6 октября 2022 г. 07:57

4 Знакомство с Матушкой Ветровоск.

У меня не получается давать негативную оценку творчеству любимого Пратчетта, но нужно признать, что первые книги каждого подцикла для меня читаются не так успешно, как последующие. Исключением, пожалуй, стала "Стража! Стража!", но там уж слишком злободневные темы поднимаются, пусть и в формате фэнтези)
Но настало время познакомиться с ведьмами.
Судя по многочисленным отзывам, книги из этой серии идут практически на одной волне популярности с подциклом о Смерти и Городской страже.
В этой книге мы знакомимся с Матушкой Ветровоск - степенной, мудрой и строгой женщиной, которая предпочитает подержанную одежду черных тонов, не любит метлы и с опаской относится к крупным городам.
Как обычно с юмором автор описывает нам жизнь новой части Плоского мира, теперь это отдаленная деревня в глубине…

2 августа 2022 г. 12:18

5 "Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают"

Третья книга о Плоском мире знакомит нас с новыми героями и новыми аспектами жизни. Мы больше узнаем о магии и Незримом университете, о волшебниках и ведьмах.

Подобный мир, существующий только потому, что и у богов есть чувство юмора, просто обязан быть местом магическим. И разделенным по половым признакам.

Непреложный закон гласит, что волшебником в Плоском мире может быть только мужчина. Однако по иронии судьбы (и Смерти?) волшебный посох и недюжинные магические силы попадают в руки новорождённой девочки. Познание самой себя и столкновение с кучей стереотипов - вот что ждёт юную Эскарину.

– Но у нее будет куча проблем. – НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ. ХОТЯ МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ?

Третья книга мне показалась более серьёзной, несмотря на неизменный пратчеттовский…

16 октября 2022 г. 17:03

«Творцы заклинаний» Терри Пратчетт

«Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить». Уже не первый год читаю и перечитываю Пратчетта, но не устаю удивляться, ну как можно так писать? Задорно, с юмором, иногда цинично, но всегда безгранично жизненно. Под соусом сказки поднимать и решать совсем не сказочные проблемы. Делать это мастерски и совсем не скучно. Попутно влюбляя читателя в свое творчество и обрекая его на верное и пожизненное восхищение))) Высказывания Матушки Ветровоск можно смело записывать в отдельный сборник и применять почти ко всем сферам жизни. Эта мудрая женщина и её головология засунут за пояс многих маститых профессоров и психиатров. Чудесная книга и чудесно проведенное с нею время. Пять баллов.

31 июля 2022 г. 22:47

С Пратчеттом отношения у меня не складываются, не заходит его юмор. Не могу сказать, что эта книга понравилась, но она определённо меньше раздражала, чем ранее прочитанное у автора, а примерно с середины даже увлекла.

Понравилось, что здесь Пратчетт не стремился впихнуть что-то смешное в каждое предложение. Юмора много, но он не выглядит притянутым за уши (хотя местами всё равно кажется неуместным). Да и матушка Ветровоск чем-то зацепила. Она, конечно, невежественна и любительница переть напролом, но в каких-то ситуациях именно эти умения и требовались.

А вот главная героиня, Эск, особых эмоций не вызвала. Даже странно, вроде по сюжету надо бы за неё "болеть", а было всё равно, примут её в Незримый университет или нет. Не хватает ни развития персонажа, ни банальных попыток воспитать эту…

kazimat

22 августа 2022 г. 09:15

Не хотелось, чтобы история заканчивалась. Растягивала, как могла, но, по моему, дочитывать последние страницы посреди озера, сидя на сапе, где не ловит никакая связь - лучшее, что я могла придумать.

Философия сплетенная с юмором, ну просто пищу от восторга! Уверена почему-то была, что цикл про ведьм мне не зайдет. Никогда я еще так не ошибалась.

Теперь я знаю из чего состоит мой Тюлененок, а по совместительству куратор - Wender . Ты лучшая, Матушка <3.

