lana_km

19 февраля 2023 г. 18:07

4 В этой книге что-то есть

«В этом романе что-то есть», подумала я, принимаясь за чтение. Точно также я подумала, перевернув последнюю страницу. Дело в том, что смысл этого произведения такой зыбкий, что я не всегда могла его уловить. Мне всегда нравились книги о духовном росте человека, о приходе его к тем или иным идеям, романы взросления и воспитания. «Оуэн Мини был тем человек, который привёл меня к Богу», - в самом начале сообщает рассказчик Джон Уилрайт. Но к сожалению, пути к Богу я не увидела. Да, Джон много говорит о церкви, различных религиозных течениях, о воскресной школе и много раз сравнивает своего лучшего друга с Христом, но это одни разговоры.

В конечном счёте то, каким человеком стал Джон, не пошло ему на пользу. Это ещё не старый, но мелочный, вечно брюзжащий мужчина. Он считает себя очень…

20 февраля 2023 г. 13:45

Для чего нужно читать плохие книги, лишённые интересных и живых персонажей с отсутствием сюжета, пустые и голословные? Для того, чтобы снова осознать, какой Джон Ирвинг замечательный писатель. Для меня, по крайней мере, каждая его книга - это глоток свежего воздуха. Джон Ирвинг способен вернуть любовь к чтению и веру в хорошие книги. Но следует помнить и о том, что хороший писатель способен причинить читателю боль.
"Молитва об Оуэне Мини" представляет собой роман-воспоминание рассказчика о своём друге детства и юности. Оуэн Мини необычный, яркий, самобытный персонаж.  Независим и оригинален в своём мышлении, он уверен в своих убеждениях и в какой-то степени упрямо прямолинеен. Но в то же время в нем сокрыта тайна, раскрыть которую очень трудно. Оуэн Мини, будучи ребенком, затем…

AVS

7 февраля 2023 г. 19:53

3 Книга, которая меня не убедила

Книга далась мне нелегко. Практически с самого начала она меня то напрягала, то раздражала, то вызывала вопросы. Местами нравилась. Но, наверное, первый раз у меня было чувство, будто книга чего-то от меня хочет. Чего? Я не могла понять. Было ощущение, что автор водит читателя вокруг чего-то важного, что скрывается то за иронией, то за сарказмом, то за религиозными размышлениями. Увы, это важное мне так и не открылось.

Итак, о чем же книга? О взрослении двух мальчиков - Джона (он же рассказчик) и Оуэна Мини - мальчика, необычного во всем: в 11 лет он ростом с пятилетнего ребенка, у него кричащий голос (поэтому все его реплики написаны заглавными буквами), но самое главное, он считает, что он - Избранный, и его руками творит Бог.

В этой книге очень много религии. Если вы не в курсе различий…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 декабря 2022 г. 16:17

4 ****

Посмотрите вокруг, посмотрите, как часто наши несравненные вожди осмеливаются заявлять, будто знают, чего хочет Бог! Это не Бог все изгадил, а эти горлопаны, которые говорят, будто верят в Него, преследуя собственные цели якобы от Его святого имени!

Закрываешь книгу и сидишь в оглушительной тишине. Слов нет, мыслей нет и ты в полной прострации. Я не скажу, что это феноменальный успех, я скажу, что книга хорошая. Так трудно описать все что произошло с тобой после прочтения и во время чтения книги. Знаю только, что эта книга попала в нужное время. Давайте читая такие книги просто читать, наслаждаясь моментом.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Книгу порекомендовал KRASPAPA

12 февраля 2023 г. 23:55

Осилила чуть больше середины. Думаю, что автору можно было выбросить половину страниц.

Несмотря на богатство иронии и цепляющие крючочки, намекающие на стоящую развязку, дойти до нее оказалось просто невозможно. Повторять на протяжении книги одно и то же на разные лады без раскрытия основного действия - занудство.

Возможно, более религиозно подкованный человек понял бы и воспринял бы больше, но меня отсутствие собранности и стройного порядка событий утомило - невозможно долго читать описание без сюжета, даже если это хорошее описание, а сюжет задуман вспышкой в конце.

EugueniaBarto

3 августа 2022 г. 08:15

5 Умница, но с вывертом или Гранитный Мышонок.

