20 февраля 2023 г. 13:45

Для чего нужно читать плохие книги, лишённые интересных и живых персонажей с отсутствием сюжета, пустые и голословные? Для того, чтобы снова осознать, какой Джон Ирвинг замечательный писатель. Для меня, по крайней мере, каждая его книга - это глоток свежего воздуха. Джон Ирвинг способен вернуть любовь к чтению и веру в хорошие книги. Но следует помнить и о том, что хороший писатель способен причинить читателю боль.
"Молитва об Оуэне Мини" представляет собой роман-воспоминание рассказчика о своём друге детства и юности. Оуэн Мини необычный, яркий, самобытный персонаж.  Независим и оригинален в своём мышлении, он уверен в своих убеждениях и в какой-то степени упрямо прямолинеен. Но в то же время в нем сокрыта тайна, раскрыть которую очень трудно. Оуэн Мини, будучи ребенком, затем подростком и юношей, представляет собой сложную и многогранную личность, не поддающуюся полноценному раскрытию. Вся его жизнь так или иначе неразрывна связана с поисками смысла всего происходящего, и иногда создаётся ощущение, что Оуэну Мини этот смысл был понятен всегда, а своими действиями и решениями он пытается преподнести тайное знание своему окружению. На фоне всех взрослых персонажей он превосходит их по мудрости и видится более осведомленным. Хрупкий маленький мальчик с довольно резким и противным голосом способен покорить людей разных возрастов и профессий. А те, кто ещё не попал в его ловушку, словно просто не поняли смысла жизни. Звучит запутанно. Но эта философская запутанность царит в романе на протяжении всего повествования.
И лишь в конце его тайна разбивается о черствую и неблагополучную реальность. Влюбившись в Оуэна Мини, читатель рискует остаться с пустотой внутри тогда, когда роман медленно подбирается к своему завершению. И угораздило же меня взять эту книгу в феврале. Сюжетная развязка взывает к скрываемому внутреннему отчаянию. И, если честно, я хотела бы забыть о прочитанном, каким бы мощным оно не было, как бы сильно мне не нравился стиль Джона Ирвинга.
"Молитву об Оуэне Мини" не прочтёшь за несколько дней, книга требует размеренного подхода. Это произведение - широкая, бурная, глубокая река, трудно преодолимая,  притягивающая к себе внимание, пока ты плывёшь по ней, и жестоко отталкивающая, когда начинаешь тонуть под тяжестью написанных слов.