3 января 2023 г. 22:51

4.5 Намекни и он поймет

Девушкам и женщинам на заметку. Если вам нравится парень/мужчина, и вы хотите ему очень тонко намекнуть о ваших не безразличных чувствах - просто подарите ему эту книгу :)

Или спросите: - читал ли ты "Письмо незнакомки"?

19 июня 2022 г. 21:18

5 Проникновенная исповедь

Любовь  - великий дар или великая мука? Скорее, и то, и другое одновременно. По крайней мере, во время чтения "Письма незнакомки" создается именно такое впечатление.

В день своего рождения писатель получает письмо от незнакомки. У женщины умер ребенок, и эта потеря побудила ее написать это письмо - письмо для своей первой единственной любви. Удивительно, как один человек может вызывать в другом бурю эмоций, даже не подозревая об этом. Для женщины весь мир вращался вокруг писателя, но для него она была лишь эпизодом, приключением на одну ночь, смутным воспоминанием.

Это письмо - эмоциональная, цепляющая и доводящая до слез исповедь. Проникновенное и страстное послание женщины, пропитанное болью потери.
Наверное, опасно впадать в такую зависимость от чувств. Но первая любовь всегда…

aiai

20 мая 2022 г. 23:38

3 Ни тронуло, ни екнуло

Очень наслышала о произведении. Такие горячие отзывы от близких, в свое время подруга то ли дала и я не вернула, то ли подарила сборник рассказов Цвейга.
То есть книга о том как девочка, мать которой больше  устраивала свою личную жизнь и воспитанием занималась мало, придумала что любит красавца соседа? и за два года вдали от него они не смогла его забыть хотя ей оказывали знаки внимания юноши более реальные, скажем так. И что же из этого вышло, ничего хорошего. Разве что сын, и то умер.
Каждая девочка проходит через романтичную пору.  Что то вроде вот я в летнем  лагере  (можно подставить любое место или обстоятельство) встречу Его и мы будем вместе до конца. Он увидит меня и все поймёт, что все эти... надцать лет я ждала его, а  он меня.
Такая наивность, но трогательно. Ведь любовь мы и в…

23 апреля 2022 г. 20:23

Встретился с этой небольшой книгой лет тридцать назад.Сколько раз перечитал за эти годы,сказать трудно,но возвращаюсь к ней всегда,когда особенно грустно.Такая в ней тихая,светлая печаль,и эта печаль так перекликается с тем,что происходит на душе.
Как для христиан Библия служит утешением,так для меня этот рассказ,в периоды,когда жизнь кажется особо паскудной.

9 февраля 2022 г. 21:08

4 "Ты не узнал меня ни тогда, ни после; ты никогда не узнавал меня."

"Письмо незнакомки" – это история о первой любви, полная меланхолии, грусти и неизбежности. Книга представляет собой письмо. В нем незнакомка рассказывается о своей любви писателю, который никогда ее не замечал, для него она была все равно что мертва. На смертном одре женщина пишет о всем, что скрывала на протяжении многих год. Мы узнаем, что она полюбила безответно еще будучи ребенком, в 13 лет. Молодой писатель, которому адресовано письмо, стает не просто смыслом ее жизни, а самой жизнью. Ее чувства граничат с чем-то по-настоящему пугающим, но остаются скрытыми для глаз других. Большая любовь разрушает всю ее нежную, слабую душу и жизнь. Он – мужчина, которому все эти чувства, мучения и слезы адресованы, ничего не замечает, остается эгоистом до конца последней страницы.

Это моя вторая…

23 марта 2022 г. 02:31

4 Спойлер ты был именно всем для меня, всей моей жизнью

Читая новеллу, на уме только и был «Гранатовый браслет» — основная мысль похожа и тут, и там.
И впечатления, в принципе, одинаковы.

