3,7

Представляем вашему вниманию сборник рассказов от отечественных предшественников детектива, причем большая их часть написана задолго до Эдгара По. Конечно, это не совсем детективы, но в них есть и…
Серия: Дедукция
Издательство: ИП Кузнецов

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Этот рассказ я бы скорее определила как полицейский, чем детективный. Развязка, безусловно, очень необычная и ироничная.

Но начну по порядку. Я решила прочитать это произведение, потому что подруга пригласила меня на "Шведскую спичку" в Театр наций. Я, разумеется, согласилась и озадачилась, что надо бы ознакомиться с оригиналом. (Спектакль понравился, поразил своей динамичностью, декорациями, игрой актёров).

История сама по себе нетривиальная: пропадает Марк Иванович Кляузов, а если точнее, — убит. Все улики налицо: кровь во дворе, один сапог в комнате, другой в саду, открытое окно и — в главных ролях — шведская спичка. За дело берутся к̶о̶л̶о̶б̶к̶и следователь Чубиков и его помощник Дюковский. Что тут начинается! Предположения одно интереснее другого. А финал вообще сказка.

Отдельно…

Отдельно…

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 15:44

5 Положить всё на алтарь любви

Прекрасная и трагическая история любви Опальского. Он готов был на всё, но чувства его растоптали, самого Опальского высмеяли и теперь он живёт отшельником.

Дубровин, сосед Опальского, оказался в затруднительном положении. Он отправляется по соседям просить в долг, но все ему отказывают. Тогда он воспользовался последним шансом — обращается к Опальскому. Тот не просто даёт денег, но ещё и замечает, что не может отказать владельцу перстня.

К счастью Опальского, Дубровин оказывается человеком с совестью и честью. Он не пользуется безотказностью Опальского.

Как-то придя к своему благодетелю, когда того не было дома, Дубровин находит рукопись, которая проливает свет на странное воздействие кольца на Опальского. Новелла в новелле рассказывает историю Антонио, жившего во времена Филиппа II.…