13 апреля 2024 г. 17:40

когда-то очень давно читала что-то из вербера, но уже забыла, что именно. запомнилось только то, что понравился стиль изложения, и тут я наткнулась на танатонавтов.

интересная книга с вечным вопросом, а что там дальше и есть ли вообще это самое "дальше". но! но настолько затянута, что заканчивать её, на мой субъективный взгляд, надо было где-то в районе мох-3. потому что дальше начались такие дебристые дебри, лишь бы до нужного количества страниц дотянуть. о том, как убили главных героев, даже вспоминать стыдно - настолько убогий получился финал.

а вот за вставки из различных мифологий и учебник истории автору отдельное спасибо. захватывающе и познавательно, как и энциклопедия в "империи ангелов".

с "империей ангелов", кстати говоря, сложилось гораздо лучше. и впечатлений приятных больше, и…

18 марта 2024 г. 12:28

4 Вовлекающее быстрое произведение о разных мирах, которые откроются нам, когда закроется этот

Как смелое научное исследование о природе постмортума, зазеркалья, мира, в который умирая отправляются путники. Сам формат повествования- настолько быстрый, что за 17 часов прослушивания мне не стало скучно, все новые и новые события и переплетения судеб.

Сначала это похоже на учебник для детей о том, как был открыт другой мир, затем, все больше это напоминает фантастический боевик с переобученными монахами, мусульманскими лидерами, христианскими священниками и дервишами в трансе. Многокультурие во всей его красе.

Как бы изменился мир, знай мы что там нас ждет?

Бернар покажет это с самых разных сторон и я могу сказать смело- что это терапия для тех, кто столкнулся с разным в этом мире.

Остался крайне положительный осадок. Но пока приберегу силы на вторую книгу.

20 марта 2024 г. 12:44

3.5 Интересная философия, ужасные герои

Противоречивое произведение об открытии людьми загробного мира. В книге есть несколько компонентов, а так же повествование тремя видами информации.

Начну с хорошего:

1. Обличение человечества по ту сторону жизни и смерти, где происходит то же самое, что на Земле, но в данных обстоятельствах и обстановке кажется абсурдом. Хорошо показаны ложные стремления, пороки и прочая суть человечества.

2. Стиль повествования: основной сюжет гармонично покрывается отрывками о смерти из различных мифологий, позволяет взглянуть с разных сторон на эту тему. Ближе к последней трети полицейские рапорты становятся интригующими — это не просто расследование преступлений.

3. Обобщение религий и мировоззрений, общая философия произведения, есть над чем поразмыслить.

К сожалению, недостатки оказались весьма…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

27 апреля 2024 г. 15:27

4 Что нас ждёт после смерти? ⠀

Довольно сложный вопрос и больше ориентирован на то, что мы верим. Кто-то уверен в том, ято после смерти мы попадём на суд, где решат нам открыты ворота в ад или рай, кто-то считает, что мы переродимся, и от наших поступков зависит в кого и где, а кто-то думает что кроме пустоты и небытия после смерти ничего нет. Что же на самом деле, пока живём, мы точно не узнаем. ⠀ В этой истории учёные пытаются найти ответ на этот вопрос. Появляются танатонавты, это как космонавты, только путешествуют они за грань жизни. Они мечтают колонизировать загробный мир и проводят всяческие эксперименты. Очень долго у них ничего не получается, да и опыты в основном ставят на заключённых, но когда они совершают открытие, мир меняется до неузноваемости. ⠀ Танатонавтика меняет представление всех людей, и тайны,…

20 февраля 2024 г. 21:31

5 Не для всех

Книга в духе Бернара Вербера и по стилистике, и по сюжету. Предполагаю, что те, кто не знаком с его творчеством и не привыкли к такой стилистике, будут разочарованы и, может быть, даже не дочитают до конца. Мне же книга понравилась. Очередной любопытный литературный эксперимент современного французского писателя Бернара Вербера.

16 октября 2023 г. 14:37

За что я в самом деле признательна этой книге, так это за то, что она сподвигла меня и соратников по книжному клубу на интересную дискуссию о современной французской литературе.

В остальном же — ни уму ни сердцу.

Когда читаешь переводную литературу, задаешься вопросом: если язык прекрасен/ужасен, чья в том заслуга/вина — автора или переводчика? Как вы понимаете по интонации, с которой я начала ворчание, здесь мне решительно не понравилась стилистика. Я готова читать плохо написанные книги только в том случае, если ценность смысла превышает мои страдания от стилистики. ))) Тут я измучилась, честно осилила процентов двадцать, остальное пролистала, прочитала финал, заглянула в продолжение. Увы.

Казалось бы, автор взялся за исследование потрясающей темы — посмертия.

У меня сложилось впечатление,…

OlkaDolka

29 сентября 2023 г. 23:28

Читать интересно, но послевкусие... Что странно: при чтении не возникает никакого отвращения, хотя книга целиком и полностью про смерть, но стоит только отложить книгу и через время не хочется брать, потому что послевкусие ну понятно какое.

На примере обнаружения и исследования новой земли - мира смерти, поднимается множество тем. Помимо классной идеи, книга невероятно глубокая по содержанию. Мне очень понравилось, что в книге объединяются мифы и легенды разных народов про жизнь после смерти. Автором была проделана огромная работа по сбору информации. Конечно же многие мифы и легенды я не знала, и было очень интересно читать эти вставки.

В начале книгу тяжелее читать, потому что самое начало исследований не сулило подопытным ничего хорошего. Но с развитием танатонавтики эмоционально читать…

JessHanderson

16 октября 2023 г. 23:01

3.5 А начиналось так красиво

4 из 5 // 7 из 10

Очередная книга в моей библиотеке, которую я выбрала по принципу красоты. Если что-то выглядит достаточно привлекательно — я автоматически хочу это. И хочу до тех пор, пока не заполучу. Либо пока не ознакомлюсь в электронном формате и не пойму, что внимания моего красота не стоила.

К счастью (моему, но не моего кошелька), Вербер оставил только положительные впечатления.

«Танатонавты» написаны очень динамично, из-за чего немалый объем не пугает совершенно. В повествовании использованы не только сюжетные главы, но и вырезки из досье, полицейских отчетов, выдуманных учебников, мифов и легенд мира, связанных со смертью. Я такой тип повествования обожаю — держит интригу, подогревает интерес, погружает в атмосферу с головой.

Что за слово такое — «танатонавты»? Это, буквально,…

3 января 2024 г. 01:33

3 хочешь научиться жить? научись сначала умирать

«Танатонавты» Бернара Вербера – роман, манящий читателя в загадочную область – загробный мир. изучение смерти, путешествия в неизведанное – эти темы будоражат умы людей с незапамятных времен

однако, увлекательное путешествие омрачается шероховатостями. сюжет, захватывающий в начале, постепенно захлебывается в ненужных деталях, становясь затянутым и утомительным. повторы одних и тех же идей убаюкивают, а плоские, не вызывающие сопереживания персонажи превращают чтение в рутину

как по мне, «Танатонавты» – книга, чей потенциал не был реализован в полной мере. искра интересной идеи гаснет под гнетом затянутого сюжета, невыразительных героев и бессмысленной суеты

неожиданный факт о Бернаре Вербере: он практически не использует в своих книгах восклицательные знаки, потому что ему не нравятся…