Лекция «Крылов. Сломанные крылья»

Дмитрий Быков

majj-s

без ложной скромности

1 ноября 2018 г. 07:51

5 Где твои крылья, которые нравились мне

"А вы, друзья, как не садитесь,все в музыканты не годитесь." "А воз и ныне там." "Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши." "Уж сколько раз твердили миру." "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"

Ну, потому что Крылова нельзя ведь не любить. И вспоминается он навскидку бесконечным потоком. А потом "сотым блинком в маслену недельку подавился". А еще потом "любил смотреть на пожары". И, для совершенно продвинутых - первая строчка "Онегина", которая на деле перифраз крыловской басни из одной строки, наговоренной во время игры в фанты, на том вечере и Пушкин присутствовал, а условие: "Этому фанту сидеть под столом, пока не сочинит басню", - исполнили, подняв ломберный столик и надев его сверху на тучного Ивана Андреевича, который, конечно. ни под какой стол не влез бы. И вот тогда…