25 апреля 2009 г. 16:26

Выборочно перечитываю детские книги, и вот какая интересная вещь выясняется: редкую книгу я буду читать своему ребенку. На сей раз - довольно неожиданным для меня образом - в категорию "брак" попала казавшаяся мне совершенно волшебной история про Суок, Тибула, Просперо и Тутти. Спустя без малого 20 лет у меня возникло ощущение, что мне подсунули какую-то пролетарскую революционную галиматью, к тому же еще и затянутую. Образ Суок написан как-то небрежно, будто автор симпатизирует исключительно маленькой революционерочке, а не простой милой хорошенькой девочке, которая сама по себе олицетворяет все самое лучшее и прекрасное, что есть в детстве. Неприятно читать. Тибул и Просперо - эдакие радикальные эсеры, разве что Тибул так ловко и изящно прошелся по канату над площадью Звезды.…

Tangerine

15 июня 2008 г. 18:57

Одна из любимых детстких книг. Трогательно.

27 июня 2008 г. 00:59

Читал в далёком детстве. Добро победило! А как может быть иначе?

29 августа 2019 г. 13:44

Перечитала книгу спустя много лет. И, честно говоря, была поражена. В детстве это была история о героях, их фантастических, рискованных приключениях на грани волшебства, сказка о победе добра над злом. Сейчас же, перечитывая произведение во взрослом возрасте, я не могла не видеть эту выпирающую из каждой страницы идеологию, и мне местами было неприятно чтение.

lana_1_7

14 января 2018 г. 21:48

Помню в детстве эта сказка была у нас в сборнике, который мне очень нравился. Но почему-то именно повесть "Три толстяка" мне не запомнилась. Возможно, эта сказка не совсем актуальна в наше время в плане революционной борьбы канатоходца Тибула и его друзей с тремя Толстяками. Но пороки (жадность, жажда наживы, жизнь за чужой счет и другие), которые показаны у людей в книге Ю. Олеши, остаются, но также остаются и храбрость, отвага, смелость, дружба. Меня, например, больше всего заинтересовала история принца Тутти и девочки-куклы Суок. Но в целом книга для меня оказалась скучноватой. Также в повести есть грубые выражения и некоторые сцены (например, трупы после взрыва) достаточно тяжелые для детей (по моему мнению).

30 августа 2020 г. 20:22

Интересная книга с хорошим, но правда очень детским сюжетом. Она учит тому, что добро всегда побеждает зло . Эту книгу нужно читать в дошкольном возрасте или в1-3 классе, чтобы она показалась более интересной.

31 августа 2020 г. 21:39

Сказка "Три толстяк" учит нас быть добрыми, помогать своим друзьям. Чтобы победить зло, нужно спотиться и действовать вместе, и тогда обязательно добро победит зло. На протяжении всей сказки я переживал за героев, и рад, что у сказки хороший конец!

24 августа 2020 г. 19:51

Немного странно но интересно! Героически