darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 декабря 2021 г. 20:30

Маркес набирает бурную популярность среди буктюберов, столько лесных отзывов слышу о его работах с разных сторон, невольно начала задумываться о том, чтобы погрузиться в его творчество и примкнуть ко всеобщей любви. Хотя, изначально меня не тянуло к творчеству этого автора, да и эта книга ничего особо не изменила. Мое отношение осталось индифферентным.

В центре короткой повести «Вспоминая моих несчастных шлюшек» читатель знакомится с девяностолетним писателем статей. Он всю свою осознанную жизнь посещал места развлечений – бордели. Променял свое счастливое семейное будущее, испугался ответственности и выбрал непрекращающиеся наслаждение.

Никакой симпатии к герою не получится почувствовать, одно отвращение и только. Инфантилизм так и прет из всех щелей, в столь солидном возрасте в его поведении до сих пор считывается незрелость.

Аморальность его желания – переспать с 14-летней девственницей, не поддаётся никакому разумному оправданию. Модное веянье, что любви подвластны все возраста, и неважно сколько лет тебе и твоему партнеру. Но это переходит все границы разумного и допустимого. Одно дело, когда у тебя голова на плечах, и ты отдаешь отчет своим действиям, поступкам. И совершенно другое, когда ты маленькая девочка, пытающаяся помочь своей матери.

Да, она делает выбор пойти работать в такую сферу самостоятельно, но менее аморальным поступок инициатора не становится. Думаю, такие ситуации не единичны в нашем обществе, а если брать историю, то их было намного больше. Определенно имеет смысл об этом писать, важно поднимать такие темы и обращать внимание общественности, но романтизация поступков таких людей меня повергла в ступор.

Герой становится одержимым, свято верит в невинную любовь между собой и девочкой, которую встречает в борделе. Назвать его педофилом сложно, ибо у него нет животного желания завладеть малолеткой, но с головой у него явно что-то не то. Боится смерти, маячившей на горизонте, и старости, подкравшейся незаметно. Ему хочется самоутвердится, доказать себе, что он еще ходок.

У Маркеса прекрасный язык, поэтому само чтение приносит удовольствие, а вот к содержанию большие вопросы. Еще подумаю, стоит продолжать наше короткое знакомство, либо не терять время и отдать предпочтение другим авторам.

Захотелось прочитать 🙃

вперед, могу принести, есть в бумаге она ;)