Dracula

Dracula 4,2

Collected inside this book are diary entries, letters and newspaper clippings that piece together the depraved story of the ultimate predator. A young lawyer on an assignment finds himself imprisoned in a Transylvanian castle by his mysterious host. Back at home his fiancee and friends are menaced by a malevolent force which seems intent on imposing suffering and destruction. C an the devil really have arrived on England's shores?
And what is it that he hungers for so desperately?

Серия: Vintage Classics Library
Издательство: Vintage Classics

KsyushaTitarenko

5 мая 2021 г. 00:59

5 Классика вампирского жанра!

Дракула - это готический роман ужасов 1897 года ирландского писателя Брэма Стокера.

В романе рассказывается история попытки Дракулы перебраться из Трансильвании в Англию, чтобы он мог найти новую кровь и распространить проклятие нежити, а также о битве между Дракулой и небольшой группой мужчин и женщиной во главе с профессором Абрахамом Ван Хельсингом.

История рассказывается в эпистолярном формате в виде серии писем, дневниковых записей, газетных статей и записей в судовых журналах, рассказчики которых являются главными героями романа, и иногда дополняются газетными вырезками, относящимися к событиям, свидетелями которых не были непосредственно.

На первый взгляд сюжет книги можно описать несколькими короткими предложениями: Дракула хочет создать больше вампиров в викторианском Лондоне; его…

ISBN: 9781784871611

Год издания: 2016

Язык: Английский

432 p.

Прозвище «Дракула» заимствовано у реально жившего человека — Влада Цепеша, правителя Валахии в XV веке. Он также известен в историографии под именем Влад III Дракул (то есть «сын черта/дьявола» с молд.). Однако у исторического Дракула не было резиденций вблизи перевала Борго в Трансильвании, где Стокер поселил своего персонажа.

На замысел Стокера могли повлиять как ирландские поверья о кровососущих существах, так и знаменитая повесть Шеридана ле Фаню «Кармилла» (1872). Хотя, в отличие от романа Стокера, главный носитель зла у Ле Фаню — неотразимая, роковая женщина, сторонники связи между произведениями указывают на сходство с Кармиллой женских персонажей Стокера (Люси Вестенра, невесты Дракулы).

Другие литературоведы усматривают связь между фабулами «Дракулы» и романа Жюля Верна «Замок в Карпатах» (1892) — в последнем жуткий, загадочный аристократ преследует девушку, а её возлюбленный пытается пробраться в логово негодяя и освободить её от злых чар.

Стокер начал работать над романом в начале весны 1890 года, когда перед ним возникли первые образы будущей книги: медленно встающий из гроба старик и девушка, которая, обняв любимого, тянется к его горлу. В первоначальной версии главный герой (Дракула) уже был графом, хотя и безымянным. Действие романа развивалось не в Трансильвании, а в Штирии.

Летом этого же года замысел романа меняется. Отдыхая в местечке Уитби, Стокер брал в местной библиотеке книги по истории и фольклору Восточной Европы; среди них была книга английского консула Уилкинсона о правителях Молдавии и Валахии, откуда он старательно выписал все сведения, касающиеся рода валашского князя Влада Дракулы. Многие исследователи связывают перемену в замысле романа со встречей Стокера с венгерским учёным-ориенталистом, путешественником и краеведом Арминием Вамбери, который рассказывал Стокеру о различных эпизодах истории Подунавья.

Существует предположение, что на вызревание замысла романа повлияло пребывание Стокера в отдалённом шотландском замке Слэйнс. По утверждению сына писателя, первоначальным зерном романа стало сновидение, в котором Стокер увидел встающего из гроба «короля вампиров».

Повествование романа складывается из писем и записей в дневниках его героев, а также из газетных вырезок и происходит в конце XIX века. Всё начинается с того, что молодой британский стряпчий по имени Джонатан Харкер отправляется в австро-венгерскую местность Трансильвания к некоему графу Дракуле, с целью продажи ему недвижимости в Англии. Харкер добирается до городка Бистрица, а оттуда дилижанс довёз его до перевала Борго, где после захода солнца Джонатана встречает экипаж со странным кучером, который и привозит стряпчего в замок графа, находящегося в безлюдной глуши Карпатских гор. По дороге Харкер замечает странные голубые огни, места же где они появлялись, кучер отмечал камнями. Позднее, Дракула объяснил, что эти голубые огни появляются в здешней земле ночью раз в году, в местах, где зарыты клады, но суеверные местные жители именно этой ночью боятся выходить из дома.

