valeriya_veidt

20 сентября 2017 г. 21:14

0.5 Псевдонаучность психоалхимического знания

Пришло время для психоалхимии – синтеза психологии и алхимии.

Перед тем как приступить к рассуждению по вопросу научности психоалхимии (о которой, кстати, написано следующее: «Система претендует на полномасштабное открытие в области научной психологии…»), сразу хочу сообщить, что право высказывать точку зрения на данный вопрос даёт мне профессиональное образование, уровень квалификации и занимая должность.

Начну издалека. Существует серьёзная опасность (причём, не только теоретического, но и практического свойства), которая исходит из лжеучения (квазинауки / псевдонауки / неакадемической науки и пр. – именуйте, как нравится). Проявляется она в следующих аспектах.

1. Паразитизм на теле науки и, как следствие, деформация её методологического аппарата.

2. Обострение терминологической неоднозначности: введение необоснованных терминов под эгидой научности, изменение содержания понятий без научного фундамента и т.п.

3. Финансовые махинации: деньги потребителей псевдонаучного знания переходят в руки (и карманы) представителей подобного рода услуг.

4. Соблазн простых решений для людей: понятная массам и не требующая специальной профессиональной подготовки наука крайне привлекательна.

5. Возможность формирования групп, приобретающих характер секты: достижение лидерами групп различного рода религиозных, националистических, политических и подобных целей.

А теперь представлю лишь некоторые доказательства (их, конечно, больше), позволяющие считать психоалхимию опасным явлением современности.

Доказательство 1. Использование в основе теории недостоверных данных: отсутствие независимой оценки и независимой экспертизы различными научными сообществами основных положений психоалхимии.

Несмотря на то, что автор в книге ссылается на известных в мире философии, психологии и педагогики учёных (как то: Фридрих Ницше, Густав Юнг, Владимир Михайлович Бехтерев, Зигмунд Фрейд, Лев Семёнович Выготский и др.), всё же научные теории «вывернуты под удобным для Комиссаровой углом. С одной стороны, кажется, как будто автор ссылается на авторитетных учёных; с другой стороны, она соединяет реальные научные положения с элементами астрологии, мифологии и собственными измышлениями без доказательной базы.

Секреты Рыбалки связаны с тайными знаниями рыцарей-тамплиеров, предводителем которых по одной из легенд являлся Король-Рыбак.

В продемонстрированной цитате Марина Комиссарова на полном серьёзе говорит о том, что есть Рыбалка. Кстати, по словам автора, «Рыбалку можно считать любовной магией».

Но на легендах рыцарей-тамплиеров Комиссарова не останавливается. Она продолжает муссировать эту тему (видимо, перечитала У. Эко):

В Рыбалке есть несколько инструментов, секреты которых хранили манускрипты тамплиеров.

Ага, и в чём же именно заключаются эти «секреты»? А далее Комиссарова выводит в табличной форме просто потрясающую лженаучную закономерность между картами Таро, простыми игральными картами, символами Грааля, стихиями, знаками Зодиака и рыбацкими инструментами (находка самого автора). Вы что, правда, серьёзно готовы верить этому?!

Доказательство 2. Обращение в своей деятельности к средствам массовой информации, а не к научному сообществу: активная рекламная акция в интернете (в том числе посредством ЖЖ, ВК, FB), печатных изданиях и пр. Научное знание, напротив, представлено в рецензируемых журналах ВАК, на международных научных конференциях (а не слётах местного масштаба); оно не требует рекламы; оно специфично для определённого круга людей.

Кстати, блог автора в ЖЖ входит в десятку самых крупных в России. Это страшно. Действительно страшно. Тысячи людей читают эту ересь ежедневно и, самое главное, готовы благодарить автора материально (данный факт можно отнести к доказательству 3, вытекающему из положений доказательства 2).

Доказательство 4. Понятийная база психоалхимии заимствована из различных научных областей, при этом отсутствует достаточно логически выстроенная аргументация при введении новых терминов.