Незнакомка пишет письмо известному писателю, в котором рассказывает о своих чувствах к нему, о попытках обратить внимание и прочее.
Не знаю, как писателю, но мне на его месте было бы пугающе получить через года письмо, что кто-то всё обо мне знал и следил за каждым моим шагом. Больше похоже на одержимость, чем на любовь..

И всё-таки, «Гранатовый браслет» мне понравился больше..

11 марта 2022 г. 13:06

Письмо, полученное в день рождения романиста. Письмо страстной исповеди жизни женщины, центром жизни которой он был. Но для него она осталась всего лишь незначительной любовницей среди многих, в конечном итоге чужой. Несмотря на то, что она была для него незнакомкой, он не мог проигнорировать письмо, потому что оно было написано после смерти ее сына, а доставлено после ее смерти. Это красивая, трогательная история. Исключительная новелла, которая, возможно, разобьет вам сердце.

Но мое нынешнее восприятие новеллы было слегка иным, чем в молодости. Раньше я восприняла эту историю как рассказ о величии любви, такой чистой и трагической. О безоговорочной преданности существу, совершенно не подозревающему о страсти, которую она вызывает. Сейчас, больше, чем любовь, я вижу болезненную,…

31 марта 2022 г. 17:07

5 Вы когда-нибудь задумывались о том,что где-то есть люди,которые думают о вас? Вы о них не помните,а они трепетно хранят воспоминания о вас

Вы можете даже не вспомнить их лиц и имен, а они до сих пор помнят ваш смех

Я сталкивалась с таким...Поверьте,это очень странное чувство!Когда ты просто живешь,а где-то есть человек, который издалека наблюдает за тобой.Не навязчиво,ничего не требуя,просто хочет быть в курсе, потому что вы важны для него. А о нем вы даже не думаете...

Именно такое чувство-удивление,смешанное с приятной истомой и немного с испугом-испытал наш герой,известный беллетрист Б. Ему сегодня исполнилось 42 года.Он равнодушно вспомнил об этом, когда,вернувшись из поездки,лениво просматривал прибывшую почту.Пухлый конверт с неизвестным почерком он оставил на потом

"Тебе, никогда не знавшему меня" - так начиналось это анонимное письмо, написанное торопливо женской рукой. Даже не письмо, а скорее рукопись на 30 страниц…

16 февраля 2022 г. 21:04

4 Любовь ли?

Очень долго эта книга провисела в моих списках к прочтению. Я даже не помню, как узнала о ней. Но вот, наконец, свершилось, и я даже рада, что это произошло сейчас. С высоты собственного опыта я многое теперь воспринимаю иначе.

Перед нами небольшая история, рассказанная одним письмом. Минимум героев, минимум информации о них. Мы знаем только то, о чем вспоминает героиня в своём письме, видим героя её глазами.

Всего одно письмо и целая жизнь. Жизнь, полная страдания и боли, любви невысказанной и неразделённой.  По сути, замечательно рассказанная история, но всё во мне противится ей. Может, прочти я её лет пять назад, или вовсе в юности, я бы писала восторженный отзыв о том, какая сильная любовь, как это прекрасно, ну и прочие глупости. Но я прочла её сейчас и возбудила она во мне совсем…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 ноября 2021 г. 23:18

4 Как не нужно любить

Немного жутковато стало, знаете ли, от этой новеллы. Вот так живешь себе, никого не трогаешь, а потом вдруг узнаешь, что все эти годы с упорством, достойным лучшего применения, за тобой кто-то следил. Кто-то тобой был одержим, настолько, что это граничит с сумасшествием. Но нет, это не рассказ о маньяке. Это новелла о неразделенной любви, о наваждении, о тоске и страсти, разрушающей жизнь. О добровольном унижении, когда человек на что угодно готов, только бы получить от любимого хоть тень внимания, с радостью идет на любой самообман, отвергает все, что есть еще в жизни, ради одного – недостижимого.

Известный писатель однажды получает длинное письмо от неизвестной женщины. Впрочем, это для него она незнакомка, а она знает о нем все. Много лет она, оказывается, была в него влюблена. Попав в…