13 апреля 2024 г. 17:40

когда-то очень давно читала что-то из вербера, но уже забыла, что именно. запомнилось только то, что понравился стиль изложения, и тут я наткнулась на танатонавтов.

интересная книга с вечным вопросом, а что там дальше и есть ли вообще это самое "дальше". но! но настолько затянута, что заканчивать её, на мой субъективный взгляд, надо было где-то в районе мох-3. потому что дальше начались такие дебристые дебри, лишь бы до нужного количества страниц дотянуть. о том, как убили главных героев, даже вспоминать стыдно - настолько убогий получился финал.

а вот за вставки из различных мифологий и учебник истории автору отдельное спасибо. захватывающе и познавательно, как и энциклопедия в "империи ангелов".

с "империей ангелов", кстати говоря, сложилось гораздо лучше. и впечатлений приятных больше, и задумка занятнее, и читать было интереснее. момент с ямочкой над верхней губой даже в душу запал, как-то это... трогательно что ли.

в общем, "танатонавты" - это тот случай, когда первая книга очень проигрывает в сравнении со второй. хорошо что не настолько, чтобы за вторую вообще не хотелось браться.