Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Это не мое дело (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

5 июля 2021 г. 11:20

0 Жалкая поделка под Чейза или Не верю! - это не Чейз!

Начиная читать "Миссию в Венецию" постоянно ловил себя на мысли, что это не Чейз. Ну не мог создатель "Нет орхидей для миссис Блендиш", "Он своё получит", "Весь мир в кармане" и др. шедевров написать такую поделку. Опуститься до уровня шпионского романчика а ля Алистер Маклин. Уж больно картонными выглядят все персонажи "Миссии". Причём это относится как к отрицательным, так и ко всем положительным героя этого опуса. А уж по части несуразностей и накладок эта книга даст значительную фору многим боевикам. Вызывает лёгкое недоумение, что курил автор, когда изначально проламывал череп одному из героев. А затем, на следующий день, этот "мертвец" бегал наравне со своими сподвижниками за Доном Миклемом. Кстати, тот ещё персонажик! И совершенно не похож на других героев. Карикатурное…

Maple81

1 июня 2021 г. 10:47

Как и следовало ожидать, перед нами “крутой” детектив, основанный на мордобое. К счастью, Чейз поработал и над сюжетом. Поэтому нас ждет относительно неожиданная развязка. Нет, конечно, я уже давно определила главных виновников, но то, что автор не обманул моих ожиданий, и не закончил все в совсем примитивном ключе, приятно. А вообще европейские гангстеры что-то слишком скромные. Речь идет о весьма внушительных суммах, а они не мочат всех налево и направо, а деликатно, угрозами и мордобитием, просят всех исчезнуть с их дороги. Это, конечно, смотрится совсем ненатурально. В двух словах о сюжете: американец ненадолго возвращается в Лондон, где у него осталась знакомая времен войны, и узнает, что вчера она совершила самоубийство. И тут включается классика: она не могла, она не такая...…

10 июля 2021 г. 13:36

5 Интересно было почитать

С первой страницы не могла остановиться чтобы не дочитать книгу до конца. Мне было интересно узнать жива ли Нетта,почему она совершила самоубийство подставив другую девушку. Захватывающая история частички жизнь репортера.

31 марта 2021 г. 18:05

5 ....

Читал давольно давно, но приключения главного героя местного агента США очень зацепили. Этакий вариант Джеймса Бонда.
Помню есть ещё одна часть про тех же героя и антагониста (агента СССР). В одной из книжек они противники, а в другой союзники.

Miriamel

23 января 2021 г. 23:46

как кино посмотрела) первый для меня шпионский боевик у Чейза. погони,облавы,жёсткая политика, прекрасная Венеция.

Miriamel

13 января 2021 г. 21:25

отличный детектив) обожаю Чейза. все беды от красивых женщин. и еще автор явно неравнодушен к рыжеволосым. такие повороты сюжета,минимум героев, никаких рек крови. журналист идет по следу знакомой красавицы и распутывает змеиный клубок)

3 мая 2020 г. 20:38

4 ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! или коротко о классном детективе

Это первая книга "мастера крутого детектива" с которой мне удалось познакомиться. Мне понравилось, что сюжет развивается с первых строчек весьма динамично и держит в ожидании до последних страниц. Вот вроде бы все уже понятно, казалось бы, развязка событий ясна "как белый день". И тут БАЦ, и все поменялось на 180 градусов. И ты с еще большим интересом вникаешь "КАК ЖЕ ОНИ ТАК МОГЛИ?". И тут снова ОП, и опять нежданчик. Вот только такие авторские приемы раскрытия сюжета остались буквально на последних 10 страницах книги. Но она однозначно того стоила!

Главные герои наделены очень яркими личностными качествами и, что немаловажно для детективов, смекалкой на уровне Шерлока)) Аннотация к книге выглядит так *не хотелось перекручивать своими словами, поэтому Ctrl+C, Ctrl+V*

Корреспондент…

6 мая 2020 г. 17:33

Потрясающе и неподражаемо, как и все у Чейза! Новый детектив и совсем не похож на остальные. Немного мистики делают приключения чуточку загадочными: куклы вуду, попытка оживить трупы. К счастью, мистики мало, а приключений много:))

Я была влюблена в главную героиню Сьюзен, - молоденькую девушку, которая просто из-за сочувствия втягивается в помощь совершенно чужим ей людям. Красивые гармоничные женские образы у Чейза - вообще редкость. Как правило у него перекос - либо красивые шлюхи, либо серые мышки. А тут прямо звездочка, которая очаровывает в итоге всех.

22 марта 2020 г. 23:41

Потрясающе!

Я словно окунулась в настоящие приключения по Европе. Ночные гонки и драки на гондолах в Венеции, потом бега по итальянских пригородам и деревням, переход по горам из Италии в Швейцарию... Где-то мимоходом весь европейский мир проносится фоном, пока ты следишь за невероятными приключениями главного героя Дона Миклема. Действие разворачивается в нескольких городах Европы и главный герой (миллионер) мимоходом описывает какие-то культурные достопримечательности и природу. Я словно почувствовала сама ночью, как сердце стучит и на гондолах пробираются с черного хода к дому с бандитами.

Одна только неувязочка в сюжете - вроде бы как миллионер, деловой человек и "золотая молодежь" по мановению палочки превращается в обычного героя романов Чейза и в конце приключений пишет рапорт…