24 июля 2022 г. 09:52

Мне понравилось это, если можно так назвать, "мягкое ёрничанье", подтрунивание над феминизмом. Мысль примечательная: нет ничего дурного в том чтобы заниматься непривычными, не принятыми для определенного пола вещами, если это происходит с успехом. Только не стоит превращать это в самоцель - дела всё скажут сами за себя. А вообще "плоский мир" автора мне показался невероятно симпатичным: ироничным, с замечательными именами и названиями местностей и каким-то уютным. Мне очень понравился авторский стиль: матушка Ветровоск просто восхищает. Вот сюжету бы прибавить немного динамичности, и тогда книги будут проглатываться за один присест

СиВ

16 апреля 2022 г. 22:56

Книга не самая яркая, как по мне, но всё же я прочла её с огромным удовольствием. Главной героиней является единственная девочка-волшебник, которой по ошибке передали магию. Воспитывает её ведьма, да и характер у юной героини - кремень, так что не удивительно, что она совершает невозможное-становится первой официально признанной волшебницей. Книги Пратчетта нравятся мне юмором. Много смешных моментов связано с обучением юной волшебницы у матушки Ветровоск, с их путешествием в Анк Морпорк, с взаимоотношением ведьмы Ветровоск с аркканцлером Незримого университета. Моя особая любовь-это библиотекарь Незримого университета. Интересный сюжет, забавные ситуации, запоминающиеся герои-вот что люблю в книгах этого автора.

27 июня 2022 г. 22:54

5 История первой дочери седьмого сына по имени Эск

Как истинный поклонник Терри Пратчетта не могла вернутся к прочтению очередной серии про Плоский мир. На этот раз мой выбор упал серию про Ведьм.

Меня прям одолела ностальгия, как давно я читала про Плоский мир и именно во время чтения поняла, как все-таки соскучилась по Овцепикским горам, Анк-Морпорку, Неризимому университету и моему любимому библиотекарю Ууку.

Ранее я читала цикл про Смерть и начало про Стражей, но так и не закончила вторую серию, так как на тот момент она выходила в моем любимом издании с черными обложками, которые я коллекционировала. Сейчас же спустя почти 10 лет, я вернулась к моему любимому юморному фэнтэзи, но с новыми героями.

Серия Ведьмы начинается с книги «Творцы заклинании», где нас знакомят с волшебником, который будучи почти на смертном одре решил передать…

MarinaZay

3 апреля 2022 г. 14:13

Что такое форсмажор и как с этим бороться? Плоский мир вообще очень интересное место, но одной из его особенностей является магия и волшебство. И ведь что интересно, источники магии и волшебства у женщин и мужчин разные. Поэтому НИКОГДА женщине не стать волшебником, а мужчине-ведьмой. Это не просто закон, это жизненный принцип и даже слова Волшебница в Плоском мире отсутствует. Так всё и продолжалось, до тех пор пока старый волшебник не ошибся и не передал новорождённой Эскарине Смит свои силы. А может магия сама привела его к Эск? Что же из этого получилось нам и рассказывает автор. Ну что сказать, книга милая, местами забавная, но довольно простая и я бы даже сказала пресная. Было очень интересно читать про похождения Эск и матушки Ветровоск пока они добирались до Университета. Только…

13 марта 2022 г. 11:58

Мне так нравится Пратчетт, и почему я редко его читаю? Я уже читала одну книгу из цикла про ведьм, но из середины, а теперь решила начать с начала. Что сказать? Хорошо, но мало). Просто всю историю о том, как маленькая девочка Эск получила силу от проходящего мимо волшебника, как её взяла на воспитание местная ведьма Матушка Ветровоск, как они отправились в Анк-Морпорк, чтобы Эск выучилась на волшебника (до этого считалось, что волшебниками могут быть только мужчины) и как они туда ехали - я воспринимала, как интересную завязку. А тут они добрались до университета, раз, раз и книжка очень быстро кончилась... ну, или мне так показалось. Если честно, сама кульминация в виде противостояния Эск, Саймона и каких-то тварей из запределья мне была не очень понятна и интересна. Зато всё…