4,4

Книга рассказывает о реальных случаях из яркой служебной практики заведующего всем уголовным розыском Российской империи Аркадия Францевича Кошко. Поражает уникальность и остроумие спланированных…
Издательство: Вира-М (аудио)

7 ноября 2023 г. 14:09

И вот спустя больше, чем два года, я возвращаюсь к мемуарам Аркадийя Францевича Кошко. Чтиво, как и в прошлый раз, преинтереснейшее. На моей памяти ни какие другие книги не погружали меня в эту эпоху так сильно. Во втором томе меня особенно порадовали чуть ли не настоящие инструкции по проведению различных следственных мероприятий. Такой дотошности и подробности описаний можно только позавидовать. И хотя изменившаяся мораль и отбрасывает небольшую тень на восприятие данной книги (к женщинам там очень часто относятся пренебрежительно, мужская измена оправдывается и т.д.), но, как уже стало ясно, плюсы — по крайне мере для меня — полностью перевешивают незначительные минусы. Не за горами тот день, когда я возьмусь читать заключительный том мемуаров.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех" и внетуровой активности игры "Наперегонки со временем"

Предисловие

стр. 239-254

7 ноября 2023 г. 14:09

Hareru

5 октября 2022 г. 20:38

Второй том воспоминаний о работе сыска в имперской России. Аркадий Кошко гений своего времени, дал фору Шерлоку Холмсу хотя бы тем, что его то рассказы реальные. Вступив в должность начальника Московской сыскной полиции, он навел там порядок, даже придумал как ликвидировать лавину преступлений в праздники, когда весь сброд расползался по городу грабить дома. Он внедрил дактилоскопию. Инфраструктура сыска поражала: обширная и чётко управляемая сеть осведомителей, "имелись и антропометрические приспособления, и дактилоскопические регистраторы, и целый фотографический кабинет с архивом, собственный парикмахер, и собственный гример, и обширнейший гардероб всевозможнейшего форменного, штатского и дамского платья."

Очень интересна реакция Кошко и населения на смерть Распутина. Унего даже был…

Подборки