24 января 2018 г. 19:03

Рассказ понравился. Вроде такой коротенький, а вместил в себя много и жути нагнал) Итак, Чарльз со своим другом(? слугой?) Келвином поселяется в доме своего кузена, который погиб довольно странно, да и вообще домик непрост, как оказалось, да еще и заброшенный городок рядом, очень странный. И жители ближайшего поселения боятся дома Чарльза, а некоторые дак и вообще настроены против Чарльза. Ко всему прочему в доме слышаться странные звуки, вот только не крысы это, как в самом начале подумал Чарльз. Очень атмосферно) А еще все это в форме писем Чарльза своему другу Бони и записок Келвина, что, в моих глазах добавляет атмосферности всему повествованию. Корни всего происходящего кроются в прошлом семьи Чарльза. И конец очень порадовал, на фоне так и слышался злобный смех))

DarenkaMurenka

18 октября 2016 г. 13:25

Эх, такая хорошая история, по настоящему жуткая и завораживающая и такая короткая. Жалко, что Кинг не сделал из этого рассказа полноценный многостраничный талмуд, мне кажется , получилось бы у него шикарно. А так мы имеем небольшой рассказ в письмам и дневниковых заметках о том как наследник одного большого дома вступает в свои законные права. И, конечно, в подвале шуршат совсем не крысы, а недалеко от дома находится опустевшее поселение Иерусалим, в котором, кажется, все живое просто растворились в воздухе.

KittyYu

впечатления и заметки

28 сентября 2016 г. 06:23

В данной повести Стивена Кинга очень явно прослеживается влияние "Крыс в стенах" Говорда Лавкрафта. Унаследованное при трагических обстоятельствах заброшенное и требующее ремонта поместье, странные звуки, преследующие его обитателей, неприязнь и первородный ужас соседей, семейная тайна, даже подача в эпистолярном жанре - все это явно где-то было. Но у Кинга действие постепенно переносится за пределы дома, да и зло куда более конкретно. Как мистик Кинг хорош и "Поселение Иерусалим" в очередной раз это подтверждает: действие держит в напряжении до самого конца, и щупальца ужаса щекочут нервы читателю. В своем жанре очень неплохо и определенно достойно внимания.

24 сентября 2016 г. 20:01

4 Зов крови

Завораживающе жуткая концовка, до мурашек пробирает! И это после в общем и целом довольно спокойного повествования в форме писем и выписок из записной книжки. Почему-то когда читаешь вот так дневники, кажется, что написавший их автор не умрет — должен же он был как-то передать эти строки последующим поколениям. При этом самый очевидный вариант нахождения этих записей мозг по каким-то причинам отрицает и опускает. Вот истинное мастерство гения — рассказать страшнейшую по сути историю издалека, отнести страх на почти две сотни лет от читателя, так что можно даже действительно подумать, что бедняга Чарльз всего лишь болен. Что жуткий смех и скребыхания за стеной — лишь плод воспаленного воображения. Что ужасная тварь древнее самого мира — лишь игра света и лихорадки. Что полные ужаса…

22 августа 2016 г. 13:41

4.5 Чем обернётся возвращение в усадьбу, расположившуюся рядом с проклятым поселением?

— Эти люди говорят, сэр, что всяк и каждый, кто поселится в Чейпелуэйте, либо сошел с ума, либо на верном пути к тому.

Данный рассказ является приквелом к роману "Жребий", а также почтительной весточкой, отсылающей к Говарду Филлипсу Лавкрафту, конкретно к его новелле "Крысы в стенах". Этим произведением и был вдохновлён Кинг, частично взяв его отголоски в "Иерусалемов Удел".

О Доходяга, как описать мне зрелище, открывшееся нашим глазам? Как поведать тебе об отвратительных жильцах внутри здешних стен?

Если "Крысы в стенах" поражали своей атмосферой и очень глубоко погружали в трепет, возникающий из-за подсознательного страха, плюс к тому ласкали слух красивым языком, то с Кингом всё иначе. Не побоюсь сказать - у него получилось лучше. Сюжет расширился, приобрёл новую форму (письма и…

Romawka20

17 октября 2014 г. 14:18

Вот что значит "мастерство не пропьешь". Кинг шикарен даже в произведении малой прозы. Первый рассказ, прочитанный у него и сразу запал в душу. Рассказ идет в форме писем, что совершенно не характерно для Кинга. Чарльз Бун пишет письма своему другу Бонни, рассказывает о своём новом доме, который он получил после смерти родственников. Практически ничего необычного не происходит, но всё равно страшно. Заброшенная церковь, страх и ненависть местных жителей. Откуда это взялось? Чарльз Бун с его слугой Кэлом всё это узнают со временем. Оказывается родственники Буна кровью связаны с этим местом.

Но правда ли то, что Чарльз пишет Бонни или вымысел? Конец неожиданный и не даёт явного ответа.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

alenenok72

6 октября 2014 г. 19:57

Что-то странные мне книги Кинга попадаются, с одной стороны это вроде ужастики-мистика, а с другой стороны они оставляют меня равнодушной не потому что не мой жанр, а просто не производят впечатление. Как-будто что-то примитивное. Вот его Труп очень понравился: и атмосферой, и всем, а это.. Вроде все есть: и нагнетание, и мистические вещи, и гибнущие люди, но как-то не то. Понравились две вещи: это чтение Олега, хорошо он читает и делает звуковое оформление, ни разу еще не разочаровалась. А вторая - уже самого Кинга - очень понравилось то, чем он закончил книгу. Наверное, классический ход, но от этого не стал менее интересным и привлекательным. Окончание книги - самое интересное в ней для меня.

Прочитано в рамках Школьной вселенной, Спаси книгу и Книгомарафона.

Записки любителей

7 октября 2014 г. 13:04

Говорят, гениальный человек гениален во всем. Так и Стивен Кинг может гениально написать как роман, так и пробовать себя в малом жанре прозы - рассказе. "Поселение Иерусалим" также проникнуто мистическим настроением. Интересна композиция рассказа. Произведение состоит из писем, в которых главный герой описывает место, где недавно приобрел дом, в котором находит много странностей, слышит непонятные звуки.

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

18 августа 2014 г. 19:03

Я не знаю, как он это делает, но даже небольшой рассказец его пробирает до дрожи. 1850 год - дата нехарактерная для произведений Кинга, однако и тут он справился на отлично. Чарльз Бун вместе со своим слугой после смерти родственника приезжает в семейный особняк. Дом считается проклятым, Чарльза шугаются суеверные жители городка. Ему и Кэлу предстоит выяснить причину подобного отношения. Жутко. Очень жутко. Заброшенное поселение, странные записи, какие-то книги, брррр... Из этого рассказа, кстати, мог выйти весьма неплохой роман, но Кинг решил ограничиться маленьким произведением. Зато Поселение Иерусалим является приквелом к Жребию, прекрасно!

П.с. Тем, кто захочет прочесть рассказ, рекомендую перевод Лихачевой, т.к. в других вариантах концовка почему-то отличается от оригинала Оо

kazimat

20 августа 2014 г. 18:54

Опять Стивен Кинг. Опять страхи. Должны были быть.

Вообще, я до конца не верила, что это творение Короля ужасов. Необычный стиль - в письмах и заметках из дневника. Да и повествование какое-то не такое. До последнего так и не смогла представить картинку, чего никогда не бывало с произведениями Кинга.

Вывод: может кто-то взял его имя, как свой псевдоним?!