Heyday

24 апреля 2013 г. 00:25

Желания почти всегда исполняются -- неизвестно только, как и когда, -- и поэтому желания так ненадежны! Надо желать то, что можешь принять в любую минуту.

Стоит только на одно-единственное мгновение прийти к мысли, что твои дети... тяжеловаты для тебя, как механизм потери этих самых дорогих на свете созданий будет запущен. Сказка эта для взрослых. Ночной кошмарик для неизбалованных судьбой родителей, чтоб чувство вины топило каждый раз всплывающий кораблик надежды и счастья.

И еще:

-- О нет, та, что не властвует сама над собой, -- не властительница.

В любимые. Как напоминание о том, что мечтать необходимо, но очень осторожно. И что не всем желаниям предстоит сбыться, а в этом вполне может и быть их прелесть.

18 ноября 2012 г. 22:36

То ли переводчик был с неврозом.. то ли.. Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать. Обрывки мыслей, сухое повествование действий, зачастую нелепые повороты сюжета.. И эту книгу еще сравнивают с книгами Астрид Лингдрен..

readinggirl

для всех нас просто нет

29 сентября 2011 г. 16:50

сказка! СКАЗКА!!!

Elasia

1 августа 2011 г. 13:07

Замечательная. Было интересно с начала и до конца. Ничего лишнего и сказочно))) а обложка соответствует содержанию... Если читать много сказок то они будут так или иначе казаться похожими. Хорошие сказки похожи деталями или какими-то приемами но всегда разные в неуловимом. Вот и тут встречаются отголоски и *снежной королевы* и *Гензель и Гретель* и быть может еще множества других сказок, но история не кажется одинаковой и скучной, напротив)))

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 июня 2011 г. 19:13

Обложка сказки понравилась мне гораздо больше самой сказки. Я как-то предвкушала нечто гораздо большее, чем получила на самом деле.

В "Детях стеклодува" прекрасная загадочная атмосфера и не менее таинственные герои. Эта сказка не столько детская, сколько философская сказка для взрослых. Она полна скандинавской мифологии и всевозможными мифами. Странная странная история-загадка, в общем-то, довольно милая, вот только мне эта сказка не очень понравилась. Видимо, настроение не то, хотя идея Города Беспросветной Нужды и Города Исполнения Желаний, находящегося за Рекой Забытых Воспоминаний мне понравилась.

Полагаю, любителям скандинавского фольклора однозначно стоит прочесть "Детей стеклодува". Им этот сказочный ребус совершенно точно придется по вкусу.

26 декабря 2010 г. 01:57

Детское-то оно детское, да вот только в детстве, полагаю, я бы не совсем эту книгу поняла. Самое интересное, важное, тайное происходит не на переднем плане, а прячется между строк, виднеется вдали, сплетено в узор, подобный узорам на коврах ведуньи Крылатой. Книга полна символов и похожа на сон: хочется её разгадывать, толковать... а можно и не разбирать по косточкам текст, а просто почувствовать, проследовать за сказочницей по сплетениям нитей. Есть некоторые аллюзии на "Снежную королеву", но не буду их раскрывать - сами всё увидите. Это очень хорошая сказка, рекомендую к прочтению.