6 января 2022 г. 01:56

5 трагичная история о любви..

Прежде всего хочется отметить невероятный слог Стефана Цвейга и завораживающую силу его языка. невозможно сдержать нахлынувших чувств в момент прочтения книги и после."Письмо незнакомки"—это история о болезненной и неразделённой любви одной женщины к известному писателю, который не знал о её существовании.когда я прочитала книгу, осталась в большом потрясение от описанной ситуации, сопереживала героине и её потерянной возможности обрести счастье.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 октября 2021 г. 12:53

5 Пройти, оствив легкие следы...

Новеллу эту я читала очень давно. Ревела навзрыд. Поскольку сама тогда переживала пору ромафанта. Иначе не назовешь. Все мы через это проходим, независимо от пола, в пубертатном периоде. Сумасшествием любви нужно переболеть, как ветрянкой, чтоб выработался иммунитет. Некоторые становятся хрониками. Это уже сложнее. В зависимости от этого новелла Цвейга и воспринимается. Наверное, перечитай я ее сейчас, розовых соплей не было бы точно. Итак, девочка, девушка, женщина любит мужчину. Одного. Всю жизнь. Мужчина же любит себя в себе. Вроде бы все банально, все, как всегда, аж до судорог в зубах. Но не спешите клевать мужчину. Поскольку истории наоборот случаются с той же самой вероятностью. Правда, букеты роз каждый год было бы вероятней и естественней получать женщине, а не…

skerty2015

19 июля 2021 г. 06:24

Не знаю, как начать свое письмо. Но начну с главного признания – вчера случилось мое первое знакомство с вашим творчеством. Был какой-то особенный трепет перед нашей встречей, целый год ваша книга ждала меня на полке, завлекая блеском и маня названием.

И, снова, признание - я покорена изяществом строк, написанных вами. Чувственностью, что прячется в словах.

Я наслаждалась каждый миг, читая изумительную новеллу. Сказать, что было прекрасно – очень преуменьшить. Было восхитительно, тонко и трогательно.

«…я хотела быть единственной среди любивших тебя женщин, о ком ты всегда думал бы с любовью и благодарностью»

Думаю, что вы слышали много восхищения и похвалы в адрес своего творчества. У вас было много поклонниц и поклонников. Они любили вас и писали письма. Мое письмо затеряется во…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 августа 2021 г. 22:21

Удивительно, как меняется восприятие с возрастом. Эту новеллу я читала в юношестве, и тогда она меня трогала и казалась очень пронзительной. Читая же сейчас, не могу отделаться от ощущения, что болезненная зависимость здесь возводится на пьедестал и подается как нечто прекрасное. И эта нездоровая любовь якобы оправдывает все поступки, включая продажу себя ради внешнего благополучия ребенка, обман доверяющих людей и т.д. После новеллы осталось неприятное ощущение какой-то грязи.

30 июля 2021 г. 23:19

4 Трагическая история о безумной любви

Трагическая история о безумной любви девушки, начиная с тринадцати лет и заканчивая последним вздохом, и мужчины, который любил одного человека - себя, а девушки для него были лишь мимолетным увлечением. И вот, в очередной день рождения, он получает странное письмо, письмо от незнакомки, письмо от НЕЁ. И перед нами раскрывается ужасная, но в тоже время безумно романтическая история любви.

Снова яркие события, эмоции, интересный слог. Снова интересные факты о нравах тех времен. Сколько условностей и обманчивых страстей.

Что смутило - недосказанность. Как-то однобоко для меня выглядело. Здесь только ее исповедь, хотелось бы хотя бы какие-то его чувства и эмоции увидеть.

Данную новеллу можно воспринимать двояко: как гимн бесконечной любви или как бред ненормальной женщины.

8 апреля 2021 г. 10:58

5 "Я показалась тебе красивой от того, что вся дышала счастьем."

