Надежда Тэффи (1872-1952) не писала специально для детей. У этой "королевы российского юмора" была исключительно взрослая аудитория. Но те рассказы писательницы, которые написаны о детях, -…
Серия: Читаем всей семьёй
Издательство: Энас-книга

17 сентября 2021 г. 00:28

Рассказы - и невероятно смешные, и печальные - одинаково прекрасны. Не уверена, что дети смогут их оценить, понять тонкий юмор и глубокие наблюдения, тут все же необходим некоторый жизненный опыт. Взять хотя бы этот эпизод:

- Какие у вас красивые серьги! - говорила Лиза, чтобы переменить неприятный разговор. - Это мне покойный барин подарил. Лиза смотрит на серьги с легким отвращением. «И как ей не страшно от покойника брать!» Ей немножко жутко. - Скажите, Маша, это он вам ночью принёс? Маша вдруг неприятно краснеет и начинает трясти головой.

А я книгой весьма довольна. Даже не понимаю, почему тут ее так низко оценили.

Взамен политики (увлекательное словотворчество)
(иллюстрации Н. Кузнецовой)
Кишмиш (иллюстрации А. Любимовой)
Где-то в тылу (иллюстрации А. Любимовой)
Была война (иллюстрации А. Любимовой)
Преступник (иллюстрации А.Любимовой)
Переоценка ценностей (иллюстрации А.
Любимовой)
Трагедия (иллюстрации А. Любимовой)
В Америку (иллюстрации И. Дербиловой)
Подземные корни (иллюстрации А. Власовой)
Выслужился (иллюстрации А. Власовой)
Экзамен (иллюстрации А. Власовой)
Приготовишка (иллюстрации А.Власовой)
Катенька (иллюстрации А. Власовой)
Брат Сула (иллюстрации А. Власовой)
Любовь и весна (рассказ Гули Бучинской)
(иллюстрации А. Власовой)
Донжуан (иллюстрации А. Власовой)
Весна (иллюстрации А. Власовой)
Даровой конь (иллюстрации А. Власовой)
Чучело (иллюстрации А. Власовой)

ISBN: 978-5-91921-323-9

Год издания: 2016

Страниц: 192 (Офсет)
Размеры: 217x143x15 мм
Иллюстрации: Черно-белые
Твердый переплет

17 сентября 2021 г. 00:28

А я книгой весьма довольна. Даже не понимаю, почему тут ее так низко оценили.