HappySveta

15 июня 2020 г. 23:53

0 Человек сам делает себя героем или серым мышонком, храбрецом или трусом.

Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто умеет побеждать свой страх.

Купила книжку для сына. Он занимается флорболом (для тех, кто не в курсе - это такая разновидность хоккея, но только без коньков, в кроссовках, в зале, с плавиковой облегчённой клюшкой и легким мячиком), и он тоже вратарь.

Это здорово узнать о спортивной жизни из первых уст легенды советского хоккея. Она о том, как небольшая мечта о хоккейной форме через тяжкий труд для ее воплощения, через победу над страхом, через нечеловеческие тренировки (помимо обычных командных, у него были ещё и специальные - вратарские) превратилась в смысл жизни Владислава Третьяка.

Достаточно познавательно, сжато в 24 страницы с иллюстрациями, но интересно даже взрослому. Написано с юмором, много фактов (например, описание легендарного…

Salza

Только личное впечатление ;)

2 апреля 2019 г. 10:26

3.5 Всё началось с маминой клюшки

Очередная познавательная книга из серии "Настя и Никита". На этот раз я взяла книгу про хоккеиста Владислава Третьяка. В ней рассказано как и почему он увлёкся хоккеем и его становление вратарём. Однажды мальчик нашёл мамину клюшку и та рассказала ему про этот спорт. Но по настоящему мальчишка увлекся этим спортом, когда захотел себе хоккейную форму. Увидел у другого пацаненка и себе такую очень захотелось. И мальчика взяли в команду. Только на всех не хватало формы... и вратарем никто быть не хотел... Вот находчивый Владислав и предложил себя в качестве вратаря, если ему выдадут форму)) Рассказано о первых неудачах юного спортсмена, о тяжелых и частых тренировках. Но целеустремленность и желание к победе сделали своё дело, он стал отличным вратарем. Позабавил рассказ, как тренер учил…

28 мая 2018 г. 17:55

Небольшой рассказ того самого Третьяка о своей спортивной карьере. Текст отлично подходит для детской аудитории и, наверняка, порадует многих маленьких любителей хоккея! Хотя, почитателям других видов спорта, да и тем, кто от него пока далек, тоже будет интересено! Ну и толика патриотического воспитания, присутствующая в книге, вполне уместна.

28 марта 2018 г. 10:40

5 В хоккей играют настоящие мужчины

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК «ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ»

Что делать, если ты обычный мальчик лет семи – и вдруг на антресолях обнаружилась старая клюшка? Ни в коем случае не начинай играть ею! Иначе затянет игра под названием хоккей – и ты больше никогда не вернешься к привычному скучному лежанию на диване, прогулкам во дворе и просмотру мультиков и роликов на youtube! А еще не примеряй хоккейную форму – непременно захочется такую же!

И тогдааааа… Эх. Тренировки по 4 часа в день, даже на отдыхе – да-да, в море с теннисным мячиком (зачем хоккеисту теннисный мячик?!), для которого придется пришить кармашек к плавкам, хи-хи. Тренироваться придется и зимой, и летом, пробираться по глубокому снегу, катиться кубарем с горы – ну, это если твой тренер окажется изобретательным, как Анатолий Тарасов - тренер…

1 января 2018 г. 17:23

Книжка для мальчишек прежде всего. О чем? О том, как В. Третьяк стал тем, кто он есть. О том, что не стоит опускать руки, о пользе занятий спортом, о методах тренировки советских спортсменов и их победах. Мальчикам стоит почитать

12 октября 2016 г. 17:44

Такая настоящая, честная книга для мальчиков про хоккей, спорт и не только. Хороша мотивация для занятий спортом.