«Письмо незнакомки» — новелла австрийского писателя Стефана Цвейга. В первую очередь, хочу сказать, что Цвейг умеет красочно и трагично описать чувства и эмоции. "Письмо незнакомки" для меня пример высокой любви, (хоть и многие могут сказать, что это одержимость), в каждой строке заложен глубокий смысл, и эти строки явно влюбляют в себя читателя. Невозможно было оторваться от этого повествования неразделенной любви. Можно прочитать за один заход. Книга полна восхитительных цитат. Искренне советую, дабы понять, что значит "испытать любовь".

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 января 2021 г. 20:00

За что я люблю Цвейга, так это умение в крайне малом количестве слов передать невероятную гамму чувств. От неуемной радости до бесконечной грусти. Вот и этот рассказ такой же. Несмотря на то, что он пронизан меланхолией насквозь, чувства в рассказчице и её возлюбленному постоянно меняются. Что мы имеем. Вена, начало 20 века. Некий писатель вернулся домой и получил письмо от незнакомки. Эка неведаль! Но письмо не простое, а от женщины, которая беззаветно любила его долгие годы, родила от него ребенка, но всякий раз встречаясь с ней, он её не узнавал. Сначала девочка-подросток 13 лет, потом юная воздыхательница, потом содержанка (но у другого мужчины!). Героиня всякий раз менялась, но оставалась по-прежнему любовь к своему герою. И вот теперь она умерла, умер и их ребенок; а после…

nvk

8 марта 2021 г. 12:18

Известный писатель получает письмо от незнакомки, которая признается ему в любви. Она сообщает ему, что влюбилась в него, будучи еще 13-летней девочкой-подростком, и все эти годы любила только его одного. Они не раз встречались, но для него она ничем не выделялась среди сонма других женщин, которых у него было очень много. Он не узнавал ее, не знал о ее любви. не знал и о сыне, которого она родила от него. И вот теперь в своем письме она рассказывает ему обо всем, а также сообщает, что ребенок умер. Не знаю, как у писателя, но у меня ее письмо вызвало очень сильное раздражение. Как по мне, так никакая это не любовь, а болезненная одержимость. Мне даже было жалко этого мужика. Да, все эти годы он жил в свое удовольствие, менял женщин, как перчатки, но это ведь не делает его плохим…

3 мая 2021 г. 12:38

3 Принятие одержимости за любовь

Прочитав многие отзывы на данную новеллу, можно сказать, что одни считают, что главная героиня испытывала самую настоящую любовь, в то время как другие, что это ни что иное как одержимость. Пожалуй, я отношусь ко второму «клубу»).

На мой взгляд, чтобы говорить о таком чувстве как любовь, нужно хотя бы знать человека, общаться с ним, проводить время, а в данной ситуации это ни что иное как надуманный, идеализированной образ, складываемый годами ещё будучи подростком, поселённый в физическую оболочку писателя. Такое часто случается и в реальной жизни, я и сама такое пережила... Сначала также считала эти чувства самой настоящей любовью, но когда прошли года, я повзрослела и проанализировала ситуацию, поняла, что это был всего лишь образ в конкретном человеке. Так же и в этой новелле.Любовь…

17 апреля 2021 г. 23:13

Этот пронзительный рассказ о любви женщины в чем-то перекликается с другим рассказом Стефана Цвейга — с рассказом «Амок», только там неконтролируемая страсть и желание исходили от мужчины, а в «Письме» сгорает женщина. Отсюда и разница причин: в «Амок» герой хотел брать, а в «Письме» героиня отдает. Отдает всю себя.

Это рассказ даже не о бессмертной любви, как следует из последнего абзаца, а об абсолютной, маниакальной страсти, навязчивой идее. Страсти такой, от которой сгорают. Легко было бы осудить предмет мечты девушки — писателя, но только в чем он виновен? В том, что он никогда ею не интересовался? Так и девушка по сути своего характера не хотела его знать, не хотела причинять неудобства. Тем самым, автор письма не дала себе шанса на счастье и на иную жизнь. Воспринимая своего героя…