29 декабря 2019 г. 08:58

Любовь - это рыбалка, а мужчины либо Печорины, либо Онегины, либо Казановы️️

Когда начала читать книгу М. Комиссаровой «Любовь. Секреты разморозки», то думала, что это просто бред сумасшедшего. Хотя видела много положительных отзывов от психологов. Внутри постоянно звучал вопрос: «Почему? Почему я продолжаю ЭТО читать?»

Дальше-больше. Когда пошло сравнение с рыбалкой и анализ поведения, исходя из рыбной терминологии, я думала, что всё. Я сойду с ума. Тем более, что сами предложения у Марины рваные. НО!

Последние главы про типологию женщин и мужчин достаточно интересные. Согласно Комиссаровой, мужчины делятся на Печориных, Онегиных и Казанов. Каждому из типажей присваивается определенная модель поведения в любви. Про Казанову и так понятно - эдакий повеса, которому нужны свободные отношения.…

27 августа 2019 г. 08:05

2 Пустая трата времени

друзья, в этой книге не так уж много страниц. но я ее читала бесконечно долго, потому что пишется одно и тоже на протяжении всей книги. не советую. сплошной негатив. увы ничему хорошему не научила.

12 июля 2019 г. 21:33

4 Секрет в локусе и границах

Первое впечатление от книги было таким: Как это все сформировать в единую структуру? В книге очень много важного и реально правильного, до многого из этого я дошла сама, а что-то понимала где-то на подсознании, но как же теперь это все применить. Кажется, что это даже невозможно. Пока это не будет работать на автомате, искусственно заставить себя так вести не получится. ⠀ Однако спустя время первое впечатление изменилось. Когда мысли более менее улеглись, могу с уверенностью сказать, что с автором я во многом согласна, она очень точно разбирает и описывает поведение и мотивы людей, но всю эту книгу можно было и не писать, поскольку главные мысли заключены в первой главе, а именно: хороший локус-контроля и соблюдение личных границ творят чудеса и открывают двери в адекватную жизнь. Кто…

6 мая 2019 г. 03:51

2 Плюсы и минусы

Плюсы: - основной посыл: уважай себя и других, и будешь счастлив - вкрапления неплохого юмора Минусы: - основная мысль размазана на 300 страниц - автор делит и мужчин и женщин на 3 основные группы (по поведению в отношениях). что делать тем, кто не подходит ни в одну из них - непонятно - чувствуется сексизм по отношению к женщинам - автор зачем-то невероятно усложняет простые вещи - автор придумала свою терминологию из-за которой в голове получается каша - вишенка на торте: психологию она переплела с эзотерикой, астрологией, картами Таро и прочим мракобесием (и очевидно, гордится этим!)

Вывод: неподготовленный читатель, руководствуясь принципами из книги, может только ухудшить свою жизнь. Читать не советую, только, разве что, в развлекательных целях.

27 октября 2018 г. 14:45

Добрый день! Уважаемая Марина Комиссарова, прочитав вашу книгу мне стало всё понятно в последних моих отношениях. Она в дествительносте женщина Дева РАПУНЦЕЛ, я сам Овен. Это не вероятно, но в книге было много написано о нас. Это настоящая история двух людей, которые нашли друг друга после 16 лет знакомства, и закончелась очень печально, много писать не смогу. Я пережил Ад в отношениях с 2015 по 2016 года. Огромное Спасибо за издательсво книги, жаль что не была в 2015 году, но я получил много полезной информации. Желаю вам здоровье и удачи!…

26 августа 2018 г. 00:01

1 Мдээээ

Я так ждала эту книгу, многие советовали мне ее со словами «это лучшая книга о любви, любые отношения наладятся и приобретут былую страсть, жизнь станет идеальной» и прочее. Я представляла себе что то в духе «Обними меня крепче», но хер бы там.

Это не психология - а эзотерика, обман и просто дебилизм. Карты таро, знаки зодиака, рыбаки, щипцы, рапунцели. Детские сказки и мифология в одном флаконе. Если хочется такого - лучше колобка почитать.

