4,6

`Через тернии к звездам`. Сценарий, по которому был снят культовейший научно-фантастический фильм нашей страны. Сценарий, в котором все было `немножко не так`, как в итоге получилось в фильме.

А -…
Серия: Библиотека приключений
Издательство: АСТ

18 февраля 2023 г. 18:34

Сборник произведений Кира Булычёва, включающий в себя повесть-сценарий к одноименному фильму "Через тернии к звёздам", написанный им в соавторстве с режиссёром Ричардом Викторовым. Будучи киносценарием, а не полноценным художественным произведением, "Через тернии к звёздам", возможно, не демонстрирует весь спектр возможных литературных приёмов, не изобилует лирическими и философскими вставками, дилеммами и нравственными выборами, которые так хорошо удаются Булычёву. Всё это должно быть показано после на экране режиссерскими решениями и актёрской игрой. Но тем не менее, эта повесть-сценарий погружает в себя и воспитывает душу, как любое другой хорошее произведение.

Эта история о девушке-клоне Нии со сверхспособностями, найденной и спасённой с мёртвого космического корабля в космосе. Об её…

Геркулес и Гидра, повесть

18 февраля 2023 г. 18:34

strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 декабря 2020 г. 06:01

4 Караул! Украли! Держите вора!

Классическая подростковая фантастика тех лет, с пришельцами, с загадками и тайнами, с необычными приборами и устройствами, с поступками и происшествиями. Подростковость, если не пионерская детскость повести настолько очевидна, что по-сути является решающей для определения целевой аудитории — ребята 12-14 лет. А фабула весьма проста и незамысловата: некие космические «гости» при помощи некоего чёрного саквояжа втихаря тырят содержание мыслей, а также сильных чувств у землян. Потому что истинным сокровищем во Вселенной являются вовсе не минеральные и органические ресурсы той или иной планеты, и даже не сами технико-технологические и научные достижения её разумных жителей, а сами эти идеи и вся прочая ментальная составляющая. Пси-сокровища, так сказать.

Впрочем, если решительно и умело…