11 мая 2022 г. 12:41

Автор рассказывает нам про жизнь обитателей дома как видит её главная героиня – Эльса, девочка 7 лет.
Их судьбы тесно переплетены не только по причине соседства, но и через героиню второго плана, упоминаемой в названии книги - Бабушку девочки. Этот персонаж с самого начала описан как весьма эпатажный, чьи кейсы воспитания и поступки порой помимо улыбки (а описаны весьма юмористично) вызывают порой недоумение.
Лишь на протяжении всего романа Читатель постепенно сформирует свое иное отношение к ней: через другие её поступки, растянутые во времени и связанные с её прошлым.
Наибольший интерес же вызывает не по годам осознанное отношение Девочки к происходящим событиям и совершаемые ею как следствие поступков. И, как не раз поймает себя на этой мысли Читатель, это поступки и действия тянут…

26 апреля 2022 г. 17:27

5 «Бабушка» показывает силу любви и сказок

«Вторая жизнь Увэ» дала возможность приглядеться к этому замечательному автору. Вторая книга Фредерика Бакмана, которую я решила прочитать.
Эльса, не такая как все почти восьмилетние дети, необычайно умная девочка, любящая Гарри Поттера и читающая «Википедию», помогает нам попасть в наше детство. Ведь все почти восьмилетние дети чувствуют одно и то же.

Сюжет книги чудесен! С каждой страницей второстепенные персонажи оказываются не такими второстепенными и вообще всё дело в них! Каждый из них оказывается не где-то на задворках сюжета, а в самом центре повествования. И, конечно, нельзя не отметить великолепную  бабушку. У Бакмана есть удивительная способность - он создаёт таких персонажей, смотря на которых думаешь: «Я хочу быть как он».
«Бабушка» оставляет после себя душевное тепло,…

8 февраля 2022 г. 15:46

История о взрослении. Узнаваемый Бакман. Мне кажется, надо понять, нравится ли он, и тогда уже либо читать все книги подряд, либо вообще не открывать, потому что стиль здесь диктует.

24 июля 2022 г. 11:52

Прекрасная книга с глубоким содержанием.
Автор поднимает целый ряд тем: любовь и дружба, родственные связи, реальность и фантазийность, детские травли, честность и прощение, детский мир и взрослый. Много героев и каждый из них, действительно,  по своему герой. Много трогательных моментов. Спойлер: вы заплачете от нахлынувших чувств

30 сентября 2023 г. 22:15

4.5 очень больно — и терапевтично

книга разбита мне сердце, а потом склеила по кусочкам обратно.