Mirax

17 апреля 2014 г. 20:55

В моей книге (которая выглядит по-другому, но на сайте я такого издания не нашла) рассказы разбиты на две большие темы - сначала идут рассказы про будни золотоискателей на Аляске, вторая половина книги - про мореплавателей на южных островах. Вообще, я очень люблю тему моря, кораблей и островов, но в этот раз я осталась к этой половине книги совсем равнодушна. А все потому, что мне дико понравились рассказы про Аляску, про бесстрашных покорителей Севера, про выживание в настолько суровых условиях, что и представить трудно. Самые запомнившиеся рассказы: "Белое безмолвие", "Закон жизни", "Лига стариков" и "Любовь к жизни". Советую =)

17 апреля 2014 г. 13:07

Рассказ "Любовь к жизни" не для слабонервных. Уж больно красочно Лондоном описывается, как умирает с голода человек, как израненный и изнемогающий ползёт он вперёд, движимый "любовью к жизни", как угасающий разум останавливает его от инстинктивного порыва обглодать кости товарища, съеденного волками... Концовка у рассказа оказалась неожиданно хорошей, но сам рассказ читается тяжело.

"Мексиканец" о несправедливости людей, ужасах предреволюционной подготовки, о человеке "без сердца", отдающего всего себя будущей революции. Кроме обиды за героя, того самого мексиканца, и ужаса от описания груды тел после массового расстрела зачинщиков, других эмоций рассказ не вызвал.

"А-Чо" вызвал в памяти Иешуа, несправедливо осужденного Понтием Пилатом, Эдмона Дантеса, будущего графа Монте-Кристо,…

26 февраля 2013 г. 23:23

Рассказы Лондона я читала в издании 1952-го года, поэтому не уверена, совпадут ли рассказы с теми, что представлены в этом издании. Поэтому перечислю их. Любовь к жизни Белое безмолвие За тех, кто в пути! Мужество женщины Конец сказки Бурый волк Кусок мяса Убить человека Мексиканец

Нет лучшего писателя, который, вытащив вас из домашнего уюта, более рьяно окунет вас в суровость севера - 50С, 100 миль пешком при отсутсвии пропитания, когда приходится есть мокасины, и прочее. В его рассказах безмерное количество жизни, и если на первый взгляд кажется, что при таких условиях она бы должна отсутствовать, то на деле - это самая яркая, полная, достойная, счастливая жизнь. Герои рассказов Лондона - самые настоящие Герои, это те литературные персонажи, которые действительно учат жить, но не…

28 июля 2009 г. 12:19

Каждое прочитанное мною произведение, явно как и его автор, занимают в моем мире и сознании свою нишу. Много книг было прочитано и много перечитано, но более всего поразил меня Джек Лондон. Можно даже сказать ПОТРЯС. В ранней юности я думала о смерти со страхом, не понимая в принципе, что это такое. Этот страх прошел только после того, как я прочитала Лондона. Как просто и безукоризненно чисто пишет он о самом главном в жизни каждого человека-о смерти. О крупных произведениях даже не говорю. Рассказы...

"Белое безмолвие"

"Любовь к жизни"

"Закон жизни"

Прекрасный легкий слог, но глубокий смысл... И все было расставленно на свои места. И я поняла, что смерти невозможно бояться, что смерть есть жизнь, а жизнь-смерть. Смерть-продолжение жизни, новая точка отсчета.

Не скажу, что Лондон мой…

4 апреля 2007 г. 00:36

Великолепный сборник рассказов. Аляска, золотая лихорадка, Юкон, далекие острова, папуасы и т.д. Каждый найдет себе что-то по вкусу.