернуться под покровительство Карла Бургундского и просит Квентина сопровождать её. Им удается уйти от погони, добраться до границы бургундских владений и прибыть в Перонну к герцогу Карлу.

В это же время с визитом у герцога находится король Людовик, прибывший сюда с намерением смягчить настрой Карла и предотвратить войну между ними. Узнав о событиях в Льеже и придя в ярость при одном упоминании об участии в них стрелка королевской гвардии, герцог Карл приказывает заточить короля Людовика в темницу. Только применив все имеющееся у Людовика влияние, тому удается добиться рассмотрения спора между ним и герцогом Карлом в справедливом суде и получить оправдание.

Герцог Карл, тем не менее, снова пытается выдать Изабеллу замуж, на этот раз за герцога Орлеанского, наследника Людовика, но она снова отвечает отказом. В гневе Карл обещает выдать её за любого, кто принесет ему голову Гийома де ла Марка. Квентин справляется с этой задачей с помощью своего дяди, Людовика Лесли, и добивается руки Изабеллы.

6 апреля 2021 г. 19:02

5 красивая сказка в эпоху средневековья

Не каждому придется по вкусу рыцарский роман с его выпячивающей честью, сверкающей доблестью, прекрасными дамами и темными заговорщиками. На мой взгляд сюжет самая слабая сторона романа. Но как же он искусно вплетен в исторические события! Образ короля, образы придворных, описание мест и событий - то за что я отдаю должное автору.

AndrejGorovenko

7 января 2021 г. 17:40

5 Всё лучшее – детям!

Скотт В. Квентин Дорвард / Пер. с англ. М.А. Шишмарёвой. Рисунки Г. Филипповского. – М.: Детская литература, 1958 («Библиотека приключений», т. 15). Вальтер Скотт писал свои романы, разумеется, для взрослых, но уже через несколько десятилетий после его смерти они плавно перешли в разряд детского чтения. Взрослый читатель, воспитанный на реалистической литературе, уже не мог воспринимать всерьёз многочисленные наивности и натяжки «вальтер-скоттовских» романов. «Шотландский чародей» всегда готов прийти на помощь своим любимым героям и вывести их сухими из воды, но в реальной жизни так не бывает... Кроме того, писатель местами преспокойно противоречит сам себе, и надо быть малым ребёнком, чтобы этого не заметить. Возьмём для примера сцену с цыганом-проводником, который появляется перед…

Yulia96

30 июня 2020 г. 12:52

Монолитный, длинный и объемный роман - так бы я охарактеризовала данное произведение. Рыцари во всей красе, благородство (порой чересчур выпирающее), дворцовые интриги, любовь ждут нас на страницах. В общем, все в лучших традициях средневековья.

Наверное, так совпали звезды и я выбрала книгу не в то время. Начала я ее читать достаточно бодро, но чем ближе подходила к завершению, тем сложнее мне было читать. Чего уж тут скрывать, заскучала. Да и рыцари, политика и все эти придворные дела - не моя тематика. Но все таки роман неплох, хоть и сюжет достаточно прозрачен. Буду дальше знакомиться с произведениями Вальтера Скотта.

6 октября 2020 г. 21:47

Роман Вальтера Скотта "Квентин Дорвард" - это классическая красивая сказка про рыцарей в сияющих доспехах (в данном случае - шотландском стрелке), прекрасных дамах, попадающих в неприятные ситуации и любви, преодолевающей все видимые и невидимые препятствия. Мне, как и большинству читателей, я полагаю, больше запомнится в этой истории не главный герой и предмет его воздыхания, а хитрый и расчетливый король Франции Людовик. Остальные персонажи просто меркнут на фоне этого прожжёного интригана. Книгу могу порекомендовать либо любителям исторических романов, либо тем, кто желает передохнуть от сложных историй, полных философских подтекстов. Иногда бывает полезно отвлечься от нашего современного сумасшедшего ритма жизни и окунуться в историю, наполненную наивным романтизмом ушедшей эпохи…