Чтобы ввести новый термин в оборот науки, необходимо проделать немалую работу для его обоснования. Но Марина Комиссарова вообще по этому поводу не парится. Кстати, книгу она начинает как раз с определений:

Дисбаланс – это когда одного тянет к другому, а другого к нему – нет. Или намного меньше.

Ндааа… Определение на грани фантастики, надо сказать.

Доказательство 5. Обещание разного рода положительных эффектов от использования психоалхимического знания абсолютно для всех потребителей: изменение собственного жизненного пути, поиск «ключа по управлению судьбой», налаживание взаимоотношений с противоположным полом и т.п. Однако умный человек поймёт, что, помимо предложенных Комиссаровой типов ресурсов, способных изменить человеческую жизнь, существует ещё огромное множество факторов, оказывающих влияние на наши поступки, желания, мысли и чувства.

В качестве вывода. Упадок высшего образования в 90-е гг. ощутим и сейчас. Возвращение к псевдонаукам означает нулевой уровень методологической компетентности людей с высшим образованием. Это грустно. Но это не страшно. Почему? Потому, что незнание – это лишь второй шаг на пути к знанию. Это нормальное состояние для любого осознающего индивида. Проблема в другом: отказ от знания, слепое следование по дорожке квазизнания и распространение ложного научного знания – вот самое страшное.

Меня даже название отталкивает. Как Вас потянуло на ЭТУ книгу? :)

Не потянуло, в том-то и дело. Книгу ОЧЕНЬ ГОРЯЧО рекомендовал добрый знакомый, и я купилась.

Спасибо, добрый знакомый.

Упадок высшего образования в 90-е гг. ощутим и сейчас.

Это результат того, что так сошлись следующие "звезды":
1) Из вузов в 90-гг. ушло достаточно неглупых людей.
2) По сравнению с совком недельная нагрузка на студента упала, примерно, в два раза.
3) В два-три раза сократив количество часов по классическим дисциплинам, в этой же пропорции увеличили количество предметов из области разведения трехгорбых верблюдов.
4) ГОСы превратились в мусорный материал, - сказалась глупость большинства (см. распределение Джурана - Парето).
5) Снижение финансирования бесплатного образования, - тех, кто платит деньги, редко отчисляют.
6) Шабаш по псевдооптимизации образования, затеянный правительством, продолжается. "Оставайтесь с нами!"...

Согласна почти по всем пунктам. Но...

Снижение финансирования бесплатного образования...

Финансирование государством образования достаточное для того, чтобы она здравствовало. ФЦПРО могла бы помочь повысить качество образования в России, однако в регионах по-разному справляются с выполнением своих обязательств. К сожалению, зачастую деньги тратятся не по прямому назначению. И хотя они "оседают" в образовании, между тем не способствуют повышению качества, что грустно. Поскольку это наши деньги - деньги налогоплательщиков.

То есть чтобы оно не умерло.

Для этого есть счетная палата, которая не выполняет своих функций, есть прокуратура, есть масса проверяющих в министерстве. Но з/п профессора либо равна, либо ниже средней з/п по РФ. При том, что в большинстве вузов прошло "мягкое" сокращение штатов - увеличили количество студентов в группах (до 40), объединили кафедры и пр. и пр.
Высшее образование сегодняшней России не нужно. Правда, по каналу Р-24 президент РФ говорит совсем о другом. Наверное, "враги народа" завелись, - троцкисты, белогвардейцы или трамповские шпиЁны.

По живому прямо прошлись... Здесь и не поспоришь. Знаем - плавали, эх.

А что Вы так удивляетесь? Она лишь примерный ученик той безграмотной когорты психологов, которая возвела в ранг гуру наркомана и лжеученого Станислава Грофа. Его "венчание" было громким, несколько лет назад читал "лекцию" на психфаке МГУ (от слова псих) - есть полуторачасовое муви на ютубе.

