Evushka

3 июля 2017 г. 13:24

Систематически читаю блог Марины Комиссаровой, и чтобы погрузиться во все тонкости и термины, купила книжку. Если бы заранее не знала, что внутри, никогда бы не заинтересовалась подобным изданием. А зря. Обложка+название производят впечатление, что книга лишь очередной псевдопсихологический бред для не очень умных женщин. И в этом главная уловка (я надеюсь, что сознательная уловка, а не я это придумала в оправдание). Книга полезная, обширная, подробная, написана доступно, но сделай ей другую оболочку - и ни один из тех, кому эта информация действительно нужна, в сторону этой книги даже не посмотрят. Книжка - путеводитель по блогу, вокабуляр. Если вы прочитали и вам пришлась по душе теория, бегите в ЖЖ и читайте конкретные истории, примеры, разборы полётов. Там, конечно, агрессивнее,…

27 июня 2017 г. 17:02

5 Измени себя и ты изменишь мир

Если честно, Марина Комиссарова - шикарная женщина... Проделать такую работу, при этом делая это на благо других и совершенно бесплатно.

22 мая 2017 г. 22:03

Книга больше подходит для людей, которые ещё не встретили свою вторую половинку, для женатых (и для тех, кто просто в отношениях находится) она полезна только выборочно и местами. Очень много лишнего. Информация систематизирована просто ужасно, ее буквально выцепляешь по крупицам из странного, в целом, текста. Классификация характеров недостаточно проработана, по-моему там представлены только наиболее кошмарные для отношений типы личностей. Ссылки на психологов ну очень куцые, в основном в стиле цитаток из ВК. Из плюсов книги: автор подходит с юмором ко многим вопросам, ну, и, может быть, часть информации действительно имеет право на рассмотрение.

9 февраля 2017 г. 14:07

эволюция - мощная тётка. почти гипнотическое воздействие оказывает, и трудно не забыть, что и к её теориям надо критично относиться. у неё есть чертовски спорные вещи, но вот сам этот подход - целостное осмысление процессов внутренней жизни человека, это очень круто. все эти отсылки к стихиям, гороскопам и т.д. - это вовсе не ересь, не шарлатанство, а осмысление культурного опыта человечества, её символического пласта. она уникальное явление в современной российской интернет-психологии.

AnaRayne

14 января 2017 г. 12:58

Один вопрос: с какого перепугу эта книжка - "полномасштабное открытие в области научной психологии"? От науки в ней совсем чуть-чуть, от открытия - вообще ничего. В чём принципиальное отличие этой системы от других? В терминах вроде "шары", "рыбалка", "корм", да и всё, но нелепо называть подобное наукой, скорее как раз наоборот - это снижение психологии до уровня простого читателя, чтобы нагляднее/понятнее было. Популярная психология, то есть. Что касается "психоалхимии"... само собой, ни о каком сплаве этих двух наук в одну не идёт и речи. Автор всего лишь сравнивает что-то из психологии с чем-то из алхимии - ядро личности с философским камнем и так далее. Это всего лишь сравнения, метафоры, но никак не соединение и той, и другой науки во что-то принципиально новое. По сути, синтез тут…

2 февраля 2017 г. 13:25

Книга расставляет по местам многие вещи в голове, отвечает на многие вопросы. Главная мысль для меня - это призыв действовать в своих личных границах.

5 декабря 2016 г. 21:41

Блог Эволюции стал для меня в самом лучшем смысле открытием года. Мне, утомленной прущими со всех щелей эзотерикой, женскими славянскими практиками, йогами, юбками в пол, антипрививочниками, и прочими торсуновыми, так хотелось нормальной популярной психологии. Чтоб кто-нибудь сказал не: молчи, женщина, твое предназначение на кухне среди пятерых детей мужа ублажать, а женщина - тоже человек. И у женщины тоже есть двенадцать домов ресурсов, которые нужно проживать и реализовывать для самооценки, а не только один - за широкой спиной, удавившись семейным счастьем. И еще, чтоб кто-нибудь наконец-то сказал: народ, окститесь, прекратите обвинять родителей, их любовь или нелюбовь в своем ничтожестве, неудачах и прочих бедах. И судьба ваша не записана на натальной карте, а в ваших же руках. А…

4 марта 2017 г. 14:49

3 "Однако аддикция – это очень сильная лярва". Ага, однако.

Можно сказать, что эта книга по практической психологии. Посвящена главным образом вопросу "разморозки", кандидатами для которой являются люди, которые имеют несколько искаженную оценку мира или себя в нем (6.5 корона), уход от реальности (3.1 самодостаточность) или блокируют какой-либо из ресурсов (всего их 12: имидж, экономика, учеба, семья, искусство, здоровье, любовь, секс, альтруизм, работа, дружба, транс) в результате чего не живут "полной жизнью" или имеют проблемы при построении отношений.

Первые три главы дается подготовительная информация и терминология в духе той, что вынесена в заголовок. Также выполняется крайне сомнительный синтез и комбинация различных теорий.

В таблице 1 приведены соответствия между картами Таро, простыми игральными картами, символами Грааля, стихиями,…

OlessyaMsk

19 ноября 2016 г. 18:31

5 О любви к себе и не только

Блог Марины Комиссаровой я читаю уже третий год и не перестаю восхищаться её работой и методиками. Да, она порой резка и категорична, но по её словам это работает лучше всего, и её опыту я доверяю.

Книгу я купила буквально на следующий день после ее повления на Литресе, и несколько вечеров подряд читала-читала-читала, попутно выписывая цитаты из уже хорошо знакомых по блогу глав, а так же из нового материала.

По факту, Марина создала собственную систему с терминами, элементами и механизмами, доступную широкому кругу читателей. Причем источники - самые разнообразные: Курт Левин, Леонтьев, Выготский, Гурджиев и другие. Её работы позволяют объяснять сложные механизмы человеческих взаимодействий простыми словами: границы, плюс, экология, шары, ресурсы и многие-многие другие.

Мне самой и…

8 декабря 2016 г. 18:28

2.5

Основной посыл книги - занимайся собой, прокачивай свои ресурсы, не истери, не фрустрируйся и не липни. Более подробно об этом, с примерами, лучше прочитать в блоге evo_lutio, а не в книге. Книга довольно скучная, наполненная эзотерической теорией пополам со здравым смыслом. Первые сто страниц вообще не рекомендую к прочтению, если вы не хотите получить кашу из высказываний современных (и не очень) ученых, псевдофилософии, Таро и древнегреческой мифологии. Оставшиеся две трети достойны внимания, главное, аккуратно отделять "психо" от "алхимии".