Классика русского детективного рассказа №1 (сборник)

3 мая 2024 г. 11:34

Хороший сборник рассказов классиков. Детективная составляющаяя присутствует, но в большинстве рассказов она не главная. Читать стоит не из-за перепетий сюжета, а из-за прекрасного языка и вообще стиля повествования. С удовольствием переслушала и любимую "Шведскую спичку". Совершенно изумительный рассказ.

15 февраля 2024 г. 17:20

И это было прекрасно. Мне очень понравился сборник. Все рассказы читала впервые.

Совершенно по новому для меня открылся Иван Бунин. Из его пера вышла история о короткой, но обжигающей страсти между корнетом и молодой женщине, актрисе, постоянно думающей о смерти, о самоубийстве, страдавшей от одиночества, хотя поклонников было много...Бунина вдохновила реальная история корнета Бартенева, убившего в 1890-м году популярную актрису Марию Висновскую.

А также для себя открыла Петра Орловецева, который создал цикл повестей о расследованиях Холмса в России.

А вишенкой на торте был коллектив чтецов - прекрасные голоса, которые погружали в свои детективные истории. Точно буду слушать дальше серию.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 июня 2023 г. 06:01

4 Рок, фатум, судьба …

В основу рассказа (в некоторых источниках — повести) Бунина легло реальное уголовное дело об убийстве русским офицером Бартеневым польской актрисы Висновской (1890). И автор выстраивает повествование практически в форме судебного заседания: мы то слушаем выступление государственного обвинителя, который создаёт перед судом образ Елагина — умышленного убийцы (уголовный волк, так называет его прокурор), то выслушиваем сторону защиты, представитель которой всё время старается подвести нас и суд к пониманию, что любой факт можно толковать по разному.

Однако постепенно по мере открывания новых чисто психологических фактов мы понимаем, что и Елагин, и Сосновская были людьми особого психологического склада — натуры возвышенные, романтические, а Сосновская ещё и подчинённая романтике смерти (вот…

27 сентября 2022 г. 01:01

5 — Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!

Отличный детективный рассказ, скорее насмешка над книгами про расследования дел.

Написан в 1884.

Расследование убийства.

Сюжет.

Утром 6 октября 1885 года к становому приставу, пришел управляющий отставного гвардейского корнета Кляузова и сказал, что его хозяин убит. Следователь и его помощник начинают расследовать дело, много странностей и самое главное нет тела. Но есть подозреваемые, а еще огарок "шведской спички" на полу.

Подробнее.

Мне этот рассказ напомнил первую часть приключений Эраста Фандорина, не то что тут какая то тайная организация действует, а что там юный еще Эраст Павлович работает письмоводителем, но мнит уже себя детективом.

В рассказе тоже есть такой персонаж, причем тоже с детективными наклонностями - письмоводитель Дюковский, только постарше будет, ему 26 лет. Но в целом…

21 сентября 2022 г. 13:56

5 Что может иногда сделать человек, изгнанный из семинарии и начитавшийся Габорио.

Антон Павлович Чехов "Шведская спичка"

В последнее время произведения Чехова часто мелькают у меня в ленте. На днях прочитала Борис Акунин - Весь мир театр   , где герои репетировали пьесу Чехова "Вишневый сад". А "открыв" сборник Детектив на Руси   вижу этот рассказ.

Произведение мне знакомо. Сам Чехов назвал "Шведскую спичку" пародией на "уголовные" рассказы, многочисленные сочинения криминальное характера, которые публиковались в прессе в 80-е года XIX века.

"Читаешь и оторопь берет ...Убийства, людоедства, миллионные проигрыши, привидения, лжеграфы, развалины замков, совы, скелеты, сомнамбулы...В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова, кузина из Саратова, заложенное именье на юге и доктор с кризисом".

Уездной следователь Чубиков со своим помощником Дюковским приезжают на…

lutra-lo

2 декабря 2022 г. 12:57

5 У Гарри Поттера пропала Мантия-неведимка

Разыскивая шведскую юмористическую прозу, нашла этот рассказ Антона Павловича Чехова. Смешной шведский рассказ под авторством Чехова - по-моему, автору бы такое совпадение очень понравилось.

В этом произведении много комических деталей. Как в моем любимом анекдоте, история начинается с того, что барин не выходит из комнаты. Очевидно, его убили! На подушке следы зубов, следовательно, его душили! Но кроме разобранной кровати и легкого бардака в комнате все в порядке, и сыщики сразу понимают, что, конечно же, барина держали за руки двое, а третий душил. И вот на подобных прыжках мысли и иногда неожиданных вывертах строится весь рассказ. Расследование идет как по маслу, и финальная сцена - просто чудо, что такое.

Этот рассказ и комичный, и жуткий. Двоих человек успели арестовать, а те даже…

kassandrik

Самый неспешный

16 сентября 2022 г. 21:03

3.5 Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Саше и Марине

Наверное, самое страшное в этой истории не то, что были погублены как минимум две жизни: одна - физически, другая - морально, но навеки; а то, что такое часто происходит в повседневной жизни. Сам рассказ написан Буниным на основе реальных событий с использованием собственной трактовки помыслов каждого из героев. Хотя тут важно помнить, что мы всё же узнаем лишь исповедь самого корнета Елагина, а вот глазами актрисы Марины мы не увидим правды никогда.

Мы можем пойти на поводу первого, но вполне ожидаемого впечатления и поставить ярлык “заигравшейся в театр” актрисы на убитую женщину, а молодого корнета оправдать его возрастом и пылом первой страстной любви. Мы можем засомневаться в середине рассказа и подумать, что молодой парень врёт и скрывает от нас правду об убийстве. До самого конца…

23 февраля 2022 г. 21:47

Однажды Антон Павлович попробовал написать детективный рассказ и у него получилось плохо. писатель трезво оценивал свои способности и больше подобных ошибок не повторял. У Чехова прекрасные пьесы, моралистические и философские рассказы, но детектив - не его стезя.

SedoyProk

1 января 2021 г. 14:22

5 Нет тела, нет дела

Чехов не писал в жанре детектива. Но, читая рассказ «Шведская спичка» возникает соблазн принять происходящее за детективную историю. Как мне кажется, это скорее пародия на детективный жанр.

Начало весьма зловещее. Убит отставной гвардии корнет Марк Иванович Кляузов. Об этом сообщает в полицейский участок его управляющий Псеков. На место убийства немедленно выдвигается следственная бригада... Ой, извините. Приезжает следователь, Чубиков Николай Ермолаевич, высокий, плотный старик лет шестидесяти, с помощником Дюковским, высоким молодым человеком лет двадцати шести. На протяжении всего рассказа именно это пара будет основой проводимого расследования, точнее, Дюковский будет выдвигать массу версий, а более опытный следователь будет сдерживать порывы молодого помощника.

Главное, что смутит…