19 января 2022 г. 10:37

Уютная детская книга, дающая первое понятие о революции, социальном неравенстве, добре и зле. Конечно, ее лучше читать впервые в детском возрасте, но я смогла это сделать лишь сейчас. Да, было скучновато читать детское, но, в то же время, в повествовании есть и своя прелесть, тепло, доброта и юмор. Описание революционных событий мне даже напомнило "Жизнь Клима Самгина", потому что все происходило примерно в то же время. В целом книга больше понравилась, чем нет, но конечно с уступкой на ее "возрастную категорию". Самым приятным и хорошим персонажем для меня был доктор Гаспар Арнери. Думаю, если бы я читала повесть в детстве, любимым персонажем была бы какая-нибудь Суок или мальчик Тутти.

2 декабря 2021 г. 00:18

5 Сказка без предыстории и с открытым финалом

Откуда взялись три Толстяка? Они родня, или единомышленники? На чём держалась их власть? Кто теперь будет у руля в этой неназванной стране?

Скучные, взрослые вопросы и тем не менее мне было бы интересно получить на них ответы)

По существу: начало сюжета приходится на революцию. У горожан есть лидеры, не боящиеся выступить против жиреющей, во всех смыслах, верхушки. Но вот беда: часть бунтовщиков захвачено и завтра будут казнены! Помочь им не представляется никакой возможности. Если бы не счастливая случайность: во дворец попадает девочка из труппы циркачей, удивительно похожая на необычную куклу наследника престола. Не слишком трудно быть бесстрашным, когда ты силач и великан, запросто способный укротить злобную пантеру, или ловкий канатоходец, уверенно скользящий по тоненькому тросу на…

KeyG

по прокрастинации

25 ноября 2021 г. 23:40

3.5 Победа над капитализмом для самых маленьких

В детстве я книгу не читала, только смотрела сказку, из которой помнила лишь эпизоды с хождением по канату над площадью и куклой наследника Тутти. Может быть, поэтому, а может, и нет сейчас история выглядела для меня совсем не такой, как я её запомнила, да и вообще она показалась смазанной и слишком стремительной.

Настроенная на романтическую атмосферу цирковых артистов, я совсем не ожидала такого начала - первые же сцены обернулись смертями и "кровищщей", массовыми расправами власть имущих над бедняками и рабочим классом.

Лейтмотив истории - революция, борьба капитализма с социализмом. Есть Толстяки и аристократия, которые ничего не делают и заставляют народ голодать, и есть этот самый народ, который активно с властью борется.

Может быть, это связано с тем, что у меня нет каких-то…

18 февраля 2022 г. 08:39

Книга о девочке,которая стала куклой. А почему,что ее заставило притворяться, зачем она появилась во дворце трёх толстяков... ? Если интересно,надо прочитать.

17 февраля 2022 г. 18:21

5 Добрая интересная история

Больше всего во время чтения я восхищалась Суок. Она такая маленькая, но такая смелая! Просто невероятно смелая! Я знала, что у нее все получится, потому что добро всегда побеждает зло. Но все равно переживала! Очень интересная книга

Cassiopeia_18

4 ноября 2021 г. 13:56

Какие-то смешанные у меня чувства от этой детской книги. Даже не уверена что хотела бы дать ее ребенку. Здесь больше негативных моментов, чем позитивных. Конечно, это сказка и добро побеждает зло, но какими способами, это уже другой вопрос.

В стране правят Три Толстяка, правят ужасно, только наживаются на простых людях, гребут деньги лопатой. Дошло уже до того, что в стране начинается революция и даже гвардейцы перешли на сторону революционеров. Но Толстякам все равно, ведь они "богаче всех, кто же против них пойдет?"... Несколько лет назад они взяли на воспитание одного мальчика, который и должен был стать их наследником. Но история поворачивается совершенно в другую сторону, когда мы узнаем новые детали из жизни канатоходца, доктора, оружейника и девочки.

Я книгу слушала в шикарнейшей…

17 января 2022 г. 21:38

Знакомство с книгой у меня было только после просмотра одноименного фильма. Прочитав книгу, увидела, что многое остается за кадром. В фильме нет того, что Суок и Тутти брат и сестра. А они были ими. И это главное. Книга понравилась.

ascoli

3 ноября 2021 г. 15:26

Книга пропитана духом революции и от этого впечатления от нее остаются смазанными. Бедный народ представляется прямо ангелами во плоти, а богатые наоборот тупыми, толстыми нелюдями. Хотя, есть одно исключение - Гаспар Арнери. Видный ученый страны, достаточно обеспеченный, но при этом сочувствующий рабочему классу. И вот, в стране бушуют революционные взгляды и многие сторонники трех толстяков переметнулись на сторону революционеров. Стража портит дорогую куклу наследника трех толстяков, а починить ее необходимо за день. Поручается это разумеется доктору, который и без того уже стал помогать повстанцам. Разумеется, куклу починить он не смог в срок, на это нужно было хотябы пара дней и, отправившись с повинной во дворец толстяков, он теряет куклу. Поиски его приводят к артистам, где он…

boservas

3 марта 2021 г. 21:09

4.5 Разноцветная революция

Планировал сегодня обойтись только одной рецензией, но заглянул в свой "литературный календарь" и обнаружил, что сегодня день рождения у Юрия Карловича Олеши. Только сейчас я обратил внимание на дату его рождения - 3 марта 1899 года - 3.3.99. Поразительное сочетание цифр, в котором доминирует тройка - число и месяц непосредственно тройки, а год - две девятки, то есть, тройки умножились сами на себя, породив квадраты.

Но в сегодняшней дате есть только две тройки - 3.3 - год другой, поэтому явно не хватает еще одной тройки. Где же её взять? Странный вопрос, если речь идёт о Юрии Олеше, кончено же недостающая тройка прячется в его самой известной повести-сказке "Три толстяка".

Сказка Олеши про революцию, такова была новация советской литературы 20-х годов, когда создавалось это произведение -…

16 апреля 2021 г. 19:24

4 Старая-старая сказка

Эта сказка о восстании народа против богачей, написанная в советской России в начале 1920-х годов, воспринимается, тем не менее, как отголосок Серебряного века. И сама ее условно-театральная атмосфера, и запоминающийся образ девочки-куклы отсылают и к «Балаганчику» Блока, и к галантным картинам Сомова. Сплошные символы и аллегории, пафосные и вычурные имена вроде Просперо, Тибул и Суок. Иллюстрации Добужинского здесь очень органичны! А в репринтном издании ещё и ретро-шрифт, который тоже воспринимается как произведение искусства.

Элита живет в богатстве и роскоши, народ нищенствует. Учёный помогает лидеру митингующих. Гвардейцы переходят на сторону народа. Старая-старая сказка.