Maple81

1 июня 2021 г. 10:47

Как и следовало ожидать, перед нами “крутой” детектив, основанный на мордобое. К счастью, Чейз поработал и над сюжетом. Поэтому нас ждет относительно неожиданная развязка. Нет, конечно, я уже давно определила главных виновников, но то, что автор не обманул моих ожиданий, и не закончил все в совсем примитивном ключе, приятно. А вообще европейские гангстеры что-то слишком скромные. Речь идет о весьма внушительных суммах, а они не мочат всех налево и направо, а деликатно, угрозами и мордобитием, просят всех исчезнуть с их дороги. Это, конечно, смотрится совсем ненатурально.
В двух словах о сюжете: американец ненадолго возвращается в Лондон, где у него осталась знакомая времен войны, и узнает, что вчера она совершила самоубийство. И тут включается классика: она не могла, она не такая... Потом включаются мозги, и он осматривает квартиру покойной, делая свои выводы. А потом закрутилось: за ним следят и нападают, он обращается к знакомому полицейскому, он нанимает детективное агентство, он приходит в бар, где работала знакомая... А в итоге все вертится вокруг очень больших денег, вложенных в драгоценности, которые затем благополучно украли.
А так вся атрибутика мужского романа соблюдена: корреспондент оказывается супер-боксером, ему в пару находят очаровательную глупышку, помешанную на сексе. Словом, не жизнь, а малина. И лишний адреналин есть куда сбросить, и расслабиться есть с кем.