И снова нетерпеливые истории. Книги 3, 4 и 5

Бернар Фрио

15 января 2019 г. 12:53

4 Ребенок посмеётся, взрослый - задумается

Рассказы-минутки (больше времени на каждый вы не потратите) Бернара Фрио только на первый взгляд могут показаться забавной бессмыслицей. На самом деле, писателю удается поднять очень важные для детей темы, которые просто невозможно обсудить с родителями.

Например, как объяснить этим взрослым, что любить чересчур - это почти так же плохо, как не любить совсем? Или что распланировать всю твою жизнь, даже шалости, - это очень плохая идея? Как им сказать, что тебя нужно немедленно обнять? Как признаться маме, что "изобрел" заботливого робота, которого зовёшь "папой"? Взрослые таких вещей не понимают.

Бернар Фрио много лет работал учителем младших классов, так что большинство непутевых историй ему подсказали его ученики. Родители в этих рассказах частенько становятся жертвами праведного гнева…

M_Aglaya

2 мая 2018 г. 22:56

Как следует из названия и аннотации, это как бы один из выпусков в серии. )) Об остальных ничего не знаю, эта мне досталась в подарок от лабиринта... И все равно их можно читать и по отдельности! ))

О чем: маленькие - на одну-две странички максимум - рассказы для детей, про детей... про родителей, дедушек-бабушек, братьев и сестер... школьных учителей... ну и вообще, кто попадется. Очень хорошо написано - с выдумкой и фантазией, бодро так. Проникновенно и выразительно - в нужных местах.

Казалось бы, все замечательно... Но у меня есть некоторые смутные сомнения. То есть, не то что даже и сомнения, а так - что-то царапает... Должно быть, это проснулся мой внутренний морализатор и рвется на броневик. )))

Рассказы тут можно условно разделить по группам: 1) милые рассказы, их не сильно много.…

Sammy1987

На самом деле нет

23 ноября 2016 г. 10:14

«Нетерпеливые истории» Бернара Фрио стали открытием месяца. Да что там месяца, года! Француз Бернар Фрио долгое время работал учителем у младших школьников и не понаслышке знает, как дети не любят длинные скучные истории с заумной моралью. Непоседам, вечно куда-то бегущим, нужно рассказать историю так, чтобы она была интересна сразу. Истории Бернара Фрио умещаются на страницу, они стремительны и молниеносны, в них нет морали, но смысла хоть отбавляй.

Первые две части «Нетерпеливых историй» изданы отдельными томами по 80 страниц, третья включает в себя три части −3,4 и 5 и представляет собой уже более «увесистый» томик почти в 200 страниц. Первая и вторая маркированы 6+, третья имеет ограничение в 12+, все три потрясающе проиллюстрированы Леонидом Шмельковым (хотя в третьей иллюстраций…

2 ноября 2020 г. 20:40

4 классная книга

это книга сборник очень разных рассказов про детей от 8 до 12 лет. Очень здорово, что большая часть рассказов смешные, но бывают и грустные или непонятные. Написано легко, без за умных слов и само чтение тоже очень лёгкое. Я считаю это очень классная книга!