15 марта 2010 г. 17:34

Любимая тема всех и вся - вампиры. Эта книга - классика. Несмотря на свою эпоху произведение написано достаточно простым языком (хотя не мало важную роль играет перевод). Нравится так же манера написания текста (имеется ввиду дневник героя).

8 января 2010 г. 02:29

Очень хорошая Немного пуританская По ощущениям напоминает имбирное печение

9 февраля 2010 г. 15:42

очень интересная сюжетная линия. место действие и все происходящее описанно очень тонко! книгу надо читать с умом, а не абры кадабры!

9 июня 2009 г. 03:09

С Дракулой у меня любовь с детства. Книгу читала с трепетом, зная заранее, что буду в немом восторге.Тяжелый, устаревший английский нагнетает и без того леденящую кровь атмосферу. Письма, написанные в лучших традициях леди и джентльменов, скрывают за собой океаны ужаса, нежности, боли, страсти,ненависти, восторга,от контраста формы и содержания напряжение возрастает еще сильнее. Каждый персонаж- отдельная история, невольная жертва этого проклятья, называемого любовью. Экстатические ощущения от романа. Одна из красивейших историй любви. Той любви, что сильнее смерти.

27 марта 2009 г. 11:45

Ожидала большего. Нет динамики и как-то не страшно=) Может, возраст не тот.

mermaid

29 декабря 2008 г. 18:05

Вообще-то я не люблю книг, которые написаны в виде писем или выдержек из дневников. Но Дракула Брэма Стокера - это нечто! Не могу сказать, что я была поражена, когда прочитала книгу (читывала и поинтереснее, если уж говорить начистоту), но безусловно вся эта история вызвала интерес. А уж фильм по книге получился выше всяческих похвал.

6 января 2009 г. 22:22

Благодаря идеи использовать вместо глав письма и дневники героев, он так умело делает читателя соучастником истории, что заставляет собой лишь восхищаться.

Azvsk

18 октября 2008 г. 12:43

Хорошая книга, оторваться сложно (для меня это показатель). Я вообще люблю ужасы, особенно мистические. В этом произведении с лихвой того самого, без чего и ужас не страшен, и мистика не загадочна - suspense. Хотя не могу сказать, что книга меня сильно напугала - скорее, держала в напряжении. Формат произведения - дневниковые записи и заметки непосредственных участников событий. Иногда чрезмерно подробно и детально. К тому же, частенько один и тот же эпизод расписан разными людьми: затянуто, но зато сколько нюансов! Несколько раздражала высокопарность и обилие архаизмов - слишком уж злоупотребляют герои торжественными клятвами, а вместо того, чтобы материться или чертыхаться (поверьте, подходит к случаю), муж покусанной вампиром девушки лишь "горестно воскликнул"! Вот они, чопорные…

12 января 2009 г. 17:18

Прочитала в подростковом возрасте, понравилось, захватывающе. Классика жанра... И фильм неплохой

30 апреля 2008 г. 14:33

Я читала книгу в оригинале, мне очень понравилось! У Стокера вроде бы и простой язык, но с другой стороны все лаконично.