20 марта 2024 г. 12:44

3.5 Интересная философия, ужасные герои

Противоречивое произведение об открытии людьми загробного мира. В книге есть несколько компонентов, а так же повествование тремя видами информации.

Начну с хорошего:

1. Обличение человечества по ту сторону жизни и смерти, где происходит то же самое, что на Земле, но в данных обстоятельствах и обстановке кажется абсурдом. Хорошо показаны ложные стремления, пороки и прочая суть человечества.

2. Стиль повествования: основной сюжет гармонично покрывается отрывками о смерти из различных мифологий, позволяет взглянуть с разных сторон на эту тему. Ближе к последней трети полицейские рапорты становятся интригующими — это не просто расследование преступлений.

3. Обобщение религий и мировоззрений, общая философия произведения, есть над чем поразмыслить.

К сожалению, недостатки оказались весьма весомыми:

1. Главный герой... Его мысли, его поступки, его отношение к окружающим — это кошмар. Я так и не поняла решение на счёт брака с одной женщиной откуда вообще взялось, его так и не объяснили. Просто решил и всё.

2. Манера речи, эмоциональность потусторонних существ. Это не выглядит возвышенным и очень грязно.

3. Самое главное — человеческие взаимоотношения. Какой ужас! Они берутся из ниоткуда и уходят в никуда, скачущая по членам Амандина больная на голову, ссора героя с женой по поводу ребёнка — это КОШМАР. Ладно то, что это нездоро‌во, это настолько тупо и беспочвенно, что вообще непонятно, для чего есть в произведении. Ну и их действия и чувства как будто списаны с ватпада.

В течение всего повествования было интересно узнать, что на следующем уровне, в чём смысл, к чему это ведёт. В конце строчка обрывается, полагаю, для прочтения следующей книги этой серии. По аннотации там будет более подробно рассказано о том, что происходит на самом последнем уровне, но читать не планирую, мои глаза и уши не готовы ещё раз читать об отношениях между людьми от данного автора.