10 января 2022 г. 14:17

Какие же мумики чудесные! Взяли и посреди зимы подарили мне настоящее лето. С ласковым морем, в волнах которое можно покачиваться как пробка. С потайным гротом, в котором можно красиво выкладывать на песке свежевыловленные жемчужины. Грот, кстати, многофункциональный. В случае необходимости, его можно легким движением руки превратить в кометоубежище. Главное не забыть прикрыть расщелину в потолке ванной.

А ещё же путешествие с друзьями, испытания и опасности, вплоть до драки с кустами. Щедро отмеренные приключения и сюрпризы разной степени приятности, вроде видоизмененного тортика.

Иными словами, вот оно - счастье! С доставкой на дом. Всего то и надо - взять в руки книгу про муми-троллей.

28 марта 2022 г. 22:09

4.5 Меланхолия

В первой книге о Муммитроллях про наводнение была идея преодоления препятствий для достижения собственного счастья. В этой же части приключения маленьких друзей продолжались. Но на этот раз описывается возможность преодоления какого-то призрачного, эфемерного, недостижимого и не совсем осознаваемого  ужаса.
Приключения героев очень визуальны, грустны и философски настроенные. Очень понравился вид изможденно высушенного моря. Вообще, похожего визуала, сюжета и сеттинга не встречал еще в детских книгах.
А настроение после прочтения было схоже как "После выпускного" С.Кинга и фильма Меланхолия Ларса фон Триера.
На пути неизбежного краха нужно, наверное, помнить и о бытовых вещах, чтоб как-то отвлечься, и о заботе о близких, чтоб отвлечь их от тяжких мыслей. И конечно надеяться, что будем…

26 мая 2022 г. 15:41

0 Правила жизни Снусмумрика, героя книг финской писательницы Туве Янссон.

— Живу понемногу, где придётся. Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.

— Я владею всем, что вижу, о чём думаю. Я владею всем миром.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

— Кто экспериментирует, тот всегда рискует.

Источник

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 ноября 2021 г. 15:27

В детстве терпеть не могла мультфильм про муми-троллей. Не понимала, в чем его смысл. Главные герои странные и непонятные существа. Теперь сижу, читаю. Конечно, всё очень наивно и по-детски, для взрослого человека мало интересно. Но зато эпизоды из мультфильма приобретают смысл, а герои - свои неповторимые характеры.

Счастливую и спокойную жизнь в Долине муми-троллей нарушила новость о том, что на Землю летит комета, которая угрожает всему живому на планете. Муми-тролль со Сниффом отправляются в полное опасностей путешествие в обсерваторию, чтобы ученые объяснили, показали, рассказали подробнее о сложившейся ситуации. Малыши поплывут по реке, встретят новых друзей, увидят космос через телескоп, посетят гранатовую пещеру, помогут тем, кто нуждается в помощи, постараются найти выход из…

5 декабря 2021 г. 20:39

Продолжение приключений семейства Муми-троллей, их друзей и соседей. Маленький красивый мирок, тихую уютную долину скоро постигнет настоящее бедствие. Предсказано явление огромной кометы, которая грозит своим хвостом сжечь все живое и расколоть землю пополам. Сегодня мирная жизнь течет своим чередом, дети играют, купаются в море, ищут жемчуг, но беда приближается... уже завтра. Все жители в пред-аппокалиптическом ужасе бегут куда глаза глядят, все живое замирает в оцепенении, как же справиться с напастью? Где спрятаться или куда сбежать? Муми-семейству и их забавным друзьям, конечно, повезет))), как и положено в сказке все будет хорошо)).

ascoli

29 ноября 2021 г. 19:00

Вторая сказка мне понравилась гораздо больше первой. Друзей становится все больше, а приключения все более смешными и удивительными. Не задолго до дня рождения Муми-тролля начинается ливень , а ночью в муми дом приходит философ Выхухоль и говорит, что наступает конец света. Муми-тролль вместе со Сниффом решают отправится в обсерваторию и выяснить, что происходит. По-пути они встречают новых друзей - Снусмумрика, Фрекен снорка, Снорка и самого забавного, на мой взгляд персонажа, Хемуля. Но, оказывается, что комета упадет на Землю со дня на день и им нужно торопиться домой, чтобы предупредить родных. И как же хорошо, что Муми-тролль и Снифф обнаружили пещеру не за долго до того, как в муми-дом пришел Выхухоль. Обязательно продолжу следить за приключениями этих забавных зверьков.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

goramyshz

3 мая 2021 г. 10:57

5 Пронесло

Промчалась комета большая над нами, Размером с две трети Земли. И нас не задела своими крылами, Исчезнув в межзвездной дали

Вот так вот нескромной цитатой из своего стишка я решил начать свой отзыв. В принципе, этих четырех строк вполне достаточно чтобы описать и настроение, и содержание этой повести. Если не в даваться в такие чисто стилистические подробности, как, с одной стороны описание жизни потусторонних существ, а с другой, описание для детей, поэтому не потусторонние существа, а сказочные, и не страх перед близким концом света, а повод для приключения. Но тема обыгрывается весьма и весьма серьезная. Кометы пролетают мимо, слава Богу, и не сказать что очень часто, но страшно и нет никогда никакой гарантии, что нас в очередной раз пронесет. Рецепт Туве Янссон, спрятаться в пещере,…

5 августа 2021 г. 01:02

5 +1 книга в моем сердечке

Первую книгу про муми-троллей я слушала давно. Она мне так понравилась своей простотой, что захотелось прочитать другие книги про этих героев.
Вторая книга никак не изменяет той милой атмосфере, которая присутствовала в первой. Приключения, юмор, щепотка философии, и, конечно же, дружная семья - всем этим меня покорила книга "Когда прилетит комета".

10 мая 2021 г. 17:55

На мой взгляд, самая “лёгкая” и “детская” сказка из всего муми-цикла.

Начавшись, как игра и беззаботное детство, повесть по ходу развития сюжета приобретает несколько “серьёзных” тонов. В игру и детство проникает угроза (несущаяся к Земле комета), появляется плохое предчувствие. Муми-тролль, Снифф и Снусмумрик совершают путешествие, иногда сталкиваясь с некоторыми опасностями, но, всё-равно, это – прогулка и приключение.

Туве Янссон создаёт сказочные персонажи, которые наделены теми чертами характера и поведения, несомненно встречающимися и у некоторых представителей человеческого общества:

Ондатр – это интеллигенция, которая замкнулась в своём интеллигентном мирке и знать ничего не хочет про то, что происходит вне этого самого мирка. Их философия бесполезна и сквозит равнодушием.

Снусмумрик…

4 февраля 2021 г. 22:13

4.5 Уютная история

Вот и познакомилась я с еще одной книгой о Муми-троллях. Надо сказать, что это знакомство весьма хаотичное и запутанное. Но оно того стоит. Хотя с непривычки (давно сказок не читала) через первую половины книги продиралась с трудом.

Вторая книга из серии, если верить Википедии, что она вторая, лично для меня оказалась более интересной, чем «Маленькие тролли и наводнение». Милый Муми-тролль, его заботливые родители, куча друзей и общая картина благополучия — это не могло не подкупить. А приключения придают повествованию большей живости. К тому же по книге тут и там разбросаны замечательные фразы, которые кажутся простыми и наивными, но при этом очень мудрые.