Tanka-motanka

20 января 2011 г. 17:11

Для меня Саган долгое время была автором двух книг - "Здравствуй, грусть" и "Любите ли Вы Брамса?". Остальные книги вызывали у меня вежливое недоумение - как это можно читать и писать? И тут я начинаю читать эту книгу - и в восторге. Я смеюсь, сопереживаю героям и временами не понимаю, почему я раньше считала это занудным маленьким произведением фактически без смысла и безо всякой интриги? Произведение, разумеется, в объеме не увеличилось, но смысл, интрига, а также восхитительный юмор присутствуют. Вообще очень напоминает мемуарную прозу Агаты Кристи по духу, где видно, что она была не мрачным мизантропом, а вполне себе веселой женщиной. Вот и Франсуаза Саган - не истеричная алкоголичка, а женщина с чувством юмора и верным взглядом на особенности человеческих взаимоотношений.

21 сентября 2010 г. 08:54

Если честно я ожидала большего.Написано по принципу любовного романа,достаточно яркие главные герои,четко очерчен сюжет,самодостаточная героиня,правда склонная к алкоголизму(не выпускает виски из рук),сюжет идет по нарастающей,к развязке все более увлекая читателя.Книга на один вечер или можно отнести к чтиву в дороге,не приходится обдумывать каждое слово,все на "ладони".Возможно здесь присутствует "почерк" великой Франсуазы Саган, я не спорю,пока не знакома с другими произведениями.Мне не жаль потраченного времени,хотя после прочтения об этой книге я забыла в тот же миг,когда ее закрыла.

glock63

14 января 2010 г. 13:59

книга, полная инфантилизма. Так называемый, Ангел-хранитель находит наиболее координальное, как всегда детское, решение защиты своей любви. легче убить, чем попытаться изменить себя... в детский сад! на перевоспитание. Но все же Саган - Саган + замечательный перевод. читать - одно удовольствие.

1 декабря 2009 г. 17:39

Романы Саган грустные, немного циничные, страстные и такие женские. Хочется завернуться в плед, пить глинтвейн и читать-читать-читать!

21 октября 2008 г. 20:36

Не сказала бы что книга не понравилась, но и не сказала, что понравилась. Больше всего понравилась концовка, неожиданно. Я считаю, что данную книгу нельзя отнести к книгам, которую потом перечитывают.

april

26 марта 2008 г. 17:22

Единственное, что я читала у Саган. К сожалению. Жак Ширак не так давно назвал ее в числе людей, составляющих культурное наследие Франции, и - да, я готова согласиться) Сентиментальщина, конечно, и вроде бы про очевидные какие-то вещи, но настолько по-своему, что очень хорошо запоминается именно это. Ну и парочка вечных истин впридачу)

13 ноября 2007 г. 21:44

Впервые книга Саган показалась пресной и обыденной.

23 марта 2018 г. 16:57

Мое знакомство с Франсуазой прошло отлично. Книга очень привлекла меня, но читала я долго, растягивая для себя удовольствие. Да, забрать неизвестного мужчину под накротиками довольно рискованно и сумашедше, но мне это даже чем-то понравилось. Загадочность Льюиса привлекала меня все время, потому что именно таких людей и любят. Тех людей, которых можно разгадать. В этой книге слова:"Я за тебя убить готов" имеют самый прямой смысл. Это взрывает мозг и заставляет сердце биться сильнее, ведь это любовь и дикость одновременно.

31 мая 2019 г. 18:56

3 Необычная история знакомства с автором

Саган- интересный автор, который в своей небольшой повести сочетает прекрасный мир и "убийства во благо другого", если можно так сказать. Интересно следить за историей, за главным героем и его "одержимостью". Минус в одном: слишком маленькое произведение, хочется знать, что же с героем было дальше.

16 июня 2022 г. 17:02

4 Далеко не ангел-хранитель

Очередной автор с неоднозачными произведениями. Я читала пару книг Франсуазы Саган, и ни одна из них мне не понравилась. У этой - тоже всё не так однозначно.

В центре повествования - женщина, которая связана с Голливудом. Вместе со своим нынешним возлюбленным она сбивает человека. Им оказывается очень молодой и очень красивый человек. С этого момента и начинается вся ситуация.

На самом деле, сюжет, где молодой человек влюбляется в даму в возрасте не нов. Но КАК он это делает в данном произведении! Местами книгу было страшно читать, ведь парень был способен на самый страшные вещи. Да и сама героиня тоже хороша! Я понимаю, когда ты приютил человека, которого сбил дабы избежать огласки события. Но этот герой остаётся с нами даже после свадьбы героини. Лично я бы на её месте распрощалась с ним…