Дракула оказывается пожилым и очень бледным человеком и Харкер тут же успешно продаёт ему заброшенный английский особняк Карфакс, но затем граф зачем-то заставляет стряпчего написать домой, что он пробудет у него ещё месяц. Довольно скоро Джонатан понимает, что кроме графа, в замке больше никого нет и странным кучером был он сам. К тому же тот не отражается в зеркале, днём отсутствует неизвестно где, а как-то Харкер заметил его ползущим как ящерица по вертикальной стене замка. Вскоре стряпчий понимает, что граф не человек, а он его пленник; днём все выходы из замка заперты, а ночью вокруг рыскают волки, подчиняющиеся Дракуле. Одной ночью, исследуя замок, Джонатан сталкивается с тремя красивыми женщинами, которые сначала гипнотизируют его, а потом пытаются укусить в шею, но их прогоняет граф, кидая тем на съедение мешок, с похищенным им где-то ребёнком. Утром Харкер просыпается у себя в комнате.

Ужасные женщины, как оказалось, способные превращаться в кружащуюся в воздухе пыль, больше не трогали Джонатана и один раз днём он сумел проникнуть в старую часовню замка, где обнаружил, что Дракула в дневное время спит в ящике-гробу с землёй. Затем к графу приезжают цыгане и загружают похожие ящики землёй из подвалов замка. Наконец, оставив Харкера на расправу трём своим невестам, граф с цыганами покидает замок, отправившись в Англию на корабле в ящике среди груза таких же. Впоследствии, из судового журнала, становится понятно, что в течение всего плавания Дракула незаметно выбирался из своего ящика и поедал членов команды одного за другим, пока его корабль не пристал к берегу у английского приморского городка Уитби, но уже без экипажа и с трупом капитана у штурвала. Затем граф покидает судно, обернувшись волком. Тем временем Харкеру удаётся сбежать из замка.

В это время Мина Меррей — невеста Джонатана, гостит в Уитби у своей подруги, Люси Вестенра. Неожиданно Люси начинает терять много крови, что не прекращается даже после её переезда в Лондон. Впоследствии, Мина получает извещение, о том, что Харкер находится в больнице Будапешта с лихорадкой и уезжает к нему. Богатый жених Люси — Артур Холмвуд, просит помощи у своего друга, доктора Джона Сьюворда, владельца клиники для душевнобольных, влюблённого в его невесту. Сьюворд же в это время очень заинтересован своим пациентом-зоофагом по имени Р. М. Ренфилд, который ест мух и пауков, считая что поедание любых живых существ даёт ему большую силу. Осмотрев Люси, Сьюворд приглашает своего коллегу, профессора Абрахама Ван Хелсинга, специалиста по редким заболеваниям. Ван Хелсинг сразу опознаёт присутствие потусторонних сил, поняв что какая-то тварь повадилась пить кровь девушки и старается защитить Люси, делая ей переливание крови и предпринимая непонятные для остальных меры предосторожности (например, расставляет в её комнате цветы чеснока). Несмотря на все его усилия, тварь всё-таки ухитряется проникать к Люси и в конце концов она всё-таки умирает, а с ней и её мать от инфаркта.

Джонатан выздоравливает, они с Миной женятся и уезжают обратно в Англию. Харкер пребывает в весьма подавленном состоянии. Как-то прогуливаясь с Миной по Лондону, он замечает мужчину, в котором признаёт помолодевшего графа Дракулу. После похорон Люси в прессе начинают появляться сообщения о нападении на детей некой женщины, которая пила их кровь. Вскоре Ван Хелсинг, взяв с собой Сьюворда, Холмвуда и их общего друга — американца из Техаса, по имени Квинси П. Моррис, отправляется ночью на кладбище, где похоронена Люси, и её гроб в склепе оказывается пустым. Профессор объясняет, что из Люси пил кровь носферату — не-умерший кровососущий вампир, отчего она и умерла и теперь после смерти стала такой же вампиршей. После появляется Люси с похищенным ею ребёнком и увидев людей, возвращается в свой гроб, как-то проскользнув в щель, толщиной с волос. Позднее, Ван Хельсинг и Холмвуд убивают Люси окончательно, проткнув её сердце осиновым колом и отрезав голову.

