4,2

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

ostap_fender

1 января 2019 г. 02:11

Рильке, один из немногих в начале XX века, чья поэзия актуальна и сегодня, ибо она - вне времени. "Часослов" - замечательное произведение, но текущее издание - довольно бедное, и в нём отсутствует язык оригинала, что является большим недостатком, поскольку, даже без знания языка, можно уловить "музыку" автора. При возможности, рекомендую брать Рильке в bilingua (как, в принципе, и всех). Но за неимением лучшего, и эта книга хороша, как книга-манифест, частичка идеологии поэта.

Часослов

ostap_fender

1 января 2019 г. 02:11

7 апреля 2017 г. 12:07

3.5 Стены смиренно Ты держишь темнеющим лоном

Чем страшна поэзия религиозная - не у всех, но у многих - так сентиментальной своей благостностью, бесконечным перебором Слов С Большой Буквы и вторичностью. Да к чертям собачьим, агностик я или нет, ну и агностик, так то же, открываешь Псалтырь и не оторваться, каждая фраза выдублена временем, вынесена, вычищена, абсолютна: в лирике, которой так мало лет, в лирике авторской (и пусть автор даже такой поэт как Рильке) - всегда одноголосье. И оно уступает. Плюс все вышеперечисленное начиная с сентиментальной благостности. Как это выглядит на деле - одна большая личная молитва, во всю книгу, пестрящая повторами и высокопарностью (особенно то касается "Книги о житие иноческом"), и есть в ней своё большое и важное, то, что можно окрестить "Бог зерна и корня", потому что Бог Рильке - сам…

Подборки