Классика русского рассказа № 1 (сборник)

31 января 2020 г. 23:10

5 Анализ рассказа Лошадиная фамилия или что хотел сказать автор.

Ну, вот почему-то я уверена, что автор хотел рассказать анекдот, но моя учительница литературы сказала бы #тычтосумачтолисошла

История в том, что у Булдеева - генерала в отставке - заболели зубы. Все болит ничего не помогает, как говорится. Вот и ему ничего не помогало. До того момента пока к нему не пришел приказчик Евсеич, и не рассказал, что там где-то есть дедуля с лошадиной фамилией, который заговаривает зубы. Нет, не то что вы подумали. Заговаривает, в смысле лечит силой заговора.

А фамилию то Евсеич и забыл!

Товарищи, столько лошадиных фамилий на таком малом количестве страниц я не читала никогда! Только ради этого бегите все читать этот рассказ. Ну и еще ради того, чтобы узнать концовку.

27 мая 2020 г. 18:58

Не скажу, что я большая поклонница Бунина, скорее даже наоборот, но этот его рассказ абсолютно шедеврален по своей природе. Ты волей-неволей начинаешь представлять сцены происходящего и всё это кажется таким близким, таким реальным: лес, поля, деревянный дом, натопленная русская печь, помещичьий сад, запах спелых антоновских яблок.

19 июня 2020 г. 07:35

Данное произведение включено в школьную программу по литературе за 11 класс, поэтому я его и прочитала.
Автор описывает быт и повседневную жизнь помещиков и крепостных, наполняя описание тёплыми, любовными чувствами, а также тоской по уходящему в прошлое эпохи дворянства.
Бунинские "Антоновские яблоки" наполнены чувством тоски по родному дому, которое автор скрывает между строк. Мне понравилось это произведение, но низкий рейтинг из-за того, что много описаний природы.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

1 февраля 2020 г. 21:28

Поражаюсь, как рассказы Чехова актуальны и сегодня! Собака укусила Хрюкина, золотых дел мастера. Вокруг него собралась толпа, позвали полицейского надзирателя Очумелова разбираться. И вот Очумелова качает из стороны в сторону: то собака виновата, то сам Хрюкин ("собака - нежная тварь"). Во время всей перепалки возгласы из толпы только разжигают конфликт. Во все времена были и есть хамелеоны - лица, которые могут выкрутить любую ситуацию себе на пользу; и подхалимничать перед любой властью.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

31 января 2020 г. 14:49

Забавный рассказ про ассоциации! Отставной генерал Булдеев мучается с зубной болью. Окружающие пытаются помочь облегчить страдания, предлагая различные способы уменьшения боли. Приказчик Булдеева предлагает обратиться к известному лекарю, который славится своими умениями лечить зубы заговором. Вот только проблема: приказчик никак не может вспомнить фамилию этого чудо-лекаря. Единственное, что приходит ему в голову - у лекаря лошадиная фамилия. И все окружающие начинают гадать и предлагать варианты различных фамилий.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

24 ноября 2019 г. 22:33

Люблю я господина Чехова за его умение кратко и ёмко обрисовать всю нелепость какой-то проблемы. В рассказе "Лошадиная фамилия" он иронично напоминает нам о тех ситуациях, в которых мы оказываемся ох как часто: в самый неподходящий момент мы начисто можем забыть какую-то очень важную деталь. И всё. Хоть головой о стену бейся, вспомнить никак не удаётся. Вот оно, крутится в мыслях, вертится на языке... Но ускользает в одно мгновение. И мы мучаемся, пытаясь выстроить какие-то ассоциации, вызвать какие-то воспоминания. А потом плюем и живем дальше. Не вспомнили и чёрт с ним, выкрутимся и без этого. А потом вдруг "бац!" и совершенно постороннее событие внезапно вызывает из памяти самую деталь! Да только поздно)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

25 января 2020 г. 23:27

3.5 «..всё связано, всё сцеплено. Я уйду, но я же и останусь..».

..подожди, а кто такой этот Александр Куприн и “с чем его едят“?.. ну как это - “кто“?! Куприн испёк нам «Гранатовый браслет» в свои дни (ты тогда был ещё очень молод и не знал ничего), а после водрузил его на главу дикарки-ведьмы Олеси, которая и дикаркой-то была из сопротивления людской дурости, а “ведьмой“ её нарекли те, кто ни разу не встречал.. Да; это
кое-что! Ну, т.е., о «браслете» я и не забывал, да ещё и наслышан о какой-то там «яме», в которой автор побывал, а об Олесе так и забыл, честно говоря, хоть и любил.. То, может, и не страшно вовсе - главное, что мила сердцу до сих пор.. аки те «тёмные аллеи».

Мало осталось нам прекрасного на сей земле, поражённой «коронавирусом» насквозь и испещрённой кровавыми червями, но ностальгические нотки, проникающие в твой радиоприёмник по…

Zhenya_1981

19 ноября 2019 г. 00:17

4 Мииилаяяяяя

Три мысли я вынес из этого рассказа. 1) Одна не нова. Разделение между Верой и религией. Страшный грешник не просто проповедует, а делает во многом противореча христианским официальным  догматам. При этом он ближе к Богу, чем попы (иначе к нему не ходили бы). И других ещё приближает к Богу - смиряет, укрощает, поучает. А не просто запугивает. 2) Человек, который может понять, простить и успокоить себя, сможет помочь и другими. 3) У Слова есть Сила

goramyshz

4 сентября 2019 г. 12:18

5 Подай-ка, брат Елдырин, пальто. Знобит

Как уже отмечали уважаемые лайфлибовцы, с легкой руки Чехова слово «хамелеонство» вышло за пределы этого небольшого рассказа и пользуется в народе успехом. Но, возможно, народ упростил его значение. А ведь Чехов изобразил типичного чиновника в лице полицейского надзирателя Очумелова. Скажу больше, идеального чиновника он изобразил. И, возможно, «хамелеонство» это гибкость и умение моментально вписываться в разные ситуации. Не спешите бросать в меня тухлыми помидорами, ибо я иронизирую. Но, как вы знаете, в каждой шутке есть доля серьезной правды. Менеджер - слово, которое вошло в наш обиход значительно позже написанного Антоном Палычем сего рассказа, но уже тогда он обрисовал нам будущего эффективного менеджера. Мужику, которого укусила собачка за палец может достаться, собачке может, а…

boservas

19 июня 2019 г. 21:26

5 Дело о собаке, или Мучительные терзания души

Один из любимейших рассказов раннего Чехова. Хотя, вот в случае в Антоном Павловичем эпитет "ранний" как-то не очень вяжется, это я в том смысле, что даже "ранний" Чехов имеет такой высочайший уровень, что некоторые иные классики в самом "позднем" своем качестве подобного не достигали.

Рассказ малюсенький, но какой зрительной силой он обладает. С первых строк перед глазами возникает картинка сонного уездного городишки, по главной - базарной - площади которого движутся две ленивые фигуры представителей власти - полицейского надзирателя и городового. "Кругом тишина... На площади не души..."

Так это знакомо, я бывал в таком захолустном городке в час летнего сонного зноя. Правда, было это не 140 лет назад, как у Чехова, а всего лишь 40, но что такое 100 лет для российской глубинки - такая…