Классика русского рассказа № 11 (сборник)

В очередном сборнике Классика русского рассказа вас ждут аудиоверсии избранных произведений лучших русских писателей XIX-XX веков.
Серия: Литературный аудио альманах
Издательство: Союз

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна. Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её…

Год издания: 2016

Том: 12 из 20

Исполнитель аудиокниги: Александр Котов
Общее время звучания: 7 часов 06 минут.

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

quarantine_girl

без особой фантазии

19 декабря 2023 г. 23:30

4 Первый парень на деревне

Серебряный волк

Возможно, мнение о том, что волки воют именно на Луну, возникло из-за большей ночной активности хищников. К тому же во время полнолуний в природе обычно наблюдается затишье и звуки слышны очень далеко. А яркий лунный свет делает все происходящее более заметным.

В целом этот рассказ познакомил меня с мистической стороной творчества Куприна. До этого я читала разные повести и рассказы этого автора, но чего-то подобного не помнила, поэтому заранее было интересно, чем же это может оказаться, к тому же и тема достаточно неожиданная — не какие-нибудь вампиры или призраки, а оборотни (точнее даже один оборотень, но не суть).

История во многом выглядит очень даже в духе своего времени: история об оборотне — это история, которую рассказчик нам рассказывает со слов другого персонажа,…