lulilu

10 января 2010 г. 22:34

У Моэма в книге "Луна и грош" есть очень и очень сильные моменты, которые заставят задуматься, есть мысли, которые поразят тебя. Но вряд ли я могла бы сказать, что Моэм в целом перепахал меня. Биография Гогена изображена довольно вольно. В общем писателя здесь нельзя упрекнуть, ведь он создавал литературное произведение, а не биографическую справку. Но чего-то ему не хватило в моих глазах, может, морализаторства было много, может, Моэм пытался слишком сильно стать знатоком человеческих душ, может, слишком сильной любви к Гогену я не почувствовала. Но я и не могу быть объективной, когда речь идет о любимом Гогене.

И все же, за отдельные отрывки из книги в душе осталось очень приятное ощущение после прочтения. И все же, несмотря на многие "но", понравилось.

7 февраля 2010 г. 03:04

Рассказ о женском легкомыслии и беспечности, вылеченных ценой больших жертв и потерь. Сбившимся с пути судьба часто преподносит самое горькое лекарство.

6 из 10

31 октября 2009 г. 12:14

Сначала книга показалась мне очень нудной, но почему то захотелось дочитать. И она меня порадовала! Вообще люблю, как пишет Моэм. Мне нравится его стиль, хотя во всех его книгах он разный. Но есть в его книгах какая-то доброта. Полагаю это доброта автора просачивается:-). Эту книгу я помню до сих пор, хотя обычно забываю через месяц нить сюжета. Мне понравилась мысль о том, что каждый может найти себя в какой-то другой стране. И быть там счастливее, чем у себя на родине. Тогда мне не казалось это очевидным. И понравилось описание жизни гениального художника. То, как автор дает определение гениальности.

14 ноября 2009 г. 18:29

Я смотрела кино с отличными актерами Наоми У. и Эдвардом Н., и забыла финал. всю книжку мучилась: кто умрет? они помирятся? она его полюбит? че ваще? оказалось все грустно. очень трогательная и прекрасная книга. вообще обожаю моэма и не понимаю, почему он считается писателем "второго ряда" (в первую очеред родной английской критикой считается, если чо)

Metztli

3 ноября 2009 г. 23:01

Читала "Луну и грош" уже довольно давно - настолько, что все подробности сюжета стерлись из памяти, и, в связи с учебой, решила обновить воспоминания и впечатления... При этом считала эту книгу одной из своих любимых и безоговорочно восхищалась главным героем (Стриклендом). Но впечатления от повторного "прочтения" (прослушивания) оказаласиь совсем другими... Не то, чтобы мне разонравился роман, он стал для меня глубже и противоречивее. Временами поступки героя вызывали искреннее возмущение и неприятие, а попытки автора оправдать его и себя - непонимание. Радиально противоположные эмоции (восторг)) вызывали описания картин и характеры персонажей, такие яркие, индивидуальные... Интересно, как изменится мое восприятие этой книги еще лет через пять?)

15 ноября 2009 г. 21:49

В этой книге написана биография одного очень известного художника - Поля Гогена. Настолько необыкновенная жизнь.. концовка книги- то, ради чего стоило её прочитать. Просто неверноятно,что всё это происходило с человек в реальной жизни

9 ноября 2009 г. 00:08

одна из самых любимых

16 октября 2009 г. 15:54

Эта книга чарует, увлекает, завораживает. Мне было невероятно сложно оторваться, хотя читала я её во второй раз, и первый не произвёл большого впечатления. Несомненно похожа на женские романы, только уровнем повыше, потому что Моэм действительно мастер письма. История девушки, которая выходит замуж только потому что засиделась в девках, а младшая сестра уже при женихе. История об эгоизме, поверностном отношении жизни, которые при преодолении жизненных препятствий уходят, подменяясь опытом. Главная героиня расплачивается за своих грехи, но находит себя, что немаловажно. Мне понравилось, захотелось ещё перечитать Моэма, что в скором времени, пожалуй, и сделаю.

cinne68

27 сентября 2009 г. 21:40

Понравилось. Честно говоря, у Моэма читала до этого только "Театр" -- впечатления совсем иные. В тот раз мне было невыносимо скучно, а в конце случилось такое просветление, что я долго скакала на одной ноге, воспевая творческий дар Моэма. В "The Moon and Sixpence" - для меня - все по-другому. Затяжное начало, как всегда, в лучших традициях, в середине экшн, вызывающий эмоции, который можно было бы принять за кульминацию, если бы это имело больше отношения именно к главному герою... В общем, что касается сюжета, впечатления очень сумбурные. Самое главное - безусловно! - язык, все-таки Моэм пишет стилистически очень приятно, красиво и хорошо. Опять же, немного сравнения: текст не кажется таким напыщенным и перегруженным цитатами и вертикальным контекстом, как "Театр" (но там…

drilli

19 сентября 2009 г. 10:21

Меня в этой книге поразил Дирк Стрёв. Неужели человек, который обладает альтрустичной душой, действительно почти всем кажется смешным? Моногамен, добрый, умеющий поддержать разговор, что ещё надо? Хотя может именно это и делало его этаким занудой в глазах жены? Осознавать это было больно. Поэтому не смею судить миссис Стрёв, дабы чувства любви нельзя насильно привить. Зато миссис Стрикленд, вначале показавшаяся мне хорошей дамой, через несколько глав почти заставила меня ненавидеть её. Говорит об ужасном поступке мужа, а сама из-за этого уже знать его не желает. Такая любовь у брошенных жён? Но Моэм изумительно изобразил героев-мужчин, по сути, трёх разных людей: один чрезмерно открытый, другому было до чёртиков на всё людское и не только, а третий был серединкой-наполовинку. Не менее…