SergejZatsarinnyj

25 июня 2020 г. 09:08

Мой любимый роман сэра Вальтера Скотта. Перечитывал его несколько раз с самого детства и до сих пор не могу понять в чём секрет. Вроде самый что ни на есть "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный, нравоучительный и чинный", а захватывает и не отпускает. И ты с наслаждением проглатываешь целую главу "Завтрак" и всю эту сладкую тяжеловесность, так подходящую ко всем этим временам рыцарей, герольдов и прекрасных дам. Чем то напоминает впечатление от романа "Имя розы" Эко. Может весь секрет в некоторой схематичности героев, оставляющей много места воображению? И при этом великолепно прописанный фон? Все эти замки, кубки, шлемы. Прекрасно переданный дух Средневековья, каким мы его себе представляем. В то же время настоящий авантюрный роман. С приключениями,…

boservas

6 марта 2020 г. 20:07

5 Если завтра победишь чуду-юду, то принцессу поведешь под венец

Один из двух, самых удачных романов Вальтера Скотта, которые отличаются завидной запутанностью интриги и стремительной динамикой. Приходится признать, что в большинстве своих произведений шотландский классик довольно скучноват, и часто даже зануден. Для начала XIX века такой темп был, возможно, и оправдан, но современного читателя подробное описание обстоятельств, размышлений, видов и интерьеров частенько утомляет, особенно, если очень долго "ничего не происходит".

Но "Квентин Дорвард", как и "Айвенго" - второй роман из тех, которые я выделяю в общем потоке творчества Скотта, зажигает с первых страниц и выдерживает предложенный темп на всем своем протяжении. Общепринято считается, что "Айвенго" - лучший роман писателя, я не хочу спорить с таким утверждением, но в моем личном рейтинг он…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

19 апреля 2020 г. 17:03

4.5 Классика жанра от его основоположника.

Возможно, я немного привередничаю, но все-таки, когда я беру в руки книгу, обозначенную как исторический роман, я хочу читать именно исторический роман и ничего больше. Впрочем, это же относится и к другим жанрам. Неприятно все-таки под видом, к примеру, кровавого триллера начинать жевать унылое псевдо-эротическое действо. Но за Вальтера Скотта можно быть абсолютно спокойной. Его книги – это чистая сущность, концентрированный экстракт исторических романов как таковых. А чего же еще можно ожидать от основоположника этого жанра. Автор описывает в первую очередь именно реальные исторические события, при этом старается наиболее точно воссоздать и нравы, и обычаи, и порядки, и саму атмосферу того времени. Конечно же, современные исследователи находят и в его романах некоторые неточности и…

Tigra-Barmaleus

7 сентября 2019 г. 11:31

5 Люди нуждаются в романтике (с)

Для меня лучшие вещи Вальтера Скотта служат своего рода эталоном исторического романа, - реализм, фактическая достоверность, поразительное внимание к деталям и общая живая и правдивая картина описываемых событий. Один из его наиболее удачных романов - Квентин Дорвард. И конечно же, вся историческая достоверность и реализм не значили бы ничего, не оживи автор своих героев так изящно и талантливо. Общий фон, на котром происходят события - раздираемая страстями и конфликтами Франция 15-го века, политические интриги, противостояние короля и герцога Бургундского. И на эту сложную и драматичную картину автор накладывает еще и головокружительный и романтический сюжет, яркий настолько, что у для читателя все эта политика и бытовой средневековый реализм отступают на какой-то весьма далекий…

28 марта 2019 г. 14:14

Квентин, может, ты, конечно, и не заметил, но вообще я жду Володьку из России, а тебя вообще заходить не просили.

Эта цитата не давала мне покоя всякий раз, когда я слышала "Кве-ентин" из уст великолепного чтеца Ивана Литвинова. :D И в ней, кстати, есть истина, поскольку автор прямо в предисловии сразу предупреждает, что, вопреки названию, книга-то вовсе не о бравом шотландце Квентине Дорварде, а о хитром и изворотливом короле Франции Людовике XI. А остальное так, для антуража.

Итак, о чём роман?

Молодой и отчаянный Квентин бежит с родины, где ему угрожает смертельная опасность, к своему дяде, который служит при короле Франции. Оказывается, в те времена шотландских воинов настолько ценили, что у Людовика была целая шотландская гвардия. Ну и наш герой устраивается туда на работу. В это же…