Если вы читаете Джона Ирвинга, вы либо его поклонник, либо рисковый человек. Лично я — фанат Ирвинга. Обожаю его работы. Одни его романы более жёсткие, другие более мягкие, одни более абсурдны, другие менее ироничны. Но одно я знаю точно, в каждом новом произведении Джон Ирвинг меня обязательно удивит. Я много раз говорила, что страстно люблю его юмор. Обожаю его различные обороты речи: гиперболы, метафоры, эпитеты, иронию.

У Истмэнов был пес — слюнявый, бестолковый и безумно приветливый боксер, у которого, однако, имелся один маленький изъян: из его пасти разило до того мерзко, что от этого запаха вам мерещился целый сонм мертвецов, восставших из могил. И вот представьте: этого пса подзывают к вам, и он радостно начинает облизывать ваше лицо, обдавая дыханием самой смерти…

А его…

MashaKurochka

26 августа 2022 г. 12:42

5 Вот бы Ирвинг написал о моей жизни

Книга, которую хочется одновременно и сохранить только для себя, и кидать ею во всех встречных.

Джон Ирвинг - это тот автор, который умеет делать масштабное полотно из обыденной жизни. Его стиль характерен тем, что добивается он такого эффекта не пафосом и серьёзной драмой, а великолепной работой с персонажами и внимательном отношении к самым разным деталям. От описания местности до мельчайших нюансов в характерах героев. Всё это позволяет буквально жить в его романах и будто знать всех этих взбалмошных людей лично.

Ещё одной фишкой Ирвинга я бы могла назвать своеобразные "спойлеры" к важным вехам сюжета или вообще финала. Потому что и для автора, и для читателя не так важно ЧТО произошло, а важно КАК это было и что к этому привело. Путь важнее результата, а жизнь важнее смерти. И что бы…

13 сентября 2022 г. 10:21

Очень сложно рассказывать о книге, когда она производит на тебя действительно огромное впечатление. Мне даже трудно сказать, для кого и о чем она написана. Книга про каждого человека отдельно или про народ? Любой или только американский? Только для верующих или агностиков и атеистов?Мне не совсем понравилась сюжетная линия с взрослым рассказчиком. И не совсем привлекают «божественные промыслы». Но какая тут приятная атмосфера закрытой частной школы для мальчиков! Какой юмор! А персонажи! С ними ты сам растешь с малых лет, идешь в школу, университет, взрослеешь, познаешь жизнь, разочаровываешься, принимаешь глупые решения. Закрыв книгу, я поняла, что уже скучаю по Дэну Нидэму и Оуэну МиниИ, что самое важное, книга оставила после себя вопросы для самостоятельного размышления. Это то…

Veerena

4 августа 2022 г. 16:19

Странные отношения складываются у меня с Джоном Ирвингом. Эта вторая книга, которую я прочитала у него. И впечатление остается примерно такое же, как и после первой, даром что истории абсолютно разные. Для меня книги Ирвинга очень хороши как процесс: я долго и с удовольствием читаю их, но закрыв в упор не понимаю, почему их так превозносят.

Сложно в двух словах написать о чем “Молитва…”. Наверное так: о жизни несуразного маленького человека, которого природа создала выбивающимся по всем параметрам отовсюду, и о силе веры в свое предназначение.

Много написано и озвучено о параллелях в романе с историей Христа. Их действительно много и они весьма не двусмысленны.

Повествование ведется от лучшего друга Оуэна, Джона. Он ничем особенно не выделяется: совершенно обычный мальчишка, воспитанный…

7 сентября 2022 г. 16:52

Майор Ролз никогда не знал всего, что знал Оуэн; майор знал только, что Оуэн герой, — он не знал, что Оуэн Мини еще и чудо.

Оооочеень долго это было.

Не мой это писатель, наверное, вот и всё.

Повесть становилась интереснее с того момента, как Оуэн Мини вырастал, так как в детстве он мне казался стервецом и вообще не особо приятным парнишей. Но с возрастом он умнеет, у него появляются интересные мысли, а также начинаешь понимать, что он отличается от других не только ростом и голосом. Он отличался непосредственностью, искренностью и прямотой. С момента начала войны во Вьетнаме (то есть ближе к 6/10 немаленькой книги) наконец-то становится интересно, так как понимаешь, что конец Оуэна близок.

Но всё-таки первые 6/10 я устала продираться сквозь наивность и пошлость детства.

KillWish. Тур 10:…