Evushka

3 июля 2017 г. 13:24

Систематически читаю блог Марины Комиссаровой, и чтобы погрузиться во все тонкости и термины, купила книжку. Если бы заранее не знала, что внутри, никогда бы не заинтересовалась подобным изданием. А зря. Обложка+название производят впечатление, что книга лишь очередной псевдопсихологический бред для не очень умных женщин. И в этом главная уловка (я надеюсь, что сознательная уловка, а не я это придумала в оправдание). Книга полезная, обширная, подробная, написана доступно, но сделай ей другую оболочку - и ни один из тех, кому эта информация действительно нужна, в сторону этой книги даже не посмотрят.
Книжка - путеводитель по блогу, вокабуляр. Если вы прочитали и вам пришлась по душе теория, бегите в ЖЖ и читайте конкретные истории, примеры, разборы полётов. Там, конечно, агрессивнее, жёстче, без завлекалочек типа истории тамплиеров или раскрытия смысла карт Таро, зато прямолинейно. И если вы готовы воспринимать, то сначала подействует как шоковая терапия. Потом придёт понимание, что именно так с нами и надо, если мы не управляем своей жизнью сами.
Очень понравилось, что написано, а как написано - недоработано, несвязно, редактора бы хорошего. Автор так много хочет рассказать, и это так сложно выстроить в единое повествование, что приходится прыгать с темы на тему. Но прыгать пришлось бы меньше, если бы полностью отказаться от тем про знаки зодиака, игровые карты и карты Таро, алхимию, четыре элемента и философский камень, античную мифологию, а зафиксировать внимание на науке психологии, которая - читатель и сам поймёт - не с потолка взялась, а имеет серьёзную научную и историческую базу. Надеюсь, это тоже намеренная уловка, а не способ воспринимать всех читателей как умственно отсталых, которые только на это и поведутся. Кроме этого минуса, хочется отметить почти разговорную речь с вкраплениями жаргонизмов (редактор, где же ты?). Это, конечно, экспрессивно и обращает на себя внимание, и всё же хочется чувствовать себя немного умнее тех, чьё внимание только так и можно привлечь.