3 мая 2021 г. 12:38

3 Принятие одержимости за любовь

Прочитав многие отзывы на данную новеллу, можно сказать, что одни считают, что главная героиня испытывала самую настоящую любовь, в то время как другие, что это ни что иное как одержимость. Пожалуй, я отношусь ко второму «клубу»).

На мой взгляд, чтобы говорить о таком чувстве как любовь, нужно хотя бы знать человека, общаться с ним, проводить время, а в данной ситуации это ни что иное как надуманный, идеализированной образ, складываемый годами ещё будучи подростком, поселённый в физическую оболочку писателя. Такое часто случается и в реальной жизни, я и сама такое пережила... Сначала также считала эти чувства самой настоящей любовью, но когда прошли года, я повзрослела и проанализировала ситуацию, поняла, что это был всего лишь образ в конкретном человеке. Так же и в этой новелле.
Любовь это не всегда страсть, неудержимость, какой-то бешеный поток эмоций и тп. На этом долго не прожить)
Поэтому именно в такой судьбе героине, я считаю, виновата только она сама. Это был ее выбор брать себя в руки и выходить из этого маниакального состояния, попросить помощи у психолога или просто у близкого человека или нет, но она выбрала страдать и молчать ... Ее выбор.
Так что порой мы реально любим не человека, а что-то надуманное и видеть это со стороны как в этой истории, порой задевает за живое и заставляет о многом задуматься.
Книга мне определено понравилась, так как опять, как и многие произведения этого автора, не оставила равнодушной.