В книгу вошли два произведения Александра Пушкина-историка: «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта», объединенные одной темой «постичь, что на самом деле происходило в это неспокойное…
Серия: Rossica
Издательство: LIBRA

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

ISBN: 978-5-600-00787-1

оператор: Сергей Юриздицкий
композитор: Владимир Мартынов
художник: Александр Толкачёв, Владимир Ермаков
монтаж: Татьяна Егорычева

Конец XVIII века. Царствование Екатерины II. В глубокой российской провинции, среди бескрайних уральских степей беглый каторжник Емельян Пугачев объявил себя императором Петром III. Под знамена самозванца встали отряды казаков, беглые крепостные и многие лихие люди. В это смутное время в богом забытой Белогорской крепости юный офицер Петр Гринев встречает свою первую любовь — Машеньку, дочь капитана Миронова.

Безоглядно увлеченные друг другом влюбленные не желали замечать знамений грядущей беды. Они не знали, что вскоре им предстоят тяжкие испытания. Они не могли представить, каким причудливым образом их судьбы переплетутся с судьбой самозваного царя и каких невероятных усилий им будет стоить сохранить свои жизни и чувства в кровавом хаосе беспощадного русского бунта.

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

°°°

5 июня 2024 г. 16:59

Перечитала одну из любимых книг. "Капитанская дочка" Александра Пушкина относится к жанру исторического романа. Поскольку роман написан в первой половине девятнадцатого века ,видно влияние Вальтера Скотта.Сюжет и образы героев напомнили роман" Роб Рой".Как и Роб Рой Емельян Пугачёв имеет мало общего со своим историческим прототипом.Оба романа ведутся от первого лица. И Фрэнк , и Гринёв имеют суровых и деспотичных отцов, оба сочиняют стихи , хоть и по разным причинам.Рэшли и Швабрин также имеют общие черты. Маша Миронова немного напоминает Джини Динс из романа Вальтера Скотта " Эдинбургская темница " . Главный герой Пётр Гринёв не идеален. Ему свойствены юношеские порывы и ошибки молодости. Но Гринев остаётся твёрдым в своих убеждениях и этим завоёвывает симпатии Пугачёва. В тексте много…

Подборки