Классика русского рассказа № 11 (сборник)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 января 2023 г. 05:07

0 Щепотка готики

Это произведение очень хвалил кто-то из известных круга Юзефович, не помню точно кто. Прежде у меня был неудачный опыт с автором и я взялась попробовать снова. Сюжет о трудном времени, безысходности, голоде-холоде. Книги, пустые здания, полубред и бал сатаны. И в этих декорациях юноша встречает девушку. Но случается так, что юноша проваливается. В переносном смысле (но это не точно).

Как ни прискорбно, но понять Грина опять не получилось. Почему-то у меня стойкое ощущение, что его повести пишет тяжело больной на смертном одре, который заставляет себя увидеть и прочувствовать доброе, светлое и человеческое. И это все похоже на горячечный бред и изложено длинными предложениями с витиеватыми оборотами. Романтизм с символизмом плюс щепотка готики.

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 20:08

3 Классика с вопросом

Перечитывая классиков, я иногда натыкаюсь на произведения ни смысла, ни сути которых я не понимаю. «Беглец» одно из них.

Мать приводит ребенка в сельскую больницу. По состоянию здоровья ему нужно там остаться. Он видит сцены болезней и смерти. Это его пугает. Сбежав из больницы, он теряет сознание на пороге дома доктора. Кроме мастерства Чехова как рассказчика и социальных проблем медицинского обеспечения на селе рассказ ничего не несет, а означенные посылы ребенку не понятны в предложенном сюжете.

В общем, либо лыжи не едут, либо я не там стою.

14 июня 2022 г. 11:11

2.5

Странноватое произведение. Не сказать что понравилось, но и не сказать что плохо. Четверка отлично подходит.

6 февраля 2022 г. 19:59

5 Поймал но не крысу

Во время чтения меня не покидала мысль о том, что я не до конца понимаю, что же передо мной. Громоздкие описания окружающего героя пространств, ненужные казалось бы детали и стиль повествования создали такую психоделическую атмосферу в которой ты как и сам герой до конца не понимаешь где же находишься и что происходит на самом деле. Довольно интересное произведение подарившее уникальный пока что опыт захватывающего бреда наяву. советую к прочтению. 9/10

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 августа 2021 г. 10:24

4 Русская готика от классика романтики

Об этом рассказе я узнала от Дмитрия Быкова. Обычно у нас разнятся вкусы - особенно на то, что он считает интересным или страшным. Но в данном случае... От рассказа возникает чувство адского постапокалипсиса - но это всего лишь Петербург 20х годов. Холодный, голодный, полузаброшенный и полубезумный. Герой буквально вынужден выживать, постоянно в каком-то зыбком сознании и полубреду. И у меня по мере раскручивания возникало такое ощущение - рассказ буквально втягивает в свою атмосферу, кружит, путает. Атмосфера классической готики - таинственные заговоры, загадочная девушка, огромный заброшенный банк, неподключенный телефон, который звонит (сразу мне вспомнилась Трент Далтон - Мальчик глотает Вселенную ). Та вкусная мистика, которую я люблю - когда не понимаешь, шалят ли…

1 февраля 2021 г. 19:04

В "Крысолове" прекрасно всё, кроме конца. Тут есть замечательный язык, захватывающая мистическая атмосфера, трогательная любовная линия... и вдруг: бац - и невнятный конец. Почему? Зачем? Мне этого понять не удалось.

TrikVetra

12 января 2021 г. 17:28

Я взялась читать эту повесть так как кто-то написал, что атмосферой она похожа на игру "Мор". Ну... Пожалуй местами может и похоже... Но в Море с помощью фэнтези худо-бедно всё разъяснилось. Тут же я ничего не поняла... Очень странное произведение. Самое логичное объяснение, которое приходит мне в голову: у героя горячка и всё ему привиделось. И зачем я это прочитала?

BonesChapatti

14 октября 2020 г. 01:17

5 Трудности перевода

Какая же глубокая разница между миром взрослых и миром детей! Эту разницу сумел передать Чехов в рассказе "Беглец". Главный герой произведения - маленький мальчик - попадает в больницу, где наблюдает все ужасы взрослой жизни. То, что взрослые даже не замечают, предстает пред детским взором в размере масштабной катастрофы. Разве так можно? Хорошо, что у Чехова этот рассказ не такой драматичный, как мог бы быть. Ребенок хоть и збегает с больницы, на утро оказывается в палате с добрым доктором. Я так понимаю, что в "Беглеце" Чехов описал подробности своей медицинской практики. По видимому, врачом он был знатным, как и писателем.

kassandrik

Самый неспешный

8 ноября 2020 г. 17:29

4 Страшные и ужасные кошмары

Завершающая книга Мистического классического котября. Наверное, самое сложное произведение для оценки: с начала я совсем не оценила повесть: автор как будто бы прошёлся по моему мозгу газонокосилкой и только чувство непонимания было у меня внутри. История очень похожа на те страшные и странные кошмары, которые снятся нам в бреду: тут вам и погоня, и внезапные явства там, где им не быть, пугающие локации, прятки-погонялки с духами, крысы-перевертыши, и много-много всего. Я поставила этому произведению 3,5, но спустя пару дней, когда повесть переварилась в моей голове, и мой мозг восстановился от злостного ковыряния, я прочитала историю рассказа и его автобиографические отсылки: знакомство Грина с женой, его заболевание тифом, посещения им в детстве заброшенного помещения банка, и это…

5 октября 2020 г. 01:02

Рассказ «Беглец» повествует о первой ночи в больнице. Доктора знают, как дети боятся больниц, поэтому завлекают веселухой, пусть и понарошку. Только в больнице совсем не весело, а ребёнку и вовсе грустно и страшно рядом с койками больных мужиков.