Ван Хелсинг знакомится с Харкерами и узнав о похождениях Джонатана, понимает, что за гибелью Люси стоит граф Дракула — вампир, нынче прячущийся в поместье Карфакс, находящегося рядом с психиатрической лечебницей доктора Сьюворда. Харкеры, Ван Хелсинг, Холмвуд, Квинси и Сьюворд решают уничтожить графа, временно обосновавшись в этой лечебнице. Профессору удаётся выяснить, что по-видимому Дракула при жизни был правителем Валахии — Владом Цепешем, жившем в XV веке и вполне возможно ставшим вампиром из-за занятия чёрной магией. Вампир невероятно силён, может повелевать животными и обращаться в них, например в волка и летучую мышь, частично способен управлять погодой, уменьшаться в размерах и превращаться в пар. Но днём он лишён своих способностей, не может войти в чужой дом, пока его не пригласят и ему периодически надо спать в земле своей родины чтобы набираться сил, за этим он и привёз в Англию ящики с трансильванской землёй. Вскоре ночью графа застают в лечебнице, в спальне Мины, он успел заразить её вампиризмом, насильно дав ей попробовать свою кровь. Граф сбегает, оказалось он проник в больницу благодаря Ренфилду, пригласившего его, но затем сумасшедший вдруг вступился за Мину и граф его убил. После профессор и компания нашли и уничтожили все ящики графа с землёй, кроме одного, куда-то пропавшего. Однако, теперь Мина неминуемо станет вампиром, если Дракулу не убить, когда же Ван Хелсинг приложил к её лбу освящённый хлеб, на коже девушки остался ожог.

Пользуясь тем, что между Миной и Дракулой установилась ментальная связь, профессор гипнотизирует её и та рассказывает, что граф на корабле плывёт домой в ящике. Тогда Ван Хельсинг с друзьями приезжают на поезде в болгарский порт Варна, надеясь перехватить корабль графа по прибытии. Но тот в свою очередь прочёл мысли Мины и его корабль пришвартовался в румынском порту Галац, а затем ящик с ним цыгане повезли в его замок. Харкер, Холмвуд, Сьюворд и Квинси преследуют Дракулу, а Мина и профессор едут сразу к замку графа, прибыв туда первыми. Ван Хелсинг находит трёх спящих невест Дракулы и убивает их. Почти у самого замка Харкер с друзьями догоняет цыган, везущих графа, в схватке Моррис оказывается смертельно ранен. За считанные мгновения до заката, друзьям удаётся вскрыть ящик с Дракулой внутри и убить его: Харкер гуркхским кинжалом рассекает вампиру горло, Квинси же охотничьим ножом пронзает ему сердце. Дракула превращается в прах, ожог на лбу Мины исчезает, но раненый Моррис умирает. Спустя семь лет Джонатан напишет в своём дневнике, что у них родился сын, и они назвали его Квинси, в честь Морриса, а Холмвуд и Сьюворд женились, и счастливы в браках.

С формальной (композиционной) точки зрения, «Дракула» — эпистолярный роман: повествование складывается из писем и записей в дневниках, что придаёт ему бо́льшее правдоподобие и как бы документальный характер. По содержанию роман принято относить к готической литературной традиции, позднее получившей название «литературы ужаса».

В литературоведении предложено много изощрённых психологических и символических трактовок романа и его центрального образа. Довольно часто в приезжем чужестранце видят воплощение вытесненных из викторианской жизни запретных влечений («Оно»), в частности, гомосексуальных. Стокер изобразил вампиризм как заболевание (заразная демоническая одержимость), сведя воедино мотивы секса, крови и смерти, во многом табуированные в викторианской Британии.