Книга написана как учебник по математике - все так якобы логично и аксиомно (не знаю, есть ли такое слово, у меня будет). Описаны типы людей - правда среди них я не нашла ни себя, ни своих родственников, ни друзей - видимо, мы не вписались в эту идеальную арифметику и типажность.

Плюс ко всему книга супер сексисткая, да и вообще тупая. Это все, что…

3 июня 2018 г. 12:40

2 вымышленный мир автора и псевдо психология

Совершенно непонятно откуда такое обилие хороших отзывов на эту книгу. Еле прочитала, т к не люблю бросать книги на пол пути. Автор делает простое сложным, а сложное еще сложнее. Пытаясь объяснить все доходчиво и на пальцах, она окончательно все запутывает. Придумывает какую то свою терминологию, которую позиционирует как доступный и живой язык, но по факту, от всего этого в голове каша.. Да есть, несколько полезных моментов, о которых можно сказать- давно известные всем истины, которые нужно повторять и повторять, обычные вещи, о которых мы забываем, но они важны. В большинстве же, книга наполнена большим объемом воды, за непонятными метафорическими фасадами уже теряется мысль и понимание. Книга не производит впечатления психологической литературы, а скорее несет ощущение шарлатанства.…

Auf_Naxos

4 февраля 2018 г. 15:01

3 Онежьи пороги и башни рапунцелей

Evo_lutio - это почти народный блог, автор которого доступным и в меру образным языком знакомит со своей методикой коммуникаций. В отрыве от этого знания книга может показаться нелепой: здесь правят бал рапунцили в башнях, золушки в коронах, онегины, печорины, рыбаки, фигуры-лярвы и люди-торты. Тем не менее, "прорвавшись" через трафаретную незатейливую образность, на выходе читатель получает вполне стройную и полезную систему. Для тех, кто переживает любовные кризисы или страдает от отсутствия отношений, книга действительно будет интересной и нужной - она учит ответственности, выстраиванию границ, уважению и самоуважению.

Из минусов: вводная часть совершенно лишняя и написана как будто ради общего объема. Все эти круги ресурсов разного цвета, игральные карты и карты Таро, знаки зодиака и…

valeriya_veidt

20 сентября 2017 г. 21:14

0.5 Псевдонаучность психоалхимического знания

Пришло время для психоалхимии – синтеза психологии и алхимии.

Перед тем как приступить к рассуждению по вопросу научности психоалхимии (о которой, кстати, написано следующее: «Система претендует на полномасштабное открытие в области научной психологии…»), сразу хочу сообщить, что право высказывать точку зрения на данный вопрос даёт мне профессиональное образование, уровень квалификации и занимая должность.

Начну издалека. Существует серьёзная опасность (причём, не только теоретического, но и практического свойства), которая исходит из лжеучения (квазинауки / псевдонауки / неакадемической науки и пр. – именуйте, как нравится). Проявляется она в следующих аспектах.

1. Паразитизм на теле науки и, как следствие, деформация её методологического аппарата.

2. Обострение терминологической…

5 октября 2017 г. 01:59

В начале книги приходилось продираться через определения и метафоры, чья уместность не всегда была очевидна сразу. Но со второй части книгу захотелось разбирать на цитаты, каждое предложение казалось важным и ценным. Все метафоры оказались к месту и помогли быстрее улавливать суть. Этой метафоричностью книга напомнила "Бегущую с волками".

Теория о 12 ресурсах человека, как один противостоит другому, показалась мне неожиданно глубокой. Она изящно показывает, как все в жизни связано в единое целое и зависит одно от другого. Хотелось бы побольше почитать про другие ресурсы. Надеюсь, в будущих книгах автор уделит им внимание. А также хотелось бы почитать про супружеские отношения, ведь после свадьбы тоже есть жизнь :)

Теперь с удовольствием приступлю к чтению блога автора.