Жаль, что такую серьёзную науку - психологию - сегодня большинство воспринимает как быстрый способ решить житейские проблемы, причём, по принципу "скажите, как лучше; я так и сделаю". Ох, не думал Лев Семёнович Выготский, что дело обернётся таким образом.

Она была бы серьезной, если бы ею занимались с точки зрения науки. После легкого шока, который я испытал по прочтению одной из книг С. Грофа, решил заглянуть на сайт психов в МГУ. Нашел (или там, или где-то еще) сборник статей. То, что каждый третий автор статьи являлся служителем культа (РПЦ), это еще половина беды. Потрясло то, что декан факультета в своей статье как на основной "научный" источник, ссылался на Библию. В остальных статьях, в доброй трети, авторы также в качестве аргументов использовали опиум для народа. О чем еще можно в таком случае говорить?... Как-то более года переписывался с В. Л. Леви (нашлись общие интересы - любовь к творчеству А. П. Чехова и живопись). Совсем другой уровень! Другой вопрос, что в своих новых книгах В. Л. Леви очень часто повторялся, о чем я не преминул сказать. Он жутко обиделся и ответил мне на прощанье прекрасным четверостишьем в стиле О. Хайяма:

"Учителя ты учишь, как учить,
врачу даешь советы, как лечить...
Что ж, подскажи и мне, мудрец базарный,
как от других тебя мне отличить."

Мне эти строки очень понравились. И я их часто переадресовываю тем недорослям, которые, не осилив даже первого класса ЦПШ, используют доказательную базу, добытую из недр своего сопливого носа.

Я тоже недавно увидела новость и подумала, что в России творится неладное...

Не в одном вузе открыли кафедры теологии. Самая громкая история была, когда такую кафедру открыли в МИФИ. Студенты после этого назвали вуз "Христианский Университет Ядерной Физики" (зацените аббревиатуру). Даже икону нарисовали.
картинка JoeNoname

Эта "икона" сделала мой день! :)

Вот еще из их истории:
Там очень забавные фотографии.

Начну с того, что мне самой книга очень понравилась. Метафоры автора очень точные, помогают уловить суть читателю, далекому от психологии, как от науки. Хотела только спросить, какие книги на тему отношений вы могли бы посоветовать?

Каждому - своё! Спасибо, что поделились своим мнением.

Хотела только спросить, какие книги на тему отношений вы могли бы посоветовать?

Пожалуй, из первого, что пришло на ум - эта книга и эта. Но опять-таки тема сложная, поэтому рекомендовать что-либо без понимания того, что именно вы ищете, тяжело. Хороших вам книг!

Здравствуйте! Не совсем поняла из вашего сообщения, какие книги об отношениях вы порекомендовали. Уточните, пожалуйста. Спасибо!

1. "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".
2. "Очерки по психологии сексуальности".

Добрый день. Про таро и тамплиеров с рыбалкой -- это, конечно, сильно. Даже спорить не стану. А как же все остальное? "Поправь прикус, сними коронки"? В сторону Комиссаровой льется много критики (и злая она, и выдумывает фиг знает что), но, читая книгу, заглядывая в блог, я вижу только одно -- автор пытается донести мысль, что в любой ситуации нужно быть: а) скромным; б) качать ресурсы. В конце-концов, все эти ваши фрейды с бернами, хм, не так просты для восприятия. Неужели книга вот настолько плоха, настолько вредна?
Спасибо за внимание. Искренне пытаюсь понять, что не так с Эволюцией) Кроме того, что она пережевала и подала кое-какие псих.лайфхаки, выдав это за мааааагию.

Спасибо за Ваше мнение! Я много размышляла о популяризации науки и пришла к выводу, что делать это нужно. Но очень осторожно. Если бы книга не претендовала на "полномасштабное открытие в области научной психологии", мне было бы всё равно. Вот правда. Ну пишет автор что-то там, делится опытом, старается помочь, ок... Но обесценивание науки - это страшно.