Maria1994

13 июля 2013 г. 14:35

«Квентин Дорвард» подарил мне путешествие в то время,когда такие книги составляли почти все мое чтение. Мне и сейчас было приятно погрузиться в XV век. Понравилось то,что любовная линия (как о том предупреждает нас автор уже в предисловии к роману) не является в этой истории главенствующей,хотя то,что ее породило и служит завязкой всей истории. Примечательно,что Вальтер Скотт даже не стал описывать свадьбу Квентина Дорварда и юной графини де Круа (наверное,знал,что я возьмусь за его роман без расположенности к подобным вещам). Изабелла и Квентин – самые обычные герои эпохи романтизма в литературе,в меру идеальные и довольно безликие. Будто списаны с другой пары из скоттовской галереи образов – леди Ровены и Айвенго (см.роман «Айвенго»). Так что,юноша и девушка не мешали мне наслаждаться…

1 августа 2013 г. 21:20

Воображение после аннотации нарисовало одну картину, реальность оказалась другой. Как итог - некоторое разочарование, не совсем такого я ожидала. Сразу хочется отметить, что благодаря точным описаниям и характеристикам повествование полно и подробно, и это располагает. Как и у каждого писателя, у Вольтера Скотта имеется свой стиль изложения; к его оборотам речи и длиинным предложениям быстро привыкаешь, но они периодически утомляют. Больше всего меня интересовала романтическая линия, которая, увы, не самая главная в этой истории. В ней мало действия: совместное странствие с переглядками украдкой и возвышенными речами, бегло упомянутая свадьба в конце. А первая встреча, с переодеванием в служанку, была так многообещающа.. Квентин - ключевая фигура в действии. Казалось бы, полный…

4 сентября 2013 г. 09:55

Книга должна быть топором для замершего в нас моря. Ф. Кафка

Первый автор, писавший исторические романы. Как ни странно до него подобное не было создано. Раньше романами В. Скотта зачитывалась вся Европа. Ночами не спали, чтобы узнать, чем кончится "Квентин Дорвард" или "Айвенго". Сейчас же вряд ли можно встретить, да что уж там, даже почти невозможно представить человека, который бы не спал ночами, читая его романы. Разве что студента-филолога накануне сессии, в последнюю ночь перед экзаменом.

4 августа 2013 г. 19:44

Я от этой книги ожидала многого, поскольку хорошо помню, с каким упоением я читала "Айвенго". К сожалению, моим ожиданиям не суждено было оправдаться, наверно это связано с тем, что Вальтер Скотт в 14 и Вальтер Скотт в 22 все же по-разному воспринимаются. Мне было сложно читать такую витиеватую речь. Слишком романтично, слишком по-рыцарски, слишком исторически. Эх, Квентин, где ты был в мои 14, когда я б за эту книгу душу продала и точно отправила бы ее в любимые =)

Книга прочитана в рамках "ТТТ", 2 тур, по совету sasha031095

Net-tochka

28 февраля 2013 г. 19:55

Отличный исторический роман Вальтера Скотта!

Не слишком динамичный, хотя героям не приходится бездействовать. Фабула довольно простая – молодой шотландец поступает на службу к королю Франции Людовику XI, получает от него задание доставить двух дам их точки А в точку В, дорога не обходится без приключений, ну и без любовной линии, как обычно...

Но история любви Квентина Дорварда и Изабеллы служит только фоном для исторической картины, развернутой в романе. Перед нами предстает во всем своем великолепии Людовик XI, правитель, в котором соединились ум и суеверие, хитрость и прозорливость, корысть, лживость, упрямство, смелость. Тонкий политик, ведущий опасную игру за укрепление государства и подчинение королю могущественных феодалов, ставящий в этой игре на кон не только судьбы окружающих…

Zintu

который не эксперт

11 апреля 2013 г. 09:27

Не первый год мучаю эту книгу, но дальше 1/5 никак не могла продвинуться. Если бы не пинок "Борцов с долгостроем", наверное, никогда бы ее не дочитала. Не поклонник, я Скотта к сожалению. Манера написания для меня тежеловата: слишком много лиц, лирических отступлений и пояснений и истории Франции, которую я терпеть не могу... Но сама история неплохая, милая и романтичная. Рыцари, герои, принцессы и все такое. Здорово, но на любителя.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем" апрель 2013

nata-gik

27 декабря 2012 г. 17:17

Вот это было действительно отвлечение - читать рыцарский роман между произведениями современных авторов. Очень забавное ощущение. Язык, история, персонажи - все такое... давно уже забытое, что-то из юношества.

На мой взгляд, эту книгу можно емко охарактеризовать бессметным "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Она вас не потрясет, не захватит так, что невозможно отложить ее и выключить уже ночник. Но ее точно нельзя бросить недочитанной.

Strongly recommended тем, кто жаждет чего-то светлого и не выворачивающего душу наизнанку.

P.S. А зимой под виски (ну и камин был бы отличным сопровождением) - вообще прекрасно!

23 августа 2012 г. 14:12

"Хорошая пища лучше хорошего платья" /Бургундская пословица, процитированная Людовиком XI /

"...Ее манера держаться доказывала, что она не только помнила о своих прежних победах, но и не оставила надежды одерживать новые"

"Истинная свобода в мыслях, которые никакая цепь не в силах сковать"

"Тот, кто хочет знать мысли других и не выдавать своих собственных, не должны брать в рот ни капли вина" /Цыган/

Дерзай - и ты станешь тем, кем ты желаешь быть; а нет - оставайся среди слуг, недостойных коснуться пальцев Фортуны" /Двенадцатая ночь/

Тот не мужчина, кто не держит своего слова. /Голландская поговорка/

"Глупцу внешние проявления власти дороже самой власти" /Людовик XI /

margo000

18 июня 2012 г. 00:29

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

О, где вы, мои отроческие годы?!... О, где вы, ночи, проведенные в обнимку с...рыцарскими романами?!. Эх. Молю Бога, чтобы моим детям интересно было бы читать эти чуть занудливые, многословные, с большими отступлениями и объемными описаниями романы - при этом такие светлые, такие романтичные, такие побуждающие-к-подвигам-и-к-мечтам-о-приключениях. Отличная приключенческая литература, способная пробудить в читателях чувство патриотизма и...зависть к рыцарским временам.

serovad

3 мая 2012 г. 17:11

После "Лелии" Жорж Санд этот роман просто показался чудом. Вот сейчас сижу и думаю - а ведь я еще что-то у Скотта читал, помимо "Айвенго", но что? Хоть убей - не помню, но уже в детстве составил мнение о Скотте как об отличном писателе. И "Квентин Дорвард" это впечатление полностью подтвердил. отличный, простой и в то же время живой язык, Интересный сюжет, любопытная фактура. Шотландцы, как и следовало ожидать (а кто не знает, почему следовало, пусть почитает биографию Скотта) сплошь герои, Шотландия воспета до небес, главный герой - положительный абсолют. Что, впрочем, не роняет ценности романа. Во многом книга поучительная с исторической точки зрения,особенно в тех местах, где автор сам давал комментарии к тексту. Да и без них много историзма.