- Древнерусская литература (сборник)
3,9

В книгу вошли наиболее яркие произведения древнерусской литературы. В разделе "Приложения" помещены отрывки из работ о литературе Древней Руси.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа, Вече

15 ноября 2022 г. 11:19

Проникнутое мотивами славянской народной поэзии и языческой мифологии, по своему художественному языку «Слово» резко выделяется на фоне древнерусской литературы и стоит в ряду крупнейших достижений европейского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как фальсификации конца XVIII века (скептическая точка зрения), в настоящее время в целом отвергнутая научным сообществом.
Эта книга представляет собой классическое произведение средневековой славянской литературы. В основе «Слово о полку Игореве» лежит провальный поход 1185 года киевского князе на половцев. Руководил походом князич Игорь, сын Святослава. Специалисты считают, что произведение было создано спустя один или два года позже. Большая работа по изучению этого произведения была…

"О доблестях, о подвигах, о славе..."

Автор: Лидия Ольшевская, Сергей Травников

Перевод: Лев Дмитриев

Домострой

Киево-Печерский патерик

Перевод: М. А. Викторова

Слово о погибели русской земли

Перевод: Ю.К. Бегунов

Повесть о разорении Рязани Батыем

Перевод: Дмитрий Лихачёв

Задонщина

Перевод: Л. А. Дмитриев

ISBN: 5-7107-8406-0

Год издания: 2004

Тираж: 12000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

15 ноября 2022 г. 11:19

5 сентября 2022 г. 12:02

5 "Повесть временных лет" явно недооценена.

Большинство читателей livelib осталось плохого мнения о "Повести временных лет". Увидев эту книгу, читатель ожидает нечто захватывающее, но ведь всё, что в ней содержится написано не ради развлечения, а ради передачи бесценной информации(причём в огромном объёме) и к слову не раз переписывалось и восстанавливалось. К тому же автор имел своё мнение и жил в другое время.

"Повесть временных лет " - один из драгоценнийших памятников нашей страны, которым нужно дорожить.