3,8

Первый сборник рассказов в блистательном послужном списке нобелевского лауреата по литературе 2017 года. Складываясь в изысканное масштабное полотно, эти пять поразительных историй о волшебной силе…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо

17 марта 2024 г. 23:09

5 Одна из самых лучших находок в ФиксПрайсе

Удивительно, но да. С данным автором я познакомился случайно в небезызвестной сети магазинов. Не пожалел, и знакомство захотелось продолжить.

Основной минус книги - ее краткая форма и в целом малый объем. Очень хотелось большего как от размеров рассказов, так и их количества.

Очень хороший баланс трогательности и юмора не даст никому заскучать.

Звезда эстрады, рассказ

Перевод: С. Сухарев

стр. 7-47

И в бурю, и в ясные дни, рассказ

Перевод: Л. Брилова

Перевод: Б. Брилова

стр. 221-260

ISBN: 978-5-699-42030-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 272 стр.

В этом сборнике пять историй. Пять историй о музыке, об угасающих чувствах и о любви.

История вторая. В колледже Рэймонд, Эмили и Чарли были друзьями. У Рэймонда и Эмили был одинаковый музыкальный вкус, и им нравилась одна и та же музыка, они могли часами слушать и обсуждать малейшие нюансы любимых композиций, но замуж Эмили вышла за Чарли. Приехав погостить, Рэймонд выслушивает необычную просьбу от друга: останься с моей женой, говори с ней о чем угодно, кроме музыки и спаси наш брак.

Номинант: 2009 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)

Кураторы

17 марта 2024 г. 23:09

5 Одна из самых лучших находок в ФиксПрайсе

Очень хороший баланс трогательности и юмора не даст никому заскучать.

29 декабря 2023 г. 20:33

«Люди не такие уж разные. Что банкиры, что музыканты — все мы в конечном счете хотим от жизни одного и того же».

Кадзуо Исигуро «Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках»

Интересный сборник рассказов про музыку и музыкантов. Небольшие зарисовки из жизни, показывающие, что музыканты такие же простые люди, хоть и живут в свое мирке. Мирке, который строится на таких же правилах, что и остальной большой мир.

Каждая история по своему драматична. Потому что даже музыка отходит на задний план когда героев захватывают обычные мирские переживания.

Единого сюжета нет. Зарисовки будней музыкантов. Словно увидели «один день из жизни».

Больше всего мне понравился рассказ «Звезда эстрады». Венеция. Уличный музыкант встречает знаменитого певца и последний просит сыграть пока он будет петь серенады под…

Подборки