Патрик Зюскинд - Контрабас

Пьеса «Контрабас» — первое произведение выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда, автора знаменитого «Парфюмера». После премьеры в Мюнхене она стала одной из самых популярных в Европе и до сих пор не сходит со сцены.
Пьеса сопровождается краткой автобиографией Зюскинда и высказываниями искусствоведов о его творчестве.
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

6 января 2023 г. 20:55

4 Сюита для контрабаса соло

Очень необычное произведение. Думаю, профессиональным музыкантам будет особенно интересно, только нужно сразу слушать в аудиоформате, потому что такая книга просто нуждается в музыкально-звуковом сопровождении, всё-таки речь в ней идёт о музыке.

Главный герой — 35-летний контрабасист, который работает в государственном оркестре.

Комната. Играет пластинка, Вторая симфония Брамса. Кто-то тихо подпевает. Шаги, которые только что удалились, возвращаются. Открывается бутылка, этот Кто-то наливает себе пиво.

Так начинается пьеса. Далее следует монолог главного героя, вернее, его разговор с воображаемым собеседником. Он часто бывает один, когда не на работе. Вот и на этот раз он сидит в одиночестве у себя дома, в комнате, от пола и до потолка выложенной акустическими плитками (для шумоизоляции) и…

Контрабас — Патрик Зюскинд, пьеса

стр. 125

ISBN: 978-5-389-03748-9

Год издания: 2012

Литературно-художественное издание.

Ответственный редактор: Галина Соловьёва.
Художественный редактор: Валерий Гореликов.
Технический редактор: Татьяна Раткевич.
Компьютерная вёрстка: Алексей Положенцев.
Корректоры: Алевтина Борисенкова, Маргарита Ахметова.

Оформление обложки: Валерий Гореликов.
Перевод с немецкого: Нина Литвинец.

Подписано в печать: 03.09.2012.
Формат: 76х100 1/32.
СПб. – 128 с.

УДК 821.112.2
ББК 84(4Шва)-6
З 98

«Контрабас» – первое произведение, принесшее Зюскинду мировую известность. Это одноактная пьеса – монолог одинокого контрабасиста, который очень любит свой инструмент – величественный и одновременно хрупкий, огромный по размеру и практически незаметный в оркестре (с точки зрения обычного человека), но незаменимый для того, кто на нем играет, единственный инструмент, который не имеет сольных партий. Музыкант сетует на «вечное неудобство» своего контрабаса, но наделяет его ироничной и своенравной душой. Контрабас не просто живой, он гораздо «живее» многих реально существующих людей, и контрабасист в какой-то мере сам становится душой, выразителем вех эмоций и переживаний своего инструмента.

2010 г. — театр «Сатирикон», моноспектакль с участием Аркадия Райкина.
2014 г. — МХТ им. Чехова, в главной роли — Константин Хабенский.

6 января 2023 г. 20:55

4 Сюита для контрабаса соло

18 января 2023 г. 02:31

После повести " Голубка " и № Три повести и одно наблюдение", " Контрабас" для меня показался по слабее. Главный герой контрабасист, возвышает свою профессию, называет себя знатоком музыки,композиторов и всей этой иерархии в целом. Но этот инструмент полностью порабощает его. Он его возносит и ненавидит. Он может всё бросить, но у героя сложились патологически крепкие узы с инструментом. Он подстраивает всю свою жизнь под него. Отношения с родителями внесли бесценный вклад в разрушение молодого человека. Он настолько замкнулся на своём инструменте, что не видит ничего дальше него. Даже его влюблённость не помогает выбраться ему из " ракушки" в которую он сам забрался. Мечты о Саре, представления её в интимных образах, ревность и даже негодование. Несчастный человек! Произведение…