december_boy

17 ноября 2011 г. 14:04

...и придет день, когда полнолуние совпадет с Днем Всех Святых, и появится великий шанс открыть Врата. И сойдутся две противоборствующие стороны в подготовке к Великой Игре, чтобы узнать, кто из них сильнее, и будут ли выпущены Древнейшие... Главный герой Джек (аллюзия на Джека-Потрошителя, но с таким же успехом это может быть и Jack-O-Lantern) со своим псом Снаффом (или Нюхом - в другой версии перевода) оказываются в пригороде Лондона, чтобы участвовать в предстоящей Игре. Среди их противников (а возможно и будущих союзников): ведьма Джил (да, Джек и Джил), некий Дорогой Доктор, над домом которого всегда бушует гроза, русский монах Растов (явная отсылка к Распутину), Граф, который может превращаться в летучую мышь, друид Оуэн, оборотень Ларри Тальбот, викарий, вызывающих лавкрафтовских…

19 октября 2010 г. 19:00

Взять одну часть интересного сюжета, одну часть необычной подачи и великолепного языка, одну часть изысканного воображения. Хорошенько все взболтать и подогреть, чтобы оставалось пряное послевкусие. Подавать приправленным юмором и щепоткой древних сказок и легенд. Напиток рекомендуется принимать промозглым осенним вечером, сидя у камина с парочкой друзей. Только не забудьте, что пока вам не известно, кто из них Открывающие, а кто – Закрывающие.

10 июня 2010 г. 12:11

"Ночь в тоскливом октябре". Это последняя книга автора Понравились необычные герои: Джек (Потрошитель), Джек и Джил (фольклерные персонажи, что-то вроде нашего Вовочки), Добрый Доктор (Франкенштейн), Растов (Распутин), Великий Детектив и его спутник, Граф (Дракула), Ларри Тальбот (Человек-волк), Моррис и Маккаб (серийные убийцы). Все эти чудесные личности собрались на кануне Хеллоуина. Для чего, спросят мои любознательные читатели? Они общаются, иногда помогают друг другу, иногда убивают. Такая вот сказочка.

dulsinea

4 января 2009 г. 13:57

Одна из самых лучших у Желязны. Волшебная. И читать ее предпочтительнее именно так, как "сказал" автор: с 1 по 31 октября, по две странички в день, знакомясь с главными героями, а в конце становясь свидетелями кульминации этой самой таинственной Игры.

Очень понравились персонажи. И понравятся всем любителям классической викторианской готической прозы. И Джек Потрошитель (просто главный герой Джек), и Дракула (просто Граф), и Виктор Франкенштейн (Добрый Доктор), и Оборотень (Ларри Тальбот), и Ведьма, и друид (Оуэн), и безумный монах Растов (который очень похож на Распутина), и Моррис с Маккабом... в общем, вах :) В следующем октябре перечитаю.

11 апреля 2021 г. 23:36

Сначала захватывающе, потом скатывается в лёгкое занудство. Развязка хороша. Персонажи отличные, особенно Great detective.

15 октября 2018 г. 09:26

Роман читается очень легко и быстро. Интересный сюжет приправленный юмором. Хоть я и не любитель фантастики, но этот роман мне пришелся по вкусу. Интересно было наблюдать за участниками игры, разбираться в правилах. И конечно нельзя не отметить милого рассказчика, пса Нюха и его подружку кошку Серую Метелку. А как приятный бонус, возможность встретиться ещё раз с любимыми литературными героями: Шерлоком Холмсом, Дракулой, Франкенштейном и др.

4 ноября 2020 г. 22:15

3 Для подростков

Книга не держит в напряжении. Очень ровное повествование. Отсутствует эмоциональный пик. Ждала гораздо большего. Рассчитана на подростков. Во взрослом человеке вряд ли вызовет бурю эмоций. Единственная сильная - момент с изувеченными животными. Просто отвратительно/печально...((( Концовка оставила в равнодушном состоянии. Одна из тех книг,сюжет которой вы забудете уже через неделю.

8 февраля 2022 г. 16:10

Читала, как положено, по главе в день. Восторг и радость! Я и так очень люблю Желязны, но тут, кажется, полюбила ещё сильнее.

Перечитываю каждый октябрь вот уже несколько лет, подсадила на это дело ещё несколько человек.

22 октября 2023 г. 16:17

3 Дурашливая книга

Если бы это произведение определялось как книга для подростков, то вопросов к нему не было бы. Простой сюжет, персонажи бегают туда-сюда, соревнуются, обманывают друг друга - ничего особенного, увы.