— «Смерть Дракулы» / «Drakula halála» 1921, Венгрия, Австрия, Франция, реж: Карой Лайтай
— «Носферату, симфония ужаса» / «Nosferatu, eine Symphonie des Grauens» 1922, Германия, реж: Фридрих Вильгельм Мурнау
— «Дракула» / «Dracula» 1931, США, реж: Тод Броунинг, Карл Фройнд
— «Дракула» / «Dracula» 1958, Великобритания, реж: Теренс Фишер
— «Граф Дракула» / «Nachts, wenn Dracula erwacht» 1970, Италия, Испания, Германия (ФРГ), Лихтенштейн, реж: Иисус Франко
— «Hrabe Drakula» 1971, Чехословакия, реж: Анна Прочазкова
— «Граф Дракула» / «Count Dracula» 1977, Великобритания, реж: Филип Савилл
— «Носферату: Призрак ночи» / «Nosferatu: Phantom der Nacht» 1978, Франция, Германия (ФРГ), реж: Вернер Херцог
— «Любовь с первого укуса» / «Love at First Bite» 1979, США, реж: Стэн Дрэготи
— «Дракула» / «Dracula» 1979, США, Великобритания, реж: Джон Бэдэм
— «Дракула» / «Dracula» 1992, США, реж: Френсис Форд Коппола
— «Дракула: Мертвый и довольный» / «Dracula: Dead and Loving It» 1995, США, Франция, реж: Мел Брукс
— «Дракула» / «Dracula» 2002, Германия, Италия, реж: Роджер Янг
— «Дракула» / «Dracula» 2006, Великобритания, реж: Билл Иглз
— «Носферату. Ужас ночи» 2010, Россия, реж: Владимир Мариничев
— «Дракула 3D» / «Dracula» 2012, Италия, Франция, Испания, реж: Дарио Ардженто
— «Дракула» / «Dracula» 2013, США, реж: Энди Годдар, Брайан Келли, Ник Мерфи, ...

Flicker

по аудиокнигам

18 марта 2021 г. 21:16

4.5 Истинное лицо вампира

Прекрасное классическое произведение, насыщенное, правдивое, лишенное романтики вокруг образа мертвеца. В романе Брема Стокера всем известная история графа Дракулы, кровососа и убийцы, предстает перед читателем во всей свой отвратительности. Дракула, бессмертный неумерший, не является мужчиной мечты. Он жесток, хладнокровен, порочен и, хотя при хорошем питании внешне остается молодым, внушает окружающим ужас, а не благоговение (в отличии от тех вампиров, что наводнили современную литературу). Его постель хранит смрад разложения и застоявшейся крови, его прикосновения отравляют душу и тело. Прожив сотни лет, он ведет себя соответственно и, когда горстка отважных мужчин решается покончить с его злодеяниями, не раз и не два ускользает из их цепких рук. Дракула дьявольски умен, но не…

Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

26 марта 2021 г. 13:36

Сюжет в общих чертах, как мне кажется, знают все. Джонатан Харкер, стряпчий из Лондона, едет в далекую Трансильванию к некому графу Дракуле для совершения сделки с покупкой домов в английской столице. Дома у него осталась невеста Мина. Местечко оказалось странным, а сам граф кровопийцей и обладателем гарема. Но ему все мало, а в городе Лондоне выбор больше, да и в целом поинтереснее живется. Чего не знал Дракула, так это того, что противостоять ему будет ученый Ван Хельсинг с компанией неравнодушных джентльменов. У каждого на Дракулу свои обиды, но главное, что он покусился на английских добропорядочных леди. А значит кол в руки, чеснок в карманы и пошла охота на вампира) Все это подано в эпистолярном жанре, поэтому мы как бы из первых рук узнаем подробности и смотрим на ситуацию с…

DmitriyVerkhov

25 января 2021 г. 20:09

4 Классика вампирского жанра

Такие сверхъестественные существа как вампиры, думаю, известны всем. На сегодняшний день они уже прочно обосновались в нашей культуре, кинематографе, на страницах многочисленных литературных произведений, а также стали неотъемлемым атрибутом при праздновании многими Хэллоуина, ведь зачастую образы детей ночи так таинственны, чуточку (или совсем не чуточку) пугающи, притягательны и манящи. Вампиры уже прочно вошли в нашу жизнь и, я думаю, что от тех или иных проявлений вампирской лихорадки мы уже никогда не излечимся. Да, думаю, что это уже и не к чему, ведь с экранными и книжными вампирами так интересно, весело, забавно, несмотря на то, что порой бывает и жутко (до мурашек, до дрожи и замирания сердца), что тоже в принципе неплохо (ведь когда ещё получится так взбудоражить воображение и…

6 апреля 2021 г. 22:05

3 Начали за здравие, закончили за упокой

Маленькая предыстория: никогда не любила и даже не могла себя заставить досмотреть экранизацию "Дракулы" 1992 года, которую я по непонятной причине считала наиболее близкой к оригиналу, ибо очень сильно мне претила любовь между Миной и, собственно, Дракулой, но как только я узнала, что в романе этой любовной линии нет, то тут же появилось желание его прочитать.

Так вот, "Дракула" Брэма Стокера. Роман эпистолярный, что может быть довольно интересным приёмом, но в данном случае дневники разных персонажей не сильно отличались друг от друга, то есть, открыв произвольную страницу, понять от чьего лица ведётся повествование вряд ли получится. Но это так, мелочи.

Отмечу то, что мне понравилось.

Начало романа, а именно записи Джонатана в замке, заинтриговало, читать было интересно и волнительно.…

14 апреля 2021 г. 09:03

5 Классика "вампирского" жанра

Думаю, что об этой книге слышали все. Ни для кого не секрет, что именно Дракула Брэма Стокера стал прародителем и прототипом всех дальнейших вампиров в литературе и кино. Именно этот Дракула стал "основой" многих других книжных вампиров: как и он, многие вампиры боятся чеснока, осинового кола в сердце и предпочитают пить кровь людей, а не зверушек.

Эта книга по праву считается классикой жанра. Здесь нет никакого романтизма, который приписывают ожившим мертвецам. В образе вампира нет никакой привлекательности, которую вдруг стало принято добавлять в нынешних произведениях об этих существах. Дракула предстает нам в своём "правдивом" образе, который вполне может оттолкнуть современного читателя от любви к вампирам.

Здесь показан истинный образ вампира как убийцы, кровососа и монстра, а не…

Victory1985

2 января 2021 г. 13:49

Знаменитая книга, все про нее знают и многие прочли. По ней сняты фильмы, с нее родились легенды. Я одна из тех кто вырос с убеждением, что Дракула и Влад Цепеш одно лицо, а в фильме полная правда :) Наивно? Не спорю, но так и было. Теперь же я по другому смотрю на это убеждение и наконец-то я добралась до знаменитого "Дракулы" Б. Стокера. Книга в письмах. Плохо? Нет, как раз наоборот, мне это понравилось. Также, как и понравился стиль, атмосфера и определенные герои. Да, сам Дракула разочаровал, бледненький он какой-то и не только внешне. Удивилась встретив Ван Хельсинга, почему-то я его не ожидала тут увидеть и представляла абсолютно по другому. Зато теперь мне стало понятно откуда, сквозь столетия, тянутся понятия, что вампиры бояться дневного света, не заходят без приглашения и…

19 апреля 2021 г. 04:21

Но добраться нелегко.

Я столкнулся с неизвестным,
Надо ноги уносить.
Там кусают, там смеются,
Как же выжить, как же быть?

Где-то девушка гуляет,
Под луной совсем одна,
Кто-то с кольями шныряет
Да с распятьем до утра.

Как же выследить хитрюгу,
Как сберечь покой души,
Воет ветер, стонет вьюга,
Хоть кричи, хоть не дыши.

Дружба очень много значит,
Вера, стойкость и любовь.
Победят иль проиграют,
Будет свет иль жутко вновь?

За окном роятся мухи,
Кто-то кормит пауков.
Что-то нужно срочно сделать,
Чтоб не слышать вой волков...

© Лирина Книжная о книге Брэма Стокера "Дракула".

17 апреля 2021 г. 17:07

4 Для любителей готики

Вампиры, загадочные тёмные замки, мрачная атмосфера, легкое чувство страха - все свойственное готическим произведениям присутствует в этой книге. Сюжетные линии грамотно и тонко переплетены, поэтому интерес к прочтению сохраняется до самых последних страниц, не отпускает, держит в напряжении.

Ставлю 4 звезды из 5 из-за очень завышенных ожиданий. Но это моя ошибка, книга не при чем, она чудесна) И, на мой взгляд, должна быть прочитана каждым.

Также, советую к просмотру экранизацию "Дракулы" за 1992 г. с участием Гэри Олдмена и Вайноны Райдер

2 мая 2021 г. 01:41

5 Дракула

Главное детище Брэма Стокера, вампир-аристократ, ставший эталоном для последующих сочинений, причина массового увлечения "вампирским" мифом и получивший массовое же воплощение - от литературы до аниме и видеоигр.
Это лучшая книга о вампирах, на мой взгляд. Если Дракула существовал бы, то он должен был быть именно таким как в этой книге. Не мог бы подумать, что меня когда-нибудь смогла бы напугать книга о вампирах, но это произведение не только интересное, но и способно навести жуть. Язык написания очень интересный, всё в виде дневников героев, что позволяет проникнуться написанным. От этой книги очень трудно отойти и на минуту. Кому интересна история о вампирах, то ни сумерки, ни дневники вампира вам не нужны, вам нужна именно эта книга.