inkunabel

8 июня 2020 г. 16:35

wow! это обалденная просто книга, пока в числе лучших прочитанных в этом году. формально это, пожалуй, роман взросления, но взросления необычного. представьте, что вам 12, вы растете в семье, где есть только папа, именитый профессор-математик, занимающийся в своей лаборатории программированием искусственного интеллекта. на дворе 80-е, папа обучает вас на дому, и практически все, что вы знаете о людях и мире, вы узнаете из той самой лаборатории. вскоре у папы обнаружится Альцгеймер, и понесется такое фантастически интересное повествование, что рот сам собой открывается. эпилог так вообще ааа, вышиб мне пробки.

очень советую всем на свете, кто читает по-английски. мне у Лиз Мур советовали почитать другое, но и этот (третий) ее роман, не побоюсь этого слова, бесподобен.

Mythago

29 ноября 2017 г. 11:13

4 Мир невидимый или незримый

Этот роман - история жизни отца и дочери, Дэвида и Ады, рассказанная детально, неторопливо и с некоторой эмоциональной отстранённостью. Отец воспитывает Аду-подростка в не слишком традиционной манере: обучает дома, не считает, что ей нужно общение со сверстниками, и поощряет полноценное участие в научных проектах в его IT-лаборатории в технологическом институте. Большая часть повествования приходится на 80-е годы прошлого века, откуда мы изредка делаем набеги в прошлое отца и будущее дочери. Поначалу детство Ады выглядит счастливым и даже может показаться кому-то завидным (как мне, например ;)). Дальше автор, конечно, подбросила кое-какие перипетии, но история взросления Ады идёт своим чередом: школа, подруги, увлечения – всё типично, но достаточно любопытно. Описание информационных…