13 января 2012 г. 19:50

"От любви до ненависти всего один шаг", "Мы всегда убиваем тех, кого любим". Часто бывает, что мы не задумываемся о природе подлинных чувств и лишь только определённое стечение обстоятельств вынуждает нас по новому взглянуть на своих возлюбленных, друзей, прошлое и настоящее. Для героев этой повести всё начинается одной ночью со случайного происшествия, которое повлекло за собой цепь странных и загадочных событий. Это простая и лёгкая книга трогает до глубины души и в то же время завораживает. Ведь, что может быть загадочнее любви, которая незаметно приходит и так же уходит. Для меня так и осталось загадкой как история двух непохожих людей и их попытки найти счастье…

mmarpl

18 октября 2011 г. 23:09

Кошки-мышки.

К черту! К черту всех этих "Брамсов..." и "Смутные улыбки"! Читать только "Ангела-хранителя"! Полтора часа безоблачного счастья и дурацкой улыбки. Влюбиться в кота, который простодушно притаскивает на постель своей хозяйки задушенных им мышей. А зачем они ее пугают! И так каждый раз. Я уж и позабыла, как это весело. И шальная мыслишка: кого бы он убил в моей жизни? Это ужасно, но я знаю... Читать, плакать и смеяться! Без рассуждений!

Ruadhnait

22 ноября 2011 г. 18:40

Неоднозначные впечатления от книги. Льюис - не злой, просто очень любит Дороти. Дороти - не глупа, просто очень добра. До того добра, что готова от сочувствия и еще непонятно каких чувств дать убить себя. Сложно однозначно сказать, понравилось или нет. Написана она по-новому для меня. Как-то особенно. Необычно. Первое для меня у Саган. Хочется еще. Но не скоро.

vega-m

5 сентября 2011 г. 17:15

Вот уж не думала, что мадам Саган специализируется на сказках для стареющих взрослых. Ан нет, вот вам пожалуйста, сказка о золотой рыбке в интерпретации. Какие три желания загадали бы вы, будучи 45-летней голливудской актрисой в отставке, по совместительству сценаристкой и просто светской дамой?

Магам Саган предположила, что самым логичным будет: а) покой (попивать бренди в садовых штанах - это свежо); б) молодой поклонник (ну куда же без него!) в) защитник, карающий всех и каждого, кто когда-то причинил боль или просто случайно толкнул.

Но сказка о золотой рыбке, как мы помним, кончается печально. Вот и главная героиня остается с разбитым корытом вместо замка морского, с вечно ноющим недоразвитым дитем вместо доблестного рыцаря.

Одна из самых странных вещей, что я читала у Саган.…

19 октября 2011 г. 12:34

Психически нарушенный молодой человек. Беззаботная (якобы добрая) главная героиня . После прочтения встаёт немой вопрос: "И что?"

Прочитав третье произведение Саган, я таки поняла, чем же они все так похожи - её герои живут какой-то ну нереально беззаботной жизнью - просто делают то, что им хочется, развлекаются, купаются, просто "капошаться" на поверхности жизни, не утруждая себя размышлениями и вопросами из разряда "А что же я всё-таки делаю?" - словом, не заморачиваются ребята. Иногда чересчур. Саган пишет о какой-то другой жизни, которая мне не близка и не знакома...и которой мне, возможно, хотелось бы иногда жить. А потому - раздражение. Саган на время в сторону.

smereka

7 июня 2011 г. 18:35

Ну без Фрейда при анализе данного произведения не обойтись. Начиная с вопроса, что сподвигло 33хлетнюю автора одарить героиню 45тью годами. Должно быть, в понимании и во время Саган в более раннем возрасте героиня не могла достичь задуманного в рамках сюжета благополучия и успеха. Новелла - грёзы состоявшейся дамы. Впрочем, грёзы такого рода, что таятся в потаённых уголках сознания почти всех женщин, независимо от возраста: о пришествии эдакого безвредного для себя - бесплотного, но льстящего горячим чувством, карающего и нейтрализующего всех, когда-либо задевших-поправших женское достоинство себя единственной. А женщине состоявшейся, как описанная героиня, такого демона (ангела) низвергающего, пожалуй, единственно и не хватает. Так что написала Француаза Саган универсальное дамское…

Mi_Iwaike

2 августа 2011 г. 15:48

Ангел-хранитель, которого никто не любил, не одаривал его лаской, ничего не давал просто так, внезапно получает толику заботы, и от него ничего не требуют взамен. Она, уже не совсем молодая женщина, но не утратившая своей малой известности и ослепительной красоты. До сих пор она выслушивает комплименты от далеко не самых заурядных мужчин. Само собой, он впервые влюбляется в эту женщину, которая пригрела его просто так. Это вполне логично исходя из жизненных познаний, и учитывая что это любовный роман. Но поведение ангела-хранителя явно не отличается нормальностью. Их платонические отношения сводятся к тому, что она "поливает мёдом" всё своё окружение, дабы этот далеко не ангелочек, не причинил никому из них вреда. А он самозабвенно уничтожает тех, кто способен сказать слово против его…

duduki

31 мая 2011 г. 22:18

Какая восхитительная чушь! Какая очаровательнейшая глупость! Абсолютно не типичное произведение для Саган, абсолютно "не мое" чтение, НО! Если и доведется когда-нибудь читать подобный фарс, пусть он будет не менее симпатичный. О потраченном на чтение времени не жалею, рекомендовать кому-нибудь тоже не стану. Такие дела.

24 июня 2011 г. 22:19

Первая книга Саган, которую прочитала. Забавно. Задумалась, а сколько людей хотели бы иметь рядом такого ангела-хранителя ? :)

13 января 2011 г. 09:51

Здесь нет надрыва. Здесь нет ярости. Есть сильная женщина, которая попадает в неожиданные обстоятельства. Но эта женщина умеет любить и ценить. Если бы еще она могла оградить всех тех, кто с ней связан, от своего ангела-хранителя, который так беззаветно ее любит.

Роман совсем не в стиле Саган - однако страница за страницей ты ждешь, что вот сейчас главная героиня что-то скажет, что-то сделает - и спокойный тон книги разлетится взрывов мельчайших осколков. Но нет. Видимо, иногда и Франсуазе Саган хочется верить в то, что в любви иногда есть и гармония, и забота, и тепло, и - что самое главное - теплая